Конспект урока "Учителями славится Россия…(Образ учителя в русской литературе XX века)" 7 класс
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.
Тема урока: Учителями славится Россия…(Образ учителя в русской литературе XX
века.)
Цели:
познавательная
• выявить типичные черты учителя на примере произведений: Ю.Нагибин «Зимний
дуб», А.Платонов «Еще мама», Ю.Яковлев «Учитель»;
• работать с текстом литературного произведения;
• давать характеристику и оценку героям произведений;
развивающая
• развивать устную диалогическую и монологическую речь учащихся;
• умение работать с текстом, находить нужную информацию;
• развивать умение анализировать и сопоставлять, выделять общие черты и
отличительные;
• умение вести дискуссию, отвечать на проблемные вопросы;
• умение работать в группе.
воспитательная
• пробудить интерес к профессии учителя;
• воспитывать у учеников уважение к труду учителя.
Виды учебной деятельности:
1) творческая:
• написание творческой работы,
2) поисковая:
• подбор цитат из текстов литературных произведений по заданной теме,
3) рецептивная:
• чтение и полноценное восприятие текстов,
4) репродуктивная:
• осмысление характеров,
• ответы на вопросы по тексту произведений,
5) исследовательская:
• сравнительный анализ образов,
• анализ эпизодов.
Планируемые результаты:
предметные: анализировать литературные произведения, сравнивать и сопоставлять
характеры, образ жизни, внутренний мир героев, выявлять их типичность, высказывать
собственное отношение к анализируемым произведениям, уметь вести диалог, создавать
устные монологические высказывания;
метапредметные: умение формулировать выводы; общаться в группах.
Оборудование: тексты произведений, рабочие листы, проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Настраивает на урок, готовит к первичному
восприятию текста.
Вступительное слово учителя: Есть
много профессий на Земле. Среди них
профессия учителя не совсем обычная. Она
требует всесторонних знаний, безгра-
Настраиваются на урок, слушают учителя,
отвечают на вопросы.
ничной душевной щедрости, мудрой любви
к детям. Работа учителя – это всякий раз
вторжение во внутренний мир вечно ме-
няющегося, противоречивого, растущего
человека.
Каждый день вы ходите в школу, встре-
чаете учителей. Среди них есть обязательно
те, кого вы любите и уважаете.
- Каких учителей вы любите, есть ли у
вас любимый учитель? А для чего нужны
учителя?
Учитель не просто дает знания, а остав-
ляет след в душе каждого из Вас. Каким же
должен быть учитель, чтобы память о нем
жила в сердцах учеников, мы и попытаемся
выяснить сегодня на уроке.
- Хотелось ли вам когда- нибудь написать о
своем любимом учителе?
Писатели XX века сделали это, они
написали о своих учителях.
Объявление темы урока, постановка цели.
Тема нашего урока сегодня: Учителями
славится Россия (Образ учителя в русской
литературе XX века). (Слайд 1)
Эпиграфом к нему будут слова
К.Д.Ушинского: “ Дело учителя - скромное
по наружности - одно из величайших дел в
истории”. (Слайд 2)
Как вы думаете, на какой главный вопрос
нам сегодня предстоит ответить?
Формулируют главный вопрос урока, ставят
цели.
Актуализация знаний
- Как вы думаете, когда появился образ
учителя в литературе?
- Какие произведения об учителях вы
знаете?
Образ учителя появился очень давно в
литературе, о разных учителях писали
разные писатели. В XIX веке об учителях
писали Д.И.Фонвизин, А.С.Пушкин и
литература XX века тоже не обошла
вниманием образ учителя, это и:
А.С.Макаренко «Педагогическая поэма», и
Ч. Айтматов «Первый учитель», и
В.Распутин «Уроки французского»,
А.Алексин «Безумная Евдокия», и
А.Платонов «Песчаная учительница»,
В.Астафьев «Фотография, на которой меня
нет», Ф.Искандер «13 подвиг Геракла» и
многие другие. (Слайд 3)
-Каков же он, учитель, в изображении
писателей, давайте попробуем в этом
разобраться.
Отвечают на вопросы.
Открытие нового знания. Работа в группах.
- У вас на столах тексты произведений, в
которых представлены разные образы
учителей. Также у вас на столах есть
рабочие листы, в которых вы будете
отвечать на вопросы. Распределитесь в
группах на пары. Прочитайте текст и
выполните задание, которое прописано в
вашем рабочем листе:
1. Сравните портреты учителей, их
речь. О чём они говорят читателю?
2. Каково было отношение
окружающих к учителю? Какой
след оставил в душе учеников?
3. Как через поступки раскрывается
образ учителя? (Слайд 4)
Читают тексты, ищут информацию в тексте.
Итог работы в группах.
- О каких учителях рассказывают авторы?
- Хоть это и разные люди, есть ли в их
образах что- то общее? Что?
- Кто он, учитель?
- Каким же должен быть?
- Что значит быть учителем?
Обобщите все сказанное и напишите
синквейн ( правило написания синквейна в
рабочем листе) (Слайд 5)
Подводят итог работы, обобщают
информацию, пишут синквейн, читают
готовые работы.
Итог урока, рефлексия.
Хотелось бы подвести итог нашего урока
словами притчи, а пока я вам ее читаю,
отметьте на листах ваши впечатления об
уроке. (Слайд 6)
Чтение притчи о предназначении учителя.
Спасибо за урок! Я подготовила вам список
литературы, в которой раскрывается образ
учителя, если вас заинтересовала эта тема,
почитайте. (Буклет) (Слайд 7)
Слушают притчу, оценивают урок и свою
работу на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ФРАЗЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я почувствовал, что
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
ПРИЛОЖЕНИЕ
РАБОЧИЙ ЛИСТ.
АВТОР, НАЗВАНИЕ ТЕКСТА. Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ (ИЗ ТЕКСТА)_____________________________________________________
Портрет учителя, речь., манера общения,
о чем это говорит читателю?
Каково отношение окружающих к
учителю? Какой след оставил в душе
учеников?
Как через поступки раскрывается образ
учителя? (Как относится к ученикам?
Какие поступки совершает?)
Правила составления синквейна.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма.
1 строка. Тема -1 слово (имя существительное)
2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное)
3 строка. Описание действия-3 слова (глагол).
4 строка. Отношение к теме-фраза из 4 слов ( предложение, цитата, отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.).
5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).
СИНКВЕЙН
Учитель
________________________________________________________________________
ПРИТЧА
Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как
Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую
местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали
вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь
Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и,
остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые
захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а
потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что
вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и
стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате,
так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец
поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к
Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд,
стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились
ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду,
которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду
знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем
самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что
желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно,
не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и
подавать правильный пример? — спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике
человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для
меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Животные - помощники человека"
- Конспект урока "Лирика Афанасия Фета" 9 класс
- Технологическая карта урока "«Иван крестьянский сын и Чудо-Юдо» как волшебная сказка героического характера" 5 класс
- Презентация "Великий сказочник Датского королевства"
- Технологическая карта урока "Антитеза как художественный прием в стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро»" 6 класс
- Конспект урока "Литература и история" 8 класс