Конспект открытого урока "Цена, количество, стоимость" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением
английского языка
г. о. Жуковский Московской области
Конспект открытого урока математики во 2 классе
«Цена, количество, стоимость».
УМК «Школа 2100»
Подготовила
учитель начальных классов
Введенская Ольга Викторовна
Жуковский
2013
Конспект урока.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: развитие личности учащегося на основе усвоения предметных знаний.
Задачи:
1) образовательная (предметная): ввести понятие величин «цена»,
«стоимость», «количество», научить находить неизвестную, опираясь на
взаимосвязь между величинами;
2) развивающая (метапредметная): развитие умения решать текстовые
задачи; развивать умение работать в группе, паре, сравнивать, оценивать
действия;
3) воспитательная: воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и
взаимодоверия.
Оборудование: раздаточный материал, витрина магазина (тетрадь, альбом,
карандаши с ценниками)
Ход урока:
I. Самоопределение.
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы наш урок им
понравился, и они ушли от нас с хорошим настроением. Ну что,
постараемся?
II. Актуализация знаний.
-На уроке мы будем работать в группах и парах.
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!
- Давайте вспомним правила работы в группе (делимся на 6 групп по 4-5
человек).
- Сейчас каждая группа получит задание. Нужно выполнить вычисления и
составить пословицы. (Дружба дороже денег. Друга на деньги не купишь.
Верному другу цены нет. Доброе братство милее богатства. Не имей сто
рублей, а имей сто друзей.)
- Какие пословицы получились у каждой группы? О чем они? (подвести к
тому, что дружбу нельзя купить)
- А что можно купить?
III. Сообщение нового.
- Вы, наверное, заметили, что в классе у нас появилась витрина магазина.
- Давайте её рассмотрим.
- Скажите, сколько стоит тетрадь, открытка, альбом, карандаш?
- А как вы это узнали? Что вам помогло? (на доске появляется слово «цена»)
- А что означает слово «цена»? колько стоит один предмет.)
- У вас на партах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в
первой таблице в первом столбце на верхней строке.
- В магазин приходит первый покупатель. Сколько Лиза взяла открыток? (1)
- А сейчас? (4) Четыре это открыток (на доске появляется слово
«количество»)
- Что означает слово «количество»? колько предметов мы купили.)
- Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.
- Мы должны заплатить продавцу деньги за 4 открытки. Давайте подумаем,
какое слово будет 3-м в таблице а доске появляется слово «стоимость»).
- Что означает слово «стоимость»? (Сколько денег заплатили за всю
покупку.)
- Запишем и это слово в третьем столбце на верхней строке.
- Ребята, а в каких единицах может измеряться цена, стоимость? рублях,
копейках, евро, долларах).
IV. Формулирование темы и целей урока.
- Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (варианты
детей).
- Да, сегодня мы познакомимся с новыми величинами: цена, количество и
стоимость.
- Чему будем учиться? (решать задачи с этими величинами)
- Для чего же нам пригодится это знание, где в жизни мы встречаемся с
данными величинами?
V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебной задачи.
- Попробуем установить взаимосвязь между этими величинами. Решим
задачу, заполнив таблицу. (все предметы показываю)
Одна тетрадь стоит 5 рублей. Света купила 3 таких тетради. Сколько денег
она заплатила за всю покупку?
- Читаем 1(2) предложение. В какой столбец запишем полученные данные?
(1-цена, 2-кол-во)
- Какой вопрос, в какой столбец поставим его в таблице? (Стоимость)
- Т.к. стоимость - это…
- Как будем действовать, объясните. (5 х 3 = 15 (руб))
- Почему стоимость всей покупки записана произведением? (Одна тетрадь
стоит 5 рублей, а 3 тетради будут стоить 15 рублей, т.е. мы 5 берём 3 раза).
- Запишите решение в тетради.
- А теперь давайте сделаем вывод: как найти стоимость покупки, если
известны цена и количество предметов, которые купили? (Чтобы найти
стоимость, нужно цену умножить на количество).
- Сверим наш вывод с выводом учебника на с. 13. Читаем 1 абзац.
- Изменим условие задачи: одна тетрадь стоит 5 рублей, за всю покупку
Света заплатила 15 рублей. Поставьте вопрос к задаче. (Сколько тетрадей
купила Света?) (заносим данные в таблицу по ходу чтения)
- Как будем решать, объясните. (15 : 5 = 3(т.))
- Запишите решение в тетради. Сделаем вывод: как найти количество
предметов, если известна цена каждого предмета и стоимость всей покупки?
(Чтобы найти количество купленных предметов, нужно стоимость разделить
на цену).
- Сверим наш вывод с выводом учебника на с.13. Читаем 2 абзац.
- Составьте ещё одну задачу с этими же данными, но изменив вопрос. Что на
этот раз будем искать? (цену) (составляем задачу, заносим данные в таблицу,
объясняем решение, записываем его в тетрадь)
- Как же найти цену купленного предмета, если известны количество и
стоимость покупки? (Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на
количество).
- Сверим наш вывод с выводом учебника на с. 13. Читаем 3 абзац.
- Посмотрите в таблицы. Какие задачи мы решали? (Обратные.)
- На какой вопрос мы ответили? (Как связаны между собой величины.)
VI. Применение новых знаний.
- Применим новые знания, решив 1 с. 12 в учебнике. Будем работать в
парах. Данные задач заносим в таблицы, решение записываем в тетради.
1-ю и 2-ю задачу решает класс и параллельно 1 ученик с объяснением у
доски.
Самооценка
-Что тебе нужно было сделать?
- Удалось решить задачу?
-Ты сделал правильно или были недочёты?
- Сделал сам или с помощью?
- Ты доволен своей работой?
Сейчас мы вместе с …. учились оценивать свою работу.
3-ю задачу класс решает самостоятельно.
Вопросы для контроля и проверки:
- Что известно в задаче?
- Какую величину ищем?
- Как найти эту величину?
- Продиктуйте решение. Чему равен ответ?
- Кто не справился с решением задачи? Какие были трудности?
VII. Физминутка.
VIII. Первичное закрепление. Самостоятельная работа. Запись решения
задачи.
Работа в группах.
Задание: составить задачи на нахождение 1-4группы - стоимости, 2-5 группы
цены, 3-6 группы количества, предложить их для решения другим
ученикам класса.
IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний.
- С чем мы сегодня познакомились? Чему научились?
- Что вы теперь знаете? (Как найти величины: цену, количество, стоимость.)
- Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения?
Изображение на жёлтом поле с.13.
- Помогите Пете купить несколько пирожков. Что для этого нужно знать?
X. Домашнее задание.
Придумывание простых задач на цену, количество, стоимость, занесение
данных в таблицу, запись решения.
XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
- Попрошу вас оценить свою работу на уроке, поставить на полях тетрадей
соответствующий кружок: если вам на уроке всё удалось - на полях
нарисуйте зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы -
жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь - красный круг.
XII. Итог урока.
- Всё, что мы сегодня узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы
будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, умейте
разумно тратить деньги.
Методическое обеспечение.
1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го
класса 3 ч. (ч. 1 – 80 с., ил.; ч. 2 – 80 с., ил.; ч. 3 – 80 с., ил.).– Изд. 3-е, испр. –
М. : Баласс. (Образовательная система «Школа 2100»)
2. Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 2 класс.
Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами
информатики. - М.: Баласс, 2012. — 400 с. (Образовательная система «Школа
2100»).
3. Индивидуальные карточки.