Конспект урока "Сергей Александрович Есенин: «Отговорила роща золотая». Тема прощания" 7 класс
1
Урок по литературе в 7 классе.
Тема: «Сергей Александрович Есенин:
«Отговорила роща золотая». Тема прощания».
Автор: Валентина Николаевна Васильева,
учитель русского языка и литературы
НОУ Православная женская гимназия г. Иркутска
Цель урока:
Утвердить главную мировоззренческую основу творчества С.Есенина:
представление о том, что человек, поэзия и природа - это одно неразрывно
связанное целое; стремление поэта ко всеобщей гармонии, к единству всего
сущего на земле - важнейший принцип художественного мышления Есенина.
Задачи:
1. Выявление художественной идеи стихотворения, особенностей
поэтики С.А.Есенина.
2. Формирование навыков выразительного чтения, чтения наизусть,
самостоятельной исследовательской работы с текстом.
3. Формирование православных нравственно-эстетических представлений
учащихся в процессе выявления роли поэзии в жизни человека.
Оборудование:
- учебник,
- тексты стихотворения, задания на карточках,
- компьютерная презентация.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания: чтение наизусть стихотворения «Я
покинул родимый дом…»
П. Актуализация полученных знаний.
Вопросы к классу:
1. Какое чувство испытывает поэт? Ответьте одним словом из
стихотворения, а после сформулируйте развернутый ответ.
2. Назовите образы, с которыми в сознании поэта связан родной край.
3. Какие цвета присутствуют в стихотворении, какие образы
повторяются?
4. Сообщение о цветовой символике в поэзии С.А.Есенина.
5. В каких строках стихотворения задается «Тема ухода»? Объясните.
Ш. Работа над темой урока.
1. Сообщение об образе клена в поэзии С.Есенина.
Учитель:
2
Клен – один из наиболее ярких образов в лирике поэта. Он вырастает из
древнего мифологического уподобления человека дереву. Клен
становится поэтическим спутником поэта.
Гимназистки выразительно читают наизусть фрагменты из стихотворений
С.Есенина «Весна», «Метель», «Клен ты мой опавший…», «Я покинул
родимый дом…» и др. В этих стихах наиболее ярко проявляется
отношение автора к любимому дереву, всегда искреннее и
проникновенное. Учащиеся указывают метафоры в текстах
стихотворений, называют их художественные функции.
2. Обращение к статье учебника «Родные края», стр.126.
3. Сообщение «Воспоминание сестры поэта Александры Есениной».
Учитель:
С.Есенин постоянно чувствовал внутреннюю потребность возвращения в
отчие края, особенно в последние годы жизни – 1924 – 1925 гг. итогом
последней встречи стало стихотворение «Каждый труд благослови,
удача», в котором звучит глубокая грусть лирического героя об
утраченном счастье каждодневного крестьянского труда, дающего
человеку душевное равновесие.
- Выразительное чтение наизусть стихотворения «Каждый труд
благослови, удача».
Поэт очарован скромной красотой русской природы: светом луны,
«окриком журавлиным», шепотом тополей. Он будто прощается с
уходящей в прошлое столь близкой и родной для него жизнью.
Тема ухода, прощания продолжается в стихотворении «Отговорила роща
золотая…» (1924 г.)
- Выразительное чтение наизусть стихотворения «Отговорила роща
золотая…», определение жанра (элегия).
4. Вопросы для всего класса на выявление первоначальных впечатлений:
Каким чувством проникнуто стихотворение?
Есть ли у него нечто общее со стихотворением «Я покинул родимый
дом…»?
( В стихотворении «Я покинул родимый дом…» лирический герой подводит
итоги одного из этапов своего жизненного пути; сюжет стихотворения
«Отговорила роща золотая…» - движение чувства лирического героя,
подводящего итоги всей жизни).
Исследовательская работа с текстом стихотворения «Отговорила роща
золотая…» по группам.
Задание для 1 группы.
Выразительное чтение 1 строфы
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
3
А) Найдите образы природы, о которых поэт говорит как о живых. Как
называется этот поэтический прием? (Роща отговорила, журавли не жалеют -
это олицетворение, любимое средство художественного изображения у
Есенина. Поэту важно передать важную для него мысль о естественном,
изначальном родстве человека и природы).
Б) Назовите эпитеты. Какой смысл они несут? (роща золотая,
роща отговорила березовым, веселым языком,
журавли, печально пролетая. Эпитеты помогают почувствовать тревожную
грусть, которая охватывает с первой строки: ведь «роща золотая» что-то уже
«отговорила», и особенно со второй - ведь умолкнувший язык был не только
«берёзовый», но и «весёлый»).
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Как создается настроение завершенности, исхода уже в первой строфе?
Задание для 2 группы.
Выразительное чтение 2 строфы:
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
А) В каких словах и сочетаниях слов звучит тема ухода?
(Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших….)
Б) Найдите олицетворение (О всех ушедших грезит конопляник)
В) Как вы понимаете слово странник? (Тот, кто путешествует пешком, тот,
кто не остается долго на одном месте, бездомный, гонимый; человек, идущий
пешком для участия в крестном ходе, богомолье, живущий подаянием и
молитвой).
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Как вы понимаете слова «Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник»?
(С образом странника связан философский план стихотворения. Автор
начинает развивать тему вселенского закона изменчивости всего в природе и
в жизни человека. Все меняется, но при этом весь мир сохраняется, поэтому
жалеть никого не нужно. Важно, что представление о страннике у Есенина
прочно связано с представлениями о доме: именно дом странник пройдет,
зайдет и вновь покинет. И тех, кто покинул дом, помнит конопляник (место,
где растет трава конопля, где гнездятся птицы коноплянки). Странник
Есенина тот, кто покинул дом, а не тот, кто духовно меняется, испытывая
лишения в трудном пешем пути.
4
Задание для 3 группы.
Выразительное чтение 3 строфы:
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
А) Как подчеркивается одиночество лирического героя? (эпитет равнина
голая, журавли подчинены порыву ветра, лирический герой – один в
пространстве – горизонтальной и вертикальной плоскостях, он – часть этого
мира).
Б) Каково его состояние?
Лирический герой думает о веселой юности, находясь в полном одиночестве,
но ни о чем не жалеет, поскольку уверен, что он - часть изменчивой природы,
которая, меняясь, сохраняется.
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Можно ли считать лирического героя стихотворения – странником?
(Да, но в собственно енисенинском понимании этого слова: странник -
человек, покинувший дом, от этого испытывающий чувство одиночества и
понимающий, что все в мире постоянно меняется. В религиозном аспекте
понимания слова странник присутствует иное значение: человек не может
быть одиноким, потому что он в постоянном молитвенном общении с Богом.
Задание для 4 группы.
Выразительное чтение 4 строфы:
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
А) Сколько раз повторяется утверждение «не жаль» в стихотворении? О чем
заставляет задуматься этот повтор? В четвертой строфе утверждение «не
жаль» повторяется дважды, во всем стихотворении варианты глагола
жалеть встречаются еще трижды: журавли, … уж не жалеют; кого
жалеть?; ничего в прошедшем мне не жаль. Повтор глагола звучит как
своеобразное заклинание, с помощью которого лирический герой старается
уменьшить боль души.
Б) Как вы понимаете метафору «души сиреневую цветь»? (образ цветущей
сирени связан с весной, прошлое – юность веселая - окрашено в сиреней
цвет).
5
В) Какое чувство выражает образ костра рябины красной, который никого не
может согреть? Настоящее время окрашено в красный цвет. И эмоция,
переданная с помощью цвета, уже не радостная, веселая, а тревожная. Цвета
помогают прояснить изменение эмоционального состояния лирического
героя: навсегда утрачена молодость души, возврата к прошлому нет. Костер
рябины красной не греет.
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Как вы думаете, лирический герой действительно не сожалеет об
утраченных годах?
Лирический герой в четырех строфах неоднократно повторяет, что ему не
жаль прошлого, но стихотворение наполнено щемящей грустью о
потерянном времени и растраченных напрасно годах. Повтор-заклинание «не
жаль», контраст эмоциональных состояний, связанных с цветами –
сиреневым и красным, отсутствие тепла от костра рябины, - все
свидетельствует об этой печали.
Задание для 5 группы.
Выразительное чтение 5 строфы:
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
А) Найдите сравнение лирического героя с образом вечной природы. (Как
дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова). Это сравнение
можно назвать «олицетворением наоборот». С.Есенин часто использует этот
прием, с помощью которого то, что происходит с человеком,
отождествляется с явлениями природы. Осеннее увядание листьев дерева,
листопад, сравниваются с творчеством поэта, для которого слова – листья).
Б) Как связаны эти слова с началом стихотворения: «Отговорила роща
золотая…»? (Все стихотворение построено на приеме «олицетворение
наоборот». «Золотая роща» - это сам Есенин, чувствующий своё « увядание»,
но это одновременно и его поэзия. Для него поэзия - это прекрасная роща,
где слова - листья. Для Есенина этот образ принципиально важен, так как
порождён представлением о том, что человек, поэзия и природа - это одно
неразрывно связанное целое).
