План-конспект открытого урока "Поэзия начала 20 века"

План – конспект открытого урока литературы по теме «Поэзия начала 20 века».
Тема урока: Поэзия начала 20 века.
Цель: 1)Расширить представление о поэтах 20 века;2)обеспечить условия для развития
умений и навыков с источниками научной и учебной информации, развитие связной речи
( выделять главное и характерное);3)создать условия для воспитания интереса к русской
литературе;
Образовательные технологии: игровая технология;
Оборудование: 1) раздаточный материал; 2)ИКТ 3)музыкальное сопровождение (минус
произведений Рахманинова, Прокофьева) 4) репродукция картин художников начала 20
века с изображением Петербурга начала 20 века;
Регламент: 45 минут
Подготовительная работа (жеребьевка, выбор поэтов, подбор материала
(самостоятельно обучающимися), проверка: месяц.
Состав: три команды по 6 человек, жюри из 5 человек.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята и гости нашего урока.
Начало двадцатого столетия вошло в историю литературы под красивым именем
«Серебряный век». На этот период пришелся великий взлёт русской культуры,
обогативший поэзию новыми именами. Нам известны тревожные события этого времени:
Русско японская война 1904-1905 гг, Первая мировая война 1914 - 1918гг, Революция
1905 года, Февральская революция 1917 года, Октябрьская революция 1917 года. Поэты,
как и политики, пытались открыть для себя что то новое. Политики добивались
социальных перемен, поэты искали новые формы художественного отображения мира.
Тема урока: Поэзия начала 20 века.
Наше мероприятие проходит в преддверии следующих дат: 14 апреля 1930 года
Россия потеряла великого поэта Владимира Маяковского, 3 апреля (по старому стилю)
130 лет со дня рождения Николая Гумилева.
Цель нашей работы на уроке: расширить представление о поэтах начала 20 века,
нам предстоит поработать в командах, научиться выделять главное и характерное из
источников научной и учебной информации.
И самое главное, я надеюсь, мы все сможем через постижение прекрасного
воспитать в себе уважение к истории литературы, русским поэтам.
А оценит нашу работу на уроке жюри, в которое вошли обучающиеся ……..
Урок пройдет в форме ролевой игры «Избрание короля поэтов». Эта форма
отсылает нас к 1911 году, когда на знаменитом вечере в политехническом музее в
поэтической схватке за звание Короля поэтов встретились К.Бальмонт, И.Северянин,
В.Маяковский. Тогда победил Северянин. Но то было другое время.
Забудьте на время, что вы на уроке литературы. Перенеситесь в атмосферу
литературных кафе начала 20 века. Литературное кафе это заведение, доступное любому
желающему, будь то студент, юный поэт, пенсионер или гость города. Уют и теплая
атмосфера, дополненные картинами с видами архитектурных памятников Петербурга
помогают забыть о невзгодах и усталости, а великолепные блюда русской кухни удивят
любого гостя.
В самом центре Петербурга, на левой стороне Невского проспекта, где его
пересекает Мойка, под номером 18 высится торжественное, впечатляющее здание. Здесь
поэтические группировки отстаивают свои эстетические позиции. Поэты борются за
звание «Короля поэтов». Слышите? Звучит музыка композиторов Серебряного века
Рахманинова, Прокофьева, мы погружаемся в атмосферу кафе и начинаем.
2.И первыми представят свое выступление (обучающиеся рассказывают о выборе своего
Поэта, читают наизусть стихи, демонстрируют видеоролик о жизни и творчестве поэта),
выступление группы не более 15 минут.
- группа «Символистов» (поэт….
-далее «Акмеисты» (поэт….
-после «Футуристы» (поэт…
3.Благодарим группы за выступление. Сейчас настало время для голосования , прошу Вас
по одному подойти к шкатулкам (на каждой шкатулке прикреплены ФИ поэта) и отдать
свой голос за понравившуюся группу, подсчитать голоса поможет жюри.
Итак, пока жюри подсчитывает голоса, вы письменно отвечаете на вопросы, время
выполнения теста 3 минуты (тестовые вопросы, 8 вопросов). Внимание на экран
проверьте работу в соответствии с ответами, выведенными на экран, за каждый верный
ответ 1 балл. Результаты будут уточнены и озвучены на следующем уроке.
4.Жюри подсчитало количество голосов. Внимание! Королем поэтов становится….. и ему
вручается корона победителя.
Проигравших у нас нет. Остальные две группы основательно потрудились и получают
отметки…
Подведем итоги: Поэзия Серебряного века открывает нам неповторимый и удивительный
мир красоты и гармонии. Она учит нас видеть прекрасное в обыденном, глубже понимать
внутренний мир человека. А поиски поэтами новых стихотворных форм, переосмысление
ими роли творчества дают нам более глубокое понимание поэзии. Благодарю за работу.
Эмоционально урок прошел на высоком уровне.
Тестовые задания:
1.Укажите, представителем какого литературного направления был А.А.Блок?
а)имажинизм
б)классицизм
в)акмеизм
г)символизм
2. Кому из русских поэтов принадлежат следующие строки?
Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда…»
а) М.И.Цветаева
б) А.А.Блок
в) З.Н.Гиппиус
г) А.А.Ахматова
3.Укажите, где происходит действие романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»?
а)Ленинград
б)Петроград
в)Москва
г)Ершалаим
4.Расставьте в хронологическом порядке произведения русских писателей:
а)А.П.Чехов «Вишневый сад»
б)М.Горький
в)М.А.Булгаков «Собачье сердце»
г)И.А.Бунин «Жизнь Арсеньева»
5.Назовите поэта, являющегося младосимволистом.
а)З.Гиппиус
б)В.Брюсов
в)А.Блок
г)Ф.Сологуб
6.Какой художественный прием использовал автор в данном произведении?
Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства:
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства…
Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Ее страстей и заблуждений.
а)аллегория
б)антитеза
в)метафора
г)гипербола
7.Кто из перечисленных русских писателей стал первым лауреатом Нобелевской премии?
а) А.Солженицын
б)Б.Пастернак
в)И.Бунин
г)М.Шолохов
8.Какой род литературе стал господствующим в первой половине XX века?
а)лирика
б)драма
в)эпос
г)лиро-эпика