Презентация "Николай Васильевич Гоголь и его «Вечера на хуторе близ Диканьки»" 6 класс

Подписи к слайдам:
МОУ Радужненская СОШ Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: Привезенцева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Николай Васильевич Гоголь и его «Вечера на хуторе близ Диканьки» 1809 - 1852 Слово о Гоголе
    • Родился на Украине
    • 1 апреля в селе Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии, в семье небогатых украинских помещиков.

Дом, где родился Н.В.Гоголь

В семье любили литературу, старинные предания, народные песни, сказки, театр.
    • В семье любили литературу, старинные предания, народные песни, сказки, театр.

Отец

Василий Афанасьевич

Мать

Мария Ивановна

Украина – колыбель великого писателя. «Малороссийские» предания и песни – мир гоголевского детства
  • Украина – колыбель великого писателя. «Малороссийские» предания и песни – мир гоголевского детства
Начальное образование родители дали дома, затем учился в полтавской гимназии.
    • Начальное образование родители дали дома, затем учился в полтавской гимназии.
В 1821 г. в 12 лет поступил в Нежинскую гимназию. Больше всего увлекала его русская история и литература. Особенно любил поэзию Пушкина и поэта-декабриста К.Ф. Рылеева. Другим увлечением стал театр.
    • В 1821 г. в 12 лет поступил в Нежинскую гимназию. Больше всего увлекала его русская история и литература. Особенно любил поэзию Пушкина и поэта-декабриста К.Ф. Рылеева. Другим увлечением стал театр.

Г. Нежин. Гимназия высших наук.

  • Несколько месяцев Гоголь жил в Германии. Приехав из-за границы, он снова стал заниматься литературным трудом, познакомился с В.А. Жуковским и П.А. Плетнёвым, который устроил Гоголя работать учителем истории в институт.

После окончания гимназии– Петербург, государственная служба.

Гоголь много писал, работал над сборником “Вечера…”. Причём работал только в свободное от службы и прочих дел время, поздно, когда уже никто не мешал. Вечер – время вдохновения, располагающего к задумчивости и мечтательности, единению с окружающим миром. Вечер – время таинственного, чудесного, иррационального. Это значение указано предисловием к гоголевской книге: “Боже ты мой! Чего только не расскажут! Откуда старины не выкопают! Каких страхов не нанесут!”. Вечер неудержимо впадает в ночь, а это уже вершина таинственного и чудесного. Ночь – время высших философских откровений, но одновременно и пик иррационального, когда сам древний хаос встречается с нашей душой.
  • Гоголь много писал, работал над сборником “Вечера…”. Причём работал только в свободное от службы и прочих дел время, поздно, когда уже никто не мешал. Вечер – время вдохновения, располагающего к задумчивости и мечтательности, единению с окружающим миром. Вечер – время таинственного, чудесного, иррационального. Это значение указано предисловием к гоголевской книге: “Боже ты мой! Чего только не расскажут! Откуда старины не выкопают! Каких страхов не нанесут!”. Вечер неудержимо впадает в ночь, а это уже вершина таинственного и чудесного. Ночь – время высших философских откровений, но одновременно и пик иррационального, когда сам древний хаос встречается с нашей душой.
Итак, Гоголь работал над “Вечерами…” вечером, ночью, в свободное время. Может быть, поэтому в них так вдохновенны сны. Гоголь – поэт ночи: “Ночь перед Рождеством”, “Майская ночь, или Утопленница”.
  • Итак, Гоголь работал над “Вечерами…” вечером, ночью, в свободное время. Может быть, поэтому в них так вдохновенны сны. Гоголь – поэт ночи: “Ночь перед Рождеством”, “Майская ночь, или Утопленница”.

На ночь падают фантастические события “Сорочинской ярмарки”, ночью совершается убийство в “Вечере накануне Ивана Купала”, месть в “Страшной мести”. По ночам морочат черти героев в “Пропавшей грамоте” и “Заколдованном месте”.

А.Куинджи. Ночь на Днепре.

19 (20) мая 1831 г. Гоголь познакомился с Пушкиным. Общение с Пушкиным имело огромное значение для творческого развития молодого Гоголя. Пушкин внимательно следил за работой Гоголя, вникал в его замыслы, был требовательным, но чутким наставником и руководителем своего молодого литературного друга. Во многом именно Пушкин помог Гоголю стать великим писателем.
  • 19 (20) мая 1831 г. Гоголь познакомился с Пушкиным. Общение с Пушкиным имело огромное значение для творческого развития молодого Гоголя. Пушкин внимательно следил за работой Гоголя, вникал в его замыслы, был требовательным, но чутким наставником и руководителем своего молодого литературного друга. Во многом именно Пушкин помог Гоголю стать великим писателем.
Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  • В 1831 г. вышла первая книга “Вечеров”. С восторгом встретил появление сборника А.С. Пушкин: “Сейчас прочёл “Вечера близ Диканьки”. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая. А местами какая поэзия! Какая чувствительность!”. Через год (в1832 г.) вышла вторая книга “Вечеров”.
Композиция сборника “Вечера на хуторе близ Диканьки”.

1-я книга

2-я книга

Предисловие

Сорочинская ярмарка

Вечер накануне Ивана Купала

Майская ночь, или Утопленница

Пропавшая грамота

Предисловие

Ночь перед Рождеством

Страшная месть

Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка

Заколдованное место

В 1835 г. великий критик В.Г. Белинский дал такой отзыв о повестях Гоголя: “Это были поэтические очерки Малороссии, очерки, полные жизни и очарования. Всё, что может иметь природа прекрасного, всё, что может иметь народ оригинального, типического, всё это радужными цветами блестит в этих первых поэтических грёзах г. Гоголя. Это была поэзия юная, свежая, благоуханная, роскошная, упоительная…”.
  • В 1835 г. великий критик В.Г. Белинский дал такой отзыв о повестях Гоголя: “Это были поэтические очерки Малороссии, очерки, полные жизни и очарования. Всё, что может иметь природа прекрасного, всё, что может иметь народ оригинального, типического, всё это радужными цветами блестит в этих первых поэтических грёзах г. Гоголя. Это была поэзия юная, свежая, благоуханная, роскошная, упоительная…”.

В.Г.Белинский

Смысл названия повести.
  • Название сборнику “Вечеров” подсказал П.А. Плетнёв: “Повести, изданные пасичником Рудым Паньком”, который будто бы жил возле Диканьки. Как вы думаете, ребята, была ли такая деревня на самом деле?
  • Как вы понимаете название этой деревни?
  • Почему же Рудый Панько?
  • Итак, чего же боялся пасичник при издании своих произведений?

Итак, откройте повесть Н.В. Гоголя “Майская ночь, или Утопленница”. Впервые напечатана в 1831 г. в сборнике “Вечера…” и открывалась она эпиграфом на украинском языке. Почему? Ведь вся повесть написана на русском.

Анализ 1-й главы.
  • С чего начинается глава? Какое время суток описывается?
  • Как вы понимаете фразу – Парубки и девушки стремились “выливать своё веселье в звуки, всегда неразлучные с уныньем”?
  • С кем мы встречаемся? С какими героями? Какие они? Как они относятся друг к другу? Почему мы так считаем?
  • Как Левко и Ганна обращаются друг к другу? Как герой называет Ганну?
  • Как она называет Левко, своего возлюбленного?
Нарисуйте словесный портрет героев. Как они выглядят? Каковы черты их лица, одежда, украшения? Что мы вообще узнаём о героях?
  • Нарисуйте словесный портрет героев. Как они выглядят? Каковы черты их лица, одежда, украшения? Что мы вообще узнаём о героях?

Ганна

Левко

Белое личико, ясноокая красавица, белая ручка, беленькие ножки, гордая дивчина, девушка на поре 17 весны, будто звёздочки ясные очи, красное коралловое монисто, когда-то жила у матери.

Молодой казак, с бандурою в руках, сын сельского головы, на нем решетиловская шапка. Казак идёт по улице, бренчит рукою по струнам и подплясывает; свитка, пояс; орлиные очи парубка, карие очи, бандура на длинном ремне, чернобровый козак, чёрные усы, есть отец, который не соглашается на их с Ганной свадьбу.

А если бы вам пришлось нарисовать портреты героев, это было бы трудное задание? Почему?
  • А если бы вам пришлось нарисовать портреты героев, это было бы трудное задание? Почему?
  • Посмотрите иллюстрацию палехского художника А. Куркина “Левко и Ганна”. Но прежде, что значит “палехский”?
  • Чем художник Куркин дополнил портреты героев?
  • Где конкретнее портрет: в повести или на иллюстрации?
Итак, портрет героев в повести дан в духе народной песни, сказки, в нём больше сравнений, чем конкретных деталей. Обратите внимание: фольклорные традиции проявляются не только в портрете, но и в характерах. Какими словами можно охарактеризовать Ганну?
  • Итак, портрет героев в повести дан в духе народной песни, сказки, в нём больше сравнений, чем конкретных деталей. Обратите внимание: фольклорные традиции проявляются не только в портрете, но и в характерах. Какими словами можно охарактеризовать Ганну?
  • Похожи ли Левко и Ганна на обычных героев волшебных сказок?
  • Но всё-таки эти герои необычны. Чем же?
  • Вы внимательно слушали мой рассказ о Гоголе? Как писателю удалось нарисовать портреты такого казака и молодой казачки?
Почему у Ганны недобрые предчувствия?
  • Почему у Ганны недобрые предчувствия?
  • Что её волнует?
  • Что ответил ей Левко? Почему “унывно” зазвучало в его устах слово “говорил”?
  • Как Ганна укрепляет решимость Левко, ободряет его?
  • Найдите слова, подтверждающие, что Ганна и Левко тонко чувствуют природу, любят её.
Проверка домашнего задания
  • Пересказать легенду об утопленнице
Домашнее задание
  • Перечитать 2-ую главу; подготовить выразительное чтение отрывка об украинской ночи (индивидуально); вспомнить определения слов: “эпитет”, “сравнение”, “олицетворение”; выписать из первого абзаца 2-ой главы эпитеты, сравнения, олицетворения, оформив в виде таблицы.