Готовимся к ЕГЭ по литературе "Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)"

Подписи к слайдам:
Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

http://pedsovet.su

1. Основной конфликт романа Тургенева «Отцы и дети» - конфликт между поколениями. Он не является возрастным, это конфликт взглядов. Старое поколение не признает интересы и взгляды нового поколения. Братья Кирсановы, «отцы», и Евгений Базаров, «дети», - антагонисты.

«Отцы и дети». Глава 10.

Спор Базарова с Павлом Петровичем.

Художник И. Архипов

2. Почему же так различны их взгляды? 2.1. Прежде всего потому, что идеи «детей» (Базарова) революционные для своего времени. А некоторые из этих идей и оскорбительны для «отцов». Например, для Базарова аристократы – бездельники, а Павел Петрович видит в аристократии основную общественную силу.

«-Позвольте, Павел Петрович, -- промолвил Базаров, -- вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien public? Вы бы не уважали себя и то же бы делали.  

Павел Петрович побледнел».

«Отцы и дети». Глава 10. Спор Базарова с Павлом Петровичем.

Художник Д. Боровский

2.2. Не разделяют братья Кирсановы взглядов Базарова на русский народ. Забитое, рабское положение народа вызывает у Базарова гнев, а необразованность и суеверность народа, по Базарову, препятствие на пути развития страны. «… когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке».

Базаров. Художник Д. Боровский.

А Павел Петрович видит спасение общества именно в патриархальности и религиозности народа. «— Нет, нет! — воскликнул с внезапным порывом Павел Петрович, — я не хочу верить, что вы, господа, точно знаете русский народ, что вы представители его потребностей, его стремлений! Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он — патриархальный, он не может жить без веры…»

Павел Петрович Кирсанов.

Художник

Д. Боровский

«…любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью…»
  • «-- И природа пустяки в том значении, в каком ты ее понимаешь. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».
  •  
  • «Рафаэль гроша медного не стоит…»
  • «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта…»
  

Павел Петрович и Николай Петрович Кирсановы.

Художник П. Боклевский.

2.3. Особое раздражение у Кирсановых вызывают нигилистические взгляды Базарова - отрицание «всего»: любых человеческих чувств, красоты природы, искусства, поэзии.

  •  - Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, -- промолвил Базаров. -- В теперешнее время полезнее всего отрицание -- мы отрицаем.  
  • -- Все?  
  • -- Все.  
  • -- Как? не только искусство, поэзию... но и... страшно вымолвить...  
  • -- Все, -- с невыразимым спокойствием повторил Базаров. 
  •   Павел Петрович уставился на него. Он этого не ожидал, а Аркадий даже покраснел от удовольствия.  
  • -- Однако позвольте, -- заговорил Николай Петрович. -- Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить.  
  • -- Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить.
. 3. Вывод : «отцы» не понимают и не разделяют взглядов Базарова и из-за разного подхода к жизни, и из-за принадлежности к разным общественным течениям. Одни - нигилисты, другие – либералы. Непримиримость их позиций заключается и в нежелании сделать шаг навстречу друг другу.

«Отцы и дети». Глава 24.

Финал дуэли Базарова с Павлом Петровичем.

Художник И. Архипов

Словарь литературных терминов
  • Антагони́ст — персонаж (или группа персонажей) какого-либо произведения, активно противодействующий протагонисту (или протагонистам) на пути к достижению его (их) целей. В 
  • классической литературе роль антагониста играет верховный злодей, а  протагониста главный герой

    однако в более современных произведениях их роли зачастую меняются, создавая более сложные и 

    запутанные конфликты.

  • Антитеза - (от греч. anti – против и thesis - положение) - противопоставление, создающее эффект резкого контраста образов (например, Базаров и П.П. Кирсанов, Обломов и Штольц).
  • 3. Конфликт -  (от лат. conflictus - столкновение) - острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и жизненных принципов, положенное в основу действия художественного произведения. 

Список используемых источников

http://znatok.grodno.by/1/index_files/3/4.htm

http://ilibrary.ru/text/96/p.10/index.htm

http://enc-dic.com/litved/Konflikt-45/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1279663

https://yandex.ru/images/search?img

http://a4format.ru/book-titles.php

Pedsovet.su