Конспект урока "Все действия над десятичными дробями" 5 класс

Тема урока: «Все действия над десятичными дробями».
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при
выполнении арифметических действий над десятичными дробями;
- прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и
на доске, интерес к предмету;
- развивать логическое мышление учащихся;
- воспитывать культуре поведения на уроке.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков;
Форма проведения урока: урок-сказка;
Оборудование: - компьютер;
- карточки для самостоятельной работы;
- слайды;
- мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент: <Слайд1> <Слайд2>
Учитель: Все готово к уроку. Ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы
совершим увлекательное путешествие в сказку «Молодильные яблоки и
живая вода», будем помогать главному герою Ивану-царевичу, для этого
нам необходимо применять все знания о десятичных дробях. Итак…
<Слайд3> В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь, и
было у него три сына. Царь состарился и глазами обнищал, а слыхал он,
что за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными
яблоками и колодец с живой водой. Если съесть старику яблоко
помолодеет, а водой умыть глаза слепцу - будет видеть. Вот и отправился
Иван-царевич в путь – дорогу за молодильными яблоками и живой водой,
но не знал он, что ждет его трудный путь. Долго не мог он выбрать себе
коня, но вдруг появилась бабушка.
- Здравствуй Иван-царевич! Что ходишь печален?
- Не могу коня себе выбрать.
- Помогу я тебе, ты должен выполнить мое задание. Выполнишь будет
тебе конь.
Ребята, давайте поможем Ивану-царевичу выполнить задание.
(Класс выполняет задание.)
II. Испытание Бабушки (Устный счет.) <Слайд4>
1. Вычислите:
2. Найдите ошибку, если она есть: <Слайд5>
3х + 8х – х = 11х;
3,5 * 5 = 175;
0,16 *8 = 12,8;
1111 : 11 = 11;
- 5,6
Целое
*5
нет
да
*10
+1,2
:8
*11
- 10
Ответ:
2,4
540 : 5 = 18.
Учитель: Молодцы, ребята, вы помогли Ивану-царевичу. Получил он коня,
отправился дальше в путь. Ехал он долго ли, коротко ли, низко ли, высоко ли, по
земным лугам, по горам, ехал день до вечеру, наезжает на избушку. Зашел он в
избушку, а там сидит Баба- Яга. Рассказал все ей Иван-царевич. <Слайд6>
- Ну, дитя мое милое, - говорит,- выполни мое задание, дам тебе коня быстрого,
довезет он тебя до моей сестры, она тебе поможет. Дала Баба-Яга ему задание,
стал он думать, как выполнить его.
Ребята, давайте поможем Ивану-царевичу выполнить задание.
III. Испытание Бабы - Яги. <Слайд7>
(Решение примеров, три ученика решают у доски, а весь класс в тетрадях.)
1. (0,7 : 0,35)
2
3,2*0,4 + 1,28 (Ответ: 4.)
2. (2,68 + 0,04:0,125)
2
4,2*0,18 + 0,756 (Ответ: 9.)
3. (2,4 0,09: 0,225)
3
+ 3,2*0,76 2,432 (Ответ: 8.)
Учитель: Ребята, вы выполнили задание.
Баба-Яга дала Ивану-царевичу коня. Поблагодарил Бабу-Ягу за ночлег и снова в
путь. Едет Иван-царевич, близко ли, далеко ли. День до ночи коротается. И
завидел он впереди избушку на курьей ножке, об одном окошке. <Слайд8>
Вышла Баба – Яга, ещё старее той, на крыльцо. Рассказал Иван – царевич о
своих бедах, говорит ему Баба – Яга:
- Ну, дитя мое, не знаю, получишь ли ты добро. Помогу тебе, если ты мое задание
выполнишь. Стал он думать, как задание выполнить.
Ребята, давайте поможем Ивану-царевичу выполнить задание Бабы-Яги.
IV. Испытание Бабы-Яги (Числовой лабиринт.) <Слайд9>
Десятичные дроби
Буквы
0,125
3,896
478,90952
С
2
В
8
О
9
Ч
0
О
3
И
1
Й
6
Л
5
Р
0
И
9
Б
8
Т
2
Л
4
И
9
Н
5
А
7
Прочтите сначала дроби, а потом слово. (Ответ: ЧИСЛОВОЙ ЛАБИРИНТ.)
Итак, далее «Числовой лабиринт». Нужно пройти путь от вершины пирамиды к
основанию и набрать по дороге сумму 20. <Слайд10>
( Ответ: 1.5 + 0,3 + 3.5 + 0,9 + 13,8 = 20)
Молодцы, справились с заданием.
- Много молодцов проезживало, да не много справилось с заданием. Возьми,
дитятко, моего коня, поезжай к моей старшей сестре.
Поехал дальше Иван-царевич. Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается.
Едет Иван-царевич день до вечера – красна солнышка до закату. Наезжает на
избушку, выходит Баба- Яга старых лет, ещё старее тех. <Слайд11> Рассказал ей
Иван – царевич про свои беды, выслушила его Баба-Яга и говорит:
-Так и быть, помогу я тебе, Иван – царевич, только выполни вместе с ребятами
мое задание.
V. Испытание Бабы-Яги. <Слайд12>
(Решение уравнений, три ученика решают у доски, а класс в тетрадях.)
1. ( х – 0,02 ) * 0,34 = 0,136
2. ( 2,1 07х):048 = 3,5
3. 8,36 5,36: (0,2х + 0,47х) = 7,56
Молодцы, справились с заданием, но нам необходимо набраться сил перед
дальней дорогой.
VI.Физминутка.
Двинулся дальше Иван-царевич. Долго ли, коротко ли, низко ли, высоко ли,
доезжает Иван-царевич в середине ночи до высокой стены. У ворот стража
спит – тридцать могучих богатырей. <Слайд13> Конь перемахнул через высокую
стену. Слез он с коня, входит в сад и видит – стоит яблоня с серебряными
листьями, золотыми яблоками, а под яблоней Молодец.
1,5
0,3
2,4
3,5
1,8
1,3
7,2
8,9
0,9
4,2
19,3
16,1
5,7
13,8
20,7
Рассказал Иван-царевич зачем приехал он в далекую страну, согласился
помочь ему Молодец, только задачу задал для решения. Ребята, нам нужно
помочь решить задачу Ивану-царевичу.
VII. Испытание первого Молодца. <Слайд14>
Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 34,68 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 4,8
км в час, а скорость второго – 5,4 км в час. Через сколько часов пешеходы
встретятся ?
( Решение. 1) 5,4 + 4,8 = 10,2 ( км в час) общая скорость;
2) 34,68 : 10,2 = 3,4 (ч) – время встречи пешеходов.
Ответ: 3,4 ч .) <Слайд15>
Молодцы, ребята, справились с испытанием. Сорвал Иван-царевич три яблока, а
больше не стал брать. Пошел он искать колодец с живой водой. Нашел колодец, а
там второй Молодец сидит. Рассказал Иван-царевич ему про все, решил помочь
Молодец. Дал он Ивану-царевичу задание, ребята, давайте поможем ему
справиться.
VIII. Испытание второго Молодца. (Самостоятельная работа с
последующей проверкой) <Слайд16>
(Доска разделена на три части, класс решает самостоятельно)
2:0,2 =
4:0,4 =
5:0,5 =
1,4 + 0,6 =
2,6+0,4 =
3,8 +0,2 =
2*1,2 =
3*1,8 =
4*1,3 =
0,3 *0,1 =
5*0,1 =
16 *0,1 =
8,9 * 10 =
0,4 * 10 =
25 *10 =
Молодцы! Решили, справились. Пока Иван – царевич набирает воду, мы с
вами выполним задания . <Слайд17>
IX. Логическая пауза.
1. Исключи лишнее слово: (рбьод, резоток, чул, мапряя). <Слайд18>
Дробь, отрезок, луч, прямая
Лишнее Геометрические величины
2.Найдите недостающее число:
1,5 2,3 10,2 2,8
1,2 2,5
(Ответ:1,5 +2,3+1,5 = 5) (Ответ: 10,2+2,5+2,8 = 15,5)
Набрал Иван – царевич живой воды и хотел уже садиться на коня, как
появилась прекрасная девица Синеглазка-хозяйка этого царства. Стала она
спрашивать Ивана-царевича, что привело его в её царство, рассказал ей все
Иван – царевич.
- Так и быть отпущу тебя домой, но с одним условием, если ты решишь
задачу, которую я тебе задам. Ребята пусть тебе помогут решить задачу.
X. Испытание Синеглазки. <Слайд19>
Среднее арифметическое трех чисел равно 4,2. Первое число в 1,2 раза больше
второго и на 2,7 больше третьего. Найти эти числа.
(Решение. Пусть второе число - х, первое число - 1,2х, а третье число- (1,2х-
2,7), тогда среднее арифметическое этих чисел (1,2х + х + 1,2х 2,7):3, что
по условию равно 4,2. Составим и решим уравнение.
(1,2х + х + 1,2х – 2,7):3 = 4,2;
3,4х – 2,7 = 4,2* 3;
3,4х – 2,7 = 12,6;
3,4х = 12,6 +2,7;
3,4х= 15,3;
х=4,5.
4,5 II число;
4,2*1,2 = 5,04 (I число);
5,04 2,7 = 2,34 (III число).
Ответ: 4,5; 5,04; 2,34.)
Молодцы, ребята, выполнили задание Синеглазки. <Слайд20>
5
?
Отпустила она Ивана-царевича домой. Добрался он до своего царства, отдал
отцу молодильные яблоки и живую воду. Стал царь здоровым, устроил пир на
весь мир, и стали они жить в радости долго и весело.
XI . Итог урока. <Слайд21>
Вот и сказке конец, а значит, конец и нашему путешествию. Хорошо, ребята,
справились с испытаниями, помогли Ивану-царевичу, показали свои знания,
умения выполнять задания. (Объявляются отметки за урок)
XII. Домашнее задание.
№ 1488 (б); №1491; № 1484- устно.
Литература.
1. Учебник “Математика 5”. Автор Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие. Москва:
Мнемозина, 2005 год.
2. Пособие для учащихся 5-6 классов. “За страницами учебника математики”. И.Я.
Депман, Н.Я. Виленкин. Москва “Просвещение”, 1989 год.
3. Учебно-методические газеты “Математика”. Издательский дом “Первое
сентября”:
а) № 19 2003год;
б) № 8 2004 год;
4. Книга для детей « Русские народные сказки ».
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей» г. Пугачева
Урок - сказка по математике в 5 классе
«Все действия над десятичными
дробями».
Автор урока учитель математики:
Шестакова Ольга Анатольевна.
Пугачев-2009г.