Презентация "Связь деления и умножения" 2 класс
Подписи к слайдам:
- Тема урока:
- " Связь деления и умножения"
- Урок подготовил учитель начальных классов: Скрипачева Д.В.
- Цель: познакомить с приемом деления, основанным на взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.
- Задачи:
- Образовательные: создание условий для деятельности детей
- по овладению умением выполнять деление, основанное на связи
- между компонентами и результатом умножения, развитие умения
- моделировать с помощью схематических рисунков, использовать
- терминологию при чтении и составлении математических равенств.
- Развивающие: способствовать развитию мыслительных
- процессов, внимания, связной речи.
- Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда,
- создание благоприятной психологической обстановки для
- возможности раскрытия потенциала каждого ученика.
- 1.Замените, где возможно, сложение умножением
- 9+9+9
- 24+24
- 32+23
- 2+2+2+2+2+2+2+2
- 15+17+19
- 2.Представьте в виде суммы одинаковых слагаемых числа:8, 9, 18, 16 12, 14.
- 9 ∙ 3=27
- 24 ∙ 2=48
- 2 ∙ 8=16
- 6+6=12
- 6 ∙ 2=12
- 2+2+2+2+2+2=12
- 2 ∙ 6=12
- 5+5=10
- 5 ∙ 2=10
- 2+2+2+2+2=10
- 2 ∙ 5=10
- 4+4+4=12
- 4 ∙ 3=12
- 3+3+3+3=12
- 3 ∙ 4=12
- Сосчитай число кусочков
- в шоколадке разными способами
- 5+5+5+5=20
- 4+4+4+4+4=20
- Замени сложение умножением
- 5∙4=20
- 4∙5=20
- Как разделить эту плитку между
- четырьмя детьми поровну?
- 20:4=5
- Если детей 5,
- то сколько кусочков получит каждый ?
- 20:5=4
- Какой вывод мы можем сделать?
- Умножение и деление
- – взаимно обратные действия.
- Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель.
- 5 ∙ 4= 20
- 20 :4=5
- 20 :5=4
- Запиши выражения с помощью знака
- ∙
- 3 ∙ 5=15
- 15:3=5
- 15:5=3
- 3 ∙ 6=18
- 18:6=3
- 18:3=6
- Между сколькими детьми можно разделить сливы? А клубнику?
- 15
- 18
- Сколько слив?
- А клубники?
- 8 вишен разложили на
- 4 пирожных поровну.
- По сколько вишен будет
- на каждом пирожном?
- 8
- 2
- 2
- 2
- 2
- 8:4=2(в.)
- Ответ: по 2 вишни
- 8 вишен разложили
- на пирожные, по 2 вишни
- на каждую. Сколько пирожных
- потребовалось?
- 8
- 2
- 2
- 4
- 8:2=4(п.)
- Ответ: 4 пирожных
- Дополни равенства:
- 3 ∙ 8=
- 8 ∙ 3=
- 24:3=
- 24:8=
- 24
- 8
- 3
- 9 ∙ 2=
- 2 ∙ 9=
- 18:2=
- 18:9=
- 12
- 12
- 9
- 2
- 24
- 7 ∙ 3=
- 3 ∙ 7=
- 21:7=
- 21:3=
- 21
- 21
- 3
- 7
- Составь и запиши соответствующие
- равенства со знаком деления
- Какие равенства верны, а какие нет?
- 5 + 8 = 8+ 5
- 3 + 7 = 7 ∙ 3
- 5 ∙ 7 = 7 ∙ 5
- 2 ∙ 4 = 4 + 2
- – Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- -Что вызвало трудности?
- С чем вы легко справились?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Счет в пределах 5. Части суток"
- Технологическая карта урока "Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения" 5 класс
- Технологическая карта урока "Натуральные числа и шкалы" 5 класс
- Технологическая карта урока "Умножение многочлена на многочлен" 7 класс
- Конспект урока "Прием письменного вычитания в случаях вида 52-24" 2 класс
- Презентация "Цифры. Десятичная запись чисел" 5 класс