Презентация "Лирика поэтов"

Подписи к слайдам:
Лирика поэтов

Ф.И. Тютчев

А. А. Фет

Природа у Тютчева полна противоречий, насыщена звуками и красками, она полна внутреннего движения.
  • Природа у Тютчева полна противоречий, насыщена звуками и красками, она полна внутреннего движения.
  • Это живой, чувствующий организм.
  • Поэт Тютчев приоткрывает для нас тайны природы, помогая постигать их мысль о всеобщем законе природы , о единстве и гармонии в ней, только выраженная более остро прямо отнесённая к человеку, свойственна и этому стихотворению , одному из самых глубоких в лирике поэта.

Ф. И. Тютчев

Неохотно и несмело Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра теплого порывы, Дальний гром и дождь порой... Зеленеющие нивы Зеленее под грозой. Вот пробилась из-за тучи Синей молнии струя- Пламень белый и летучий Окаймил ее края. Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Все сердитей и смелей. Солнце раз еще взглянуло Исподлобья на поля- И в сиянье потонула Вся смятенная земля.

Неохотно и несмело

С поляны коршун поднялся С поляны коршун поднялся Высоко к небу он взвился Всё выше , дале вьётся он И вот ушёл за небосклон. Природа-мать, ему дала Два мощных , два живых крыла- А я здесь в поте и в пыли, Я, царь земли, прирос к земле!... Это стихотворение, в отличие от многих стихотворений, не гимн могучей природе, а скорее жалоба на то, что лето проходит так быстро и так же быстротечна жизнь листьев.
  • Это стихотворение, в отличие от многих стихотворений, не гимн могучей природе, а скорее жалоба на то, что лето проходит так быстро и так же быстротечна жизнь листьев.
Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят, – Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа.
  • Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят, – Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа.
  • Мы ж, легкое племя, Цветем и блестим И краткое время На сучьях гостим. Всё красное лето Мы были в красе – Играли с лучами, Купались в росе!..
  • Но птички отпели, Цветы отцвели, Лучи побледнели, Зефиры ушли. Так что же нам даром Висеть и желтеть? Не лучше ль за ними И нам улететь!
  • О буйные ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвите С докучных ветвей! Сорвите, умчите, Мы ждать не хотим, Летите, летите! Мы с вами летим!..

Листья

А. А. Фет
  • Проникая в сердце природы и человека , Фет познает бытие через тонкие намёки , едва видимые приметы в природе или человеческой душе.
  • В лесу одинокого поэта одолевают разные и противоречивые чувства и настроения.
  • Природа манит его и пугает.
  • И снова наслаждение красотой природы предвещает не только будущие жизненные радости, но и вспышку творческих сил.
Ель рукавом мне тропинку завесила.          Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело,-          Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется,          Листья кружатся у ног. Чу, там вдали неожиданно слышится          Тонко взывающий рог. Сладостен зов мне глашатая медного!          Мертвые что мне листы! Кажется, издали странника бедного          Нежно приветствуешь ты.
  • Ель рукавом мне тропинку завесила.          Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело,-          Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется,          Листья кружатся у ног. Чу, там вдали неожиданно слышится          Тонко взывающий рог. Сладостен зов мне глашатая медного!          Мертвые что мне листы! Кажется, издали странника бедного          Нежно приветствуешь ты.
«Еще майская ночь» Афанасий Фет
  • «Еще майская ночь» Афанасий Фет
  • Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю, родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май!
  • Какая ночь! Все звёзды до единой Тепло и кротко в душу смотрят вновь, И в воздухе за песнью соловьиной Разносится тревога и любовь.
  • Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный Застенчиво манит и тешит взор. Они дрожат. Так деве новобрачной И радостен и чужд её убор.
  • Нет, никогда нежней и бестелесней Твой лик, о ночь, не мог меня томить! Опять к тебе иду с невольной песней, Невольной — и последней, может быть.
Это стихотворение – одно из самых глубоких и значительных у Фета.
  • Это стихотворение – одно из самых глубоких и значительных у Фета.
  • Вечны на этой земле для человека не красота, не радость, не счастье , а боль и страдания, скорбь и потери. Но только переболевшей скорбями душе открывают ясные дни и «новые откровения» Вот почему Фет призывает человека «учиться» «у дуба , у березы»,
Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора. Все злей метель и с каждою минутой Сердито рвет последние листы, И за сердце хватает холод лютый; Они стоят, молчат; молчи и ты! Но верь весне. Ее промчится гений, Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений Переболит скорбящая душа.
  • Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора. Все злей метель и с каждою минутой Сердито рвет последние листы, И за сердце хватает холод лютый; Они стоят, молчат; молчи и ты! Но верь весне. Ее промчится гений, Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений Переболит скорбящая душа.