Презентация "Эти фразеологизмы создали писатели" 5 класс

Подписи к слайдам:

Презентация на тему:

Эти фразеологизмы создали писатели

Презентацию подготовил :

Бодряков Руслан 5Б

Адам съел запретный плод не потому, что это был плод, а потому что он был запретный.

Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь. Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы ее отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от нее никакого.

Марк Твен создал массу знаменитых фразеологизмов:

В рассказах Николая Носова были найдены 21 фразеологизм:

бежать во всю прыть, бить баклуши броситься наутёк в два счёта, в трёх соснах заблудились, взять на буксир вывести на чистую воду, глядеть во все глаза, засучив рукава и дело с концом.

как в воду глядел как в воду опущенные,

как с луны свалился, калачом не заманишь, накостылять по шее намылить шею не видать, как своих ушей ни жив ни мёртв, пойти на край света с ног валиться сидел как на иголках,

Спросили у лентяя как-то раз: "Наверное устал ты бить баклуши? Как белая ворона среди нас, Горазд ты только спать и сытно кушать. Витаешь в мыслях где-то в облаках, О блюдечке с каёмочкой из злата Всё грезишь ты в заоблачных мечтах, Пройдут года и будешь горько плакать! " Но все наказы тот лентяй отверг: "Вы словно белены объелись дружно! Работать после дождичка в четверг Я буду, ну а раньше мне не нужно! Перчатку бросить вздумали? Ха-ха! Лентяя совесть взять ли на поруки? Известно всем, чего таить греха, - Не сделать вам слона из малой мухи. "

Стишок из фразеологизмов: