Конспект урока "Приём вычитания с переходом через десяток"
Математика
Тема урока: Приём вычитания с переходом через десяток.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с общим
приёмом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через
десяток; закрепления умений решать задачи и выражения изученных видов;
развития навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать приём вычитания
однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; уметь решать
задачи и выражения изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку с доски или
контрольного листа; контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи;
представлять цепочки объектов и явлений; строить логические цепочки
рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство.
Личностные: имеют познавательный интерес.
Ход урока
I. Каллиграфическая минутка.
20 20 20 20 20
II. Устный счёт. «Молчанка».
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию нового материала.
– Сколько надо вычесть из числа 12 (13, 15, 17, 19), чтобы получилось 10?
2. Знакомство с приёмом вычитания однозначного числа из
двузначного.
На доске запись:
12 – 5 14 – 6
– Умеем мы находить значения таких разностей? (Можно представить
вычитаемое в виде суммы удобных слагаемых. Например, 12 – 5: удобно из
12 вычесть 2, получится 10. Из 10 вычесть 3, получится 7.)
На доске выполняется запись:
– Значение этой разности можно найти и другим способом:
– Двенадцать – это сумма чисел пять и семь. Если из числа двенадцать
вычесть первое слагаемое пять, получится второе слагаемое 7.
Учащиеся находят двумя способами значение второй разности.
– Какой способ вы считаете более удобным?
– Какой из способов требует знания таблицы сложения?
IV. Работа над задачами.
1. Решение простых и составных задач.
Самопроверка с доски.
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
V. Физ. минутка
На планете ЮПИТЕР нас ждет минутка для нашего здоровья.
Чтобы в космосе летать,
Надо сильным, ловким стать.
Встали – раз,
Присели – два,
Три – подпрыгнули слегка.
На четыре – повернулись.
Пять, конечно, улыбнулись
2. Решение задач изученных видов
Выполняют самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
Формулируют и записывают ответ задачи.
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке? Оцените свою работу.
VIII.Релаксация.
- Молодцы! Работали дружно! У вас на парте лежат разноцветные
модели ракет. Выберите тот цвет, который передает ваше настроение на
уроке.
Зеленая - урок понравился: я справился со всеми заданиями, я доволен
собой.
Желтая - настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими.
Мне было трудно, но я справился.
Красная- задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужно
помочь.
Математика - еще материалы к урокам:
- Поэтические минутки на уроках математики
- Контрольная работа по математике "Деление обыкновенных дробей" 6 класс
- Задания "Величины и единицы их измерения" 3 класс
- Самостоятельная работа "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика" 8 класс (с ответами)
- Примеры для 1 класса
- Из опыта организации и проведении квеста по математике "В поисках клада Джо Сильвера"