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Почему у лирического героя появляется уверенность в том, что «Не
обгорят рябиновые кисти, … не пропадет трава» ?(Потому что творчество
поэта, являющегося частью природы, останется, как и природа, вечно).
Задание для 6 группы.
Выразительное чтение 6 строфы:
6
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.
А) О чем говорится в двух первых строчках строфы? (О возможности
неприятии поэзии (слов-листьев) в определенное историческое время).
Б) Как связаны слова «Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком» со словами «Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова»? (Поэт прямо указывает на значение приема
«олицетворение наоборот»: осеннее увядание дерева, которое обязательно
зазеленеет весной, сопоставляется с поэтом, стихи которого обязательно
будут востребованы в будущем времени).
В) Какую эмоцию передают многоточия в этой строфе? (Многоточия во
второй и третьей строках передают противоречивую сложность
переживаний лирического героя. В стихотворении светлые воспоминания о
прошлом времени юности соединяются с мрачно-тоскливым состоянием
настоящего времени, гармоничное мировосприятие - с тревожным.
Прекрасное прошлое - безусловная ценность, сохранённая в душе, но оно
несёт на себе отблеск печального настоящего. И все же завершение
творчества (роща …отговорила) – временно, как временно отсутствие
листьев на дереве. Весной они вновь зазеленеют, творчество возродится.
Несмотря на щемящее чувство грусти, пронизывающее стихотворение, оно
не звучит пессимистически: его согревает вера в душевные силы человека,
мудрое приятие законов бытия. Стихотворение говорит о любви к жизни, о
великом смысле жизни на земле).
Ответьте на вопрос, используя предварительные ответы.
Можно ли говорить, что для лирического героя стихотворения человек,
природа, поэзия – одно целое, а неизбежное увядание – мудрая
закономерность?
Можно ли говорить, что в последней строфе стихотворения поэт говорит
не о тоске и одиночестве, а светлой грусти? (Итоговые выводы повторяют
мысли, изложенные выше).
1У. Итоги урока
Образ «милого языка» противопоставлен тем «грустным словам», которые
станут «ненужным комом». Для этого автор использовал звуковые
повторы: «л» с гласными, «р» с гласными. Благодаря такому соотнесению
пейзаж и переживание героя становятся конкретизированными. Примеры
можно увидеть в таблице. (На экране – таблица с заполненной первой
строкой. Последующие строки заполняются учащимися самостоятельно в
домашней исследовательской работе).
«Милый язык»
«Грустные слова»
Милый
Время, ветром разметая,
7
Веселый
Листья
Голубым
Не жалеют больше
Слова
если
Березовым
Дерево роняет
Прудом
В мире странник
Роняю грустные
Учитель:
Всем стихотворениям С.Есенина присуща песенность, что говорит о их
тесной связи с народным творчеством. Стихи Есенина мелодичны. На
музыку положено более 120 стихотворений поэта. Стихотворение
«Отговорила роща золотая…» было положено на музыку композитором
Г.Пономаренко. Природа в его стихотворении, как и в народном творчестве,
чувствует по-человечески, а человек ощущает себя деревом. Лирический
герой его поэзии необычайно близок лирическому герою народных песен.
Близок, прежде всего, ощущением нерасторжимой связи с родной природой.
Песенность стихотворения подчёркивается его композиционно-кольцевым
приёмом построения - первая строфа частично повторяется в заключении. Но
это не только повторение, а вывод: метафорическое уподобление поэта
берёзе, обозначенное, но не раскрытое в первой строфе, получает образное
завершение в последней строфе. Напевность стихотворения усиливает
пятистопный ямб. В нём много аллитерации и ассонансов (« горит костёр
рябины красной», «роняет тихо листья»).
- Прослушивание романса в исполнении одной из гимназисток.
Какое настроение, какие чувства стремился передать в музыке
композитор?
У. Домашнее задание.
1. Продолжить исследовательскую работу с текстом: найти повторы и
записать их в предложенную таблицу.
2. Выучить наизусть стихотворение «Отговорила роща золотая…».
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и современный читатель"
- Первый урок литературы в 10 классе
- Презентация "Итоговое сочинение - 2018"
- Рабочая программа по предмету "Литература" для 9 класса УМК для 5-9 классов
- Конспект урока "И.С. Тургенев и искусство"
- Конспект урока "Вещь в себе" 9 класс