Презентация "Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова?"

Подписи к слайдам:
Автор: Валюк Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

Чем объясняется внутренняя противоречивость

Родиона Раскольникова?

(По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».)

1. Родион Раскольников, главный герой роман Ф.Достоевского «Преступление и наказание», является не только композиционным, но и духовным центром всего произведения. Герой обладает весьма противоречивой и загадочной натурой.

Раскольников в своей комнате.

Художник И. Глазунов

Раскольников

в своей комнате. Художник

Д. Шмаринов.

"...ты малый умный, но ты дурак!..." (Разумихин о Раскольникове)

2. В чем же заключается внутренняя двойственность Родиона Раскольникова? 2.1. Автор в романе пытается донести до нас истину, что в каждом человеке есть что-то хорошее и что-то плохое, благородное и подлое.

Родион Раскольников. Художник И. С. Глазунов.

. В Раскольникове мы видим много положительных качеств: милосердие (отдал последние деньги Мармеладовым), сострадание (спас детей во время пожара).
  • «Уходя, Раскольников успел просунуть руку в карман, загреб сколько пришлось медных денег, доставшихся ему с разменянного в распивочной рубля, и неприметно положил на окошко». 
  • «… вдова Зарницына, засвидетельствовала тоже, что, когда они еще жили в другом доме, у Пяти углов, Раскольников во время пожара, ночью, вытащил из одной квартиры, уже загоревшейся, двух маленьких детей, и был при этом обожжен».
  • Но есть в нем и честолюбие, и расчетливость.

«Преступление и наказание». Лестница в доме Раскольникова. Художник Д. А. Шмаринов

2.2. Противоречия в Раскольникове связаны, прежде всего, с его теорией о «праве сильной личности». Вопрос «Тварь ли я дрожащая?», который принес Раскольникову много страданий, и преступление, которое он совершил, обрекают его на глубокое душевное разочарование. Теория Раскольникова не выдерживает испытания жизнью, а он, пытаясь переделать свою натуру, приходит к трагическому раздвоению.

 Иллюстрации к роману.

Д.А. Шмаринов

Раскольников после убийства. Художник О. С. Евсеев. Преступление сделало его совершенно одиноким и разделило его жизнь на «до» и «после». Убив старуху, Раскольников уничтожает в себе все человеческое, что связывало его с внешним миром, миром людей. «И не деньги, главное, нужны мне были... когда я убил... мне надо было узнать тогда, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу?»  «Я не старушонку убил... я себя убил». 2.3. Двойственность, неоднозначность образа Раскольникова подчеркивает и его говорящая фамилия. С одной стороны перед нами добрый, любящий, благородный человек, готовый отдать все «за други своя», с другой стороны - гордый, самолюбивый эгоист. Разумихин говорит о Раскольникове: «Два противоположных характера поочередно сменяются».

Раскольников на лестнице.

И.Глазунов.

3. Вывод. Внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова объясняется тем, что в герои живут два абсолютных разных человека, которые борются между собой. Художник Д. А. Шмаринов. Словарь литературных терминов
  • ГЕРОЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ — основное или одно из основных действующих лиц, обладающее отчетливыми чертами характера и поведения, определенным отношением к другим действующим лицам и жизненным явлениям.
  • ГОВОРЯЩАЯ ФАМИЛИЯ – фамилия персонажа, передающая важную черту его характера.
  • КОМПОЗИЦИЯ- (от лат. compositio - составление, соединение, сложение) - построение художественного произведения: расположение и взаимосвязь его частей, образов, эпизодов в соответствии с содержанием, жанровой формой и замыслом автора.
Список используемых источников

http://www.alldostoevsky.ru/2015/03/illjustracii-k-romanu-Prestuplenie-i-nakazanie-kartinki-dostoevskij-raskolnikov.html

http://ilibrary.ru/text/69/p.2/index.html

https://vk.com/photo-54150815_384941696

http://a4format.ru/book-titles.php?lt=208&author=31&dtls_books=1&title=267&submenu=5

http://literatura5.narod.ru/glazunov_d.html

http://pedsovet.su/load/387-2

https://slovar.cc/lit/term/2145171.html

http://bookonedollar.ru/литературные-термины/