Конспект урока "Михаил Васильевич Ломоносов. Оды" 7 класс

Урок
Михаил Васильевич
Ломоносов. Оды.
Составила Киселёва Елена
Николаевна, учитель
русского языка и литературы
Б Ломовисской СОШ
Пичаевского района
Тамбовской области
2011
Урок.
M.B. Ломоносов. Оды
Цели урока: - знакомство с биографией и творчеством
М.В.Ломоносова;
- раскрытие роли вклада Ломоносова в развитие
русской науки, поэзии и литературы;
- раскрытие понятия «оды»;
- анализ произведений М.Ломоносова.
Теория литературы: ода (знакомство с понятием).
Оборудование: портрет Ломоносова; проектор, компьютер,
диск.
Ход урока
I. Показ презентации.
II. Работа с эпиграфом. (слайд3)
III. Составление тезисного плана. (по статье учебника и
презентации)
1.Детские годы. Учёба в Славяно-греко-латинской
академии. Учёба в Германии.
2. Академическая деятельность. Открытие по инициативе
Ломоносова Московского университета.
3. Теория «трёх штилей»: «высокий» - церковно-
славянские слова, «средний» - русские слова с примесью
церковных, «низкий» - русские слова, просторечные, мало
церковных.
4. Прославление Петра 1 как просвещённого государя.
III. Работа с отрывками из произведений М.Ломоносова.
1.Сообщение, подготовленное учеником. (слайд
Фигура Петра I всегда была для Ломоносова идеалом
государя: он был прежде всего работником на благо
России. Он ценит в царе то, что он «царствуя служил»,
«свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть
скрывал, чтоб нам открыть науки» (Петр, под видом
простого офицера обучался в Голландии корабельному
делу); так же Ломоносов относит к великим деяниям то,
что царь «строил град», «художников сбирал и обучал
солдат». В многочисленных надписях, одах, посвященных
Петру 1, поэт наделяет императора такими эпитетами, как
«премудрый герой» «Отечества отец». Ломоносов
посвятил Петру и Полтавской битве огромное мозаичное
полотно, которое было не только результатом открытий
Ломоносова, но и было ярким художественным
произведением. Похвальная надпись, которая приведена в
учебнике, была сделана в 1746, когда была сооружена
статуя царя.
1.Чтение «К статуе Петра Великого»
Учитель читает текст, комментирует, помогая
ученикам постичь их смысл.
- Составление словарика.
Зрак образ, лик, облик; изображение, картина.
Задание:
- кратко перескажите содержание отрывка прозой.
- найдите и выпишите слова, относящиеся к «высокому
штилю» (воздвигла, россы, гласит, сей град), и цель их ис-
пользования.
2.Сообщение, подготовленное учеником.
В 1746 году граф Воронцов привёз из Рима образцы
итальянской мозаики. Ломоносов живо заинтересовался
этим, явилось желание воспроизвести эти образцы.
Однако итальянцы строго хранили секрет изготовления
цветных стёкол. Ломоносов решил , что сам разработает
свою теорию. Он поставил 4000 опытов, прежде чем
добился успеха. Он создаёт мастерскую по изготовлению
мозаичных картин. В 1761 г. он вместе с помощниками
приступил к работе над картиной «Полтавская баталия».
Набор этой грандиозной мозаики проходил в мозаичной
мастерской при доме Ломоносова. Смальты для этого
панно изготовлялись в Усть-Рудице. К середине 1764 г.
мозаика «Полтавская баталия» была закончена. (слайд15)
- Опишите, что изображено на полотне.
3. «Ода на день восшествия на всероссийский престол ея
Величества государыни Императрицы Елисаветы
Петровны 1747 года»
Демонстрируется портрет Елизаветы.(слайд 16 )
Сообщение, подготовленное учеником.
В ноябре 1741 г., через 16 лет после смерти Петра,
гвардейцами Преображенского полка на престол была
возведена дочь великого царя — Елизавета Петровна. С ее
именем связывали надежды на то, что она, как отец,
продолжит создавать России славу продолжит развивать
науки, ремесла, промышленность России. В это верил также и
Ломоносов.
- Определение оды находим в словаре, затем записываем в
тетрадь. (Слайд17)
Ода — наиболее важный жанр в литературе XVIII в. Тогда
считалось, что поэзия должна прежде всего участвовать в
общих государственных делах, а не выражать чувства и
мысли отдельного человека. Для одического стиля
Ломоносова характерны высокий слог, эмоциональность,
торжественность, использование ораторских приемов
(обращение, риторический вопрос). Так и «Ода на день
восшествия...» не столько прославление Екатерины,
сколько изложение программы действий идеального монарха.
Ломоносов верил в то, что новая императрица действительно
будет продолжательницей дел своего великого отца — Петра .
Оды обычно были очень длинными произведениями,
предназначались для громкого и торжественного чтения в
зале.
Слушаем оду «Ода на день восшествия на всероссийский
престол ея Величества государыни Имперратрицы Елисаветы
Петровны» по диску.
Анализ оды.
Работа по вопросам:
1.
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих,
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих!
Дерзайте, ныне ободрены,
Реченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
В этих строках поэт также обращает внимание читателей на
то, что русская земля способна дать умы, равные тем, «каких
зовет от стран чужих!». Он дает понять, что Россия богата не
только природными ресурсами, но и способными людьми.
Людьми, которые могут не только впитать науку, но и посеять
свои плоды. Естественным продолжением оды становятся
строки:
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде, –
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и на едине,
В покое сладки и в труде.
Читая эти строки, нельзя не согласиться с автором. Человек, не
имеющий знаний, не только неинтересен и скучен сам по себе, он
еще ведет такую же жизнь. Не имея знаний, человек не способен
развиваться духовно, поэтому, воспевая науку, автор воспевает и
человеческую душу. Прославление человека, его души и гения есть
основная мысль оды, она является связующей нитью. Наука и
знание связывают не только поколения, но и народы. Знание есть
основополагающий принцип всего.
Ода Ломоносова есть нечто большее, чем просто литературное
произведение – это послание. Послание не только
императрице и современникам, но и потомкам. Прекрасный
пример того, что потомки следовали его заветам, –
государственный университет имени Михаила Васильевича
Ломоносова.
Задание. Составить словарь.
Словарь.
Невтонов Ньютонов,
раченье (раденье) старание, усердие;
от недр из глубин.
- К кому обращается автор в первых строках отрывка?
(К молодым соотечественникам).
- К чему он их призывает?
(К тому, чтобы они доказали, что Россия способна сама
выращивать своих ученых, а не нанимать их на Западе, как
это имело место после смерти Петра.)
- Найдите слова, принадлежащие к «высокому штилю».
(Отечество, благословенны, ободренны, отраду)
Домашнее задание. Выучить отрывок наизусть.
Литература:
Золотарева И.В., Аникина С.М. Поурочные разработки
по литературе.7 класс. М.:ВАКО, 2004.
Ломоносов М.В., Сумароков А.П., Тредиаковский В.К.
Стихотворения. Письма. – М.: Олимп, Издательство АСТ,
2001.