Конспект урока "Число и цифра 0. Сравнение чисел от 1 до 5" 1 класс

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Алтайская общеобразовательная школа- интернат»
Конспект урока по математике
1 класс 6+
Тема: Число и цифра 0. Сравнение чисел от 1до 5
Составила учитель начальных классов :
Анкудинова Л.О.
с. Алтайское
2019г.
Класс: 1 6+
Предмет: математика
Тема: Число и цифра 0. Сравнение чисел от 1до 5 .
Цель: ознакомление с числом и цифрой 0.Сравнивать числа от 1 до 5.
Задачи:
1) образовательные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
Научить правильно, писать цифру 0 и соотносить количество предметов с
цифрой;
2) развивающие:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или
неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах
деятельности;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать
результат своей работы;
4) здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов
деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной
и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты
Предметные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с
цифрой.
Метапредметные:
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Самостоятельно решать примеры;
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Выполнять действия по образцу.
Развивать умение сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в
группе.
Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
Осознание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном
поведении.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Учиться выражать свое мнение.
Методы урока: наглядный, частично – поисковый, практический,
объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.
Формы урока: индивидуальные, фронтальные, коллективные, в парах.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, презентация , наглядный
и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса
« Математика» 2 часть.Т.В. Алышева.Просвещение. 2017г.
Этапы урока.
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащихся
1.
Организационная
часть.
(Психологический
настрой на урок.)
Мы пришли все дружно в класс.
Математика у нас.
Вы к соседу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Пожелайте всем удачи,
Только так, а не иначе.
-Ребята, давайте начнём урок с хорошим
настроением.
Слайд «Солнышко»
-Поднимем руки, потянемся к солнышку,
почувствуем его тёплые лучики,
улыбнёмся друг другу, улыбнёмся
гостям, пожелаем успехов всем.
- Кто готов работать, хочет узнать на
уроке что-то новое, интересное –
покажите смайлик.
Дети
самостоятельно
читают
психологический
настрой.
Дети проверяют
готовность к
уроку Дети
выполняют
движения
согласно тексту.
Выбирают
смайлики.
2. Актуализация
знаний
- Сегодня на уроке мы с вами не просто
будем считать, и решать – мы отправимся
путешествовать. Но путешествовать
одним скучно и неинтересно, поэтому
надо брать с собой друзей. А вот кого мы
возьмём в путешествие, вы узнаете,
выполнив задание.
1.Назови геометрические фигуры.
Называют
геометрические
фигуры.
треугольник, квадрат, овал,
круг
-Как их можно назвать, одним
словом?
- Какие еще
геометрические фигуры
знаете?
Устный счёт.
.
Слайд «Колобок»
Тропинка в гору нас ведёт, а горка
непростая – числовая, поднимемся по
числовой горке вверх и спустимся вниз.
1.Раз, два, три, четыре, пять,
Пора сказку начинать.
Чтоб отправиться быстрее,
Продолжите поскорее:
- Счёт прямой и обратный от 1 до 10)
-2.Расставьте числа по порядку от 1 до 5.
3.Посчитать:
от 1 до 5.
Счет от 5 до 1.
От 2 до 5; от 5 до 2.
4. *Вставить пропущенные числа:
1,2, *,4, 5.
5,*,3, 2, 1.
5. Сравни числа 1и4, 2 и5, 3и2, 2и4 и
обведи большее число кружком, а
меньшее подчеркни.
6.. Назовите соседей числа 2 (1, 3), 4(3,5)
-Молодцы!
Отгадывают
загадку.
Формулируют
тему урока
Целеполагание
Слайд «Старик со старухой и с
Колобком »
Сочиняем сказку: «Жили-были… Старик
просит: «Испеки мне, старуха, колобок».
Старуха наскребла муки, замесила тесто,
скатала колобок, испекла и положила на
окошко студиться».
Дети выполняют
Песенка Колобка. Входит Колобок.
(игрушка).
Соскочил Колобок с подоконника и
покатился по дороге, а навстречу ему
Слайд «Заяц»
Заяц: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня, Заяц, отпусти».
А Зайчик и говорит:
-Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу,
А если не решишь мои задачи,
Не видать тебе удачи!
Ребята, надо Колобка спасать.
Веселые задачки.
Покажите число на пальчиках.
1. Три гриба росли у ели.
Два из них бельчата съели.
Ты скажи теперь, дружок,
Сколько прячется в тенек .(1)
2. А теперь пора бананы сосчитать у
обезьяны
Один, два, три, четыре, пять…
Можно три на завтрак дать,
Если три на завтрак дать,
Их уже не будет пять. (2)
3. Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело? (2)
Молодцы, отпустил его Заяц.
Сочиняем сказку дальше:
устный счёт.
Решают задачи.
-Катится Колобок, катится и вдруг
навстречу ему … (Волк)
Слайд «Волк»
Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня, Волк. Я тебе
песенку спою!»
А Серый Волк ему и говорит:
С песней, Колобок, не спеши,
Лучше ты заданье мне реши,
А вот как ты всё решишь.
Дальше смело побежишь.
Трудные задачи
Повезло опять Егорке,
Выполняют
задания по
учебнику.
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
(Нисколько.)
Что значит ноль? Ничего, нисколько.
Как заменить слово «нисколько» в
математике? Нисколько, пусто, ничего
или ноль (нуль). Кто покажет это число?
Где мы с вами поставим новую цифру на
числовом ряду? А где вы видели такой
числовой ряд, начинающийся с нуля? (на
линейке)
Сообщение темы
и цели урока.
.-Назовите тему урока. (Число и цифра
ноль)
-Чему будем учиться на уроке?
(познакомимся с числом и цифрой 0,
научимся писать цифру 0)
- На что похожа цифра 0? слайд
Его называют «ноль» или «нуль» и
обозначают им «ничто».
Отвечают на
вопросы.
Работают
фронтально.
.Работа по
Ноль, кто-нибудь подумает, что цифра
пустяковая, без которой можно легко
обойтись. Но это совсем не так. Если
разобраться, то выйдет, что ноль- очень
даже важная персона Как написать число
10, если после цифры 1 не поместить этот
волшебный кружочек? Получится 1, а
вовсе не то, что хотелось. Поменяйте
местами цифры : 1,0 (0,1) Где можно
встретить такой номер?
линейке.
Запомни: 01-пожарная часть слайд
02- полиция
03- «скорая помощь»
-А наш Колобок дальше в путь
отправился, а навстречу ему
(Медведь)
Слайд Медведь
Колобок наш испугался,
На пенёк скорей забрался,
Только начал песню петь,
Как Медведь давай реветь:
-Ты не пой мне, Колобок,
Не заговаривай зубок,
Лучше ты реши, дружок,
Работа по учебнику
- Сколько пирожков было на тарелке?
- Сколько цветов было в вазе?
Закрепляют
понятие «ноль».
Закрепляют
номера полиции,
пожарной
помощи, скорой
помощи.
- Положи на парту столько палочек,
сколько карандашей в коробке. Убираем
по одной палочке и называем число.
Сколько осталось? Убрали последнюю
палочку. Сколько осталось?
- Сколько всего листиков было на ветке?
Разминка
пальчиков
Сколько листиков упало? Сколько
листьев осталось?
- Сколько учеников сидело за партой
сначала? Что произошло потом? Сколько
учеников осталось за партой?
Минутка
чистописания
Запиши: 3-1=2
2-1=1
Работа по теме.
1-1=0
Колобок наш испугался,
На пенёк скорей забрался,
Только начал песню петь,
Как Медведь давай реветь:
-Ты не пой мне, Колобок,
Лучше ты, дружок, спеши
Свою цифру напиши.
-Есть такая цифра, которая похожа на
Колобка, ребята?
-Это 0. Слайд
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Две лягушки.
Две весёлые лягушки(Сжать кулаки и и
положить пальцами вниз).
Ни минуты не сидят.(Резко
расправляют пальцы).
Ловко прыгают подружки.(Кладут
ладони на стол).
Только брызги вверх летят.(Резко
сжимают кулаки и опять кладут на стол).
Учимся писать цифру 0.
- Чем цифра 0 отличается от Колобка?
Колобок – кругленький,
Ноль – овальный.
Работа в рабочих тетрадях.
*Запиши цифру 0 высотой в 2 клетки.
(Письменный 0 надо писать с наклоном.)
-Начинаем писать цифру чуть ниже
вершины верхнего правого угла,
закругляем, касаясь верхней стороны
клетки, ведём вниз, закругляем,
касаясь середины нижней стороны
клетки, закругляем и ведём вверх к
началу овала.
-У нас всё получилось! Волк отпустил
Колобка и Колобок побежал дальше.
Физминутка
Бежал, бежал и… устал.
Устал и присел на пенёк отдохнуть,
Пора и нам передохнуть.
Сделай, Колобок, вместе с нами зарядку
И дальше беги без оглядки.
Физминутка «Птички»
Дети выполняют
движения со
словами текста..
Закрепление
пройденного.
А теперь снова в путь. Катится, катится
Колобок, а навстречу ему Лиса.
Вот и лиса идёт
И такую речь ведёт.
Лиса:
Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.
Самостоятельная работа.
Работа в тетради.
*Сравни числа.
Обведи кружком число, которое
больше. Подчеркни число, которое
меньше.
Решают примеры
и сравнивают
числа .в тетради.
Подведение
итогов.
. -Ну что ж, придётся Лисе отпустить
Колобка – ведь все задания он решил на
«отлично». А как помогли ему в этом вы,
ребята?
.Закрепляют
знания о числе 0.
Отвечают на
вопросы.
-Думали, решали, рассуждали.
-С каким числом вы познакомились?
-Что же обозначает число ноль? (Ничего,
нисколько.)
- Вас ждут «Весёлые вопросы» (хором).
Сколько пальцев на 1 руке?
Сколько яблок на дубе?
Сколько ног у человека? У змеи?
Сколько дедушек учится в нашем классе?
Рефлексия
деятельности.
Мы с вами хорошо потрудились
сегодня.
Что мы делали на уроке?
Для чего выполняли такие задания?
.Дети делятся
впечатлениями
об уроке.
Рисуют
смайлики.
Какие цифры мы повторили?
Какие задания вы выполнили с
удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении
которых вы испытывали трудности?
-Ребята, получилась у нас сказка?
-Мы были вместе и у нас всё получилось!
-Вот и сказочке конец, а кто слушал
молодец!
А вот вам и «смайл» еще один (пустой).
А в нем вы должны нарисовать свое
настроение и прикрепить на доску.
Спасибо за урок.
Литература
1.Учебник « Математика» 2 часть.Т.В. Алышева.Просвещение. 2017г.
2.Рабочая тетрадь по математике.2 часть.Т.В. Алышева.Просвещение. 2017г.
.3. В.Г. Дмитриева «1000 упражнений. Учимся считать до 10.
4. О.М.Алендеева Рабочая тетрадь «Шаги к успешности2 1 класс.Чебоксары.2017г.
5. И.Е. Аверина Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. Москва 2008г.
6.В.Г.Дмитриева 1000 упражнений, графические навыки, внимание. ООО «Издательство
АСТ»,2018г.«
Приложение
0 1 2 3 4 5 0 1 2
3 4 5
0 1 2 3 4 5 0 1 2
3 4 5
0 1 2 3 4 5 0 1
2 3 4 5
0 1 2 3 4 5 0 1
2 3 4 5
0 1 2 3 4 5 0 1
2 3 4 5
*Вставить пропущенные числа: *Вставить пропущенные числа:
1,2, *,4, 5. 1,2, *,4, 5.
5,*,3, 2, 1. 5,*,3, 2, 1.
*Вставить пропущенные числа: *Вставить пропущенные числа:
1,2, *,4, 5. 1,2, *,4, 5.
5,*,3, 2, 1. 5,*,3, 2, 1.
*Вставить пропущенные числа: *Вставить пропущенные числа:
1,2, *,4, 5. 1,2, *,4, 5.
5,*,3, 2, 1 5,*,3, 2, 1.
*Вставить пропущенные числа: *Вставить пропущенные числа:
1,2, *,4, 5. 1,2, *,4, 5.
5,*,3, 2, 1. 5,*,3, 2, 1.
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4
Сравни числа :1и 4, 2 и 5 , 3 и 2, 2 и 4