Интегрированный урок "В творческой мастерской поэта. История и современность в стихотворении Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года»" 11 класс

1
Остер Наталья Рафаиловна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 города Вольска
Саратовской области"
Интегрированный урок в 11 классе (литература, история, изобразительное
искусство)
В творческой мастерской поэта. История и современность в
стихотворении Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года».
Цели урока:
1. Обучающие. Расширить и углубить представления учащихся о личности
М. Цветаевой, ввести их в творческую мастерскую пота, помочь увидеть
процесс создания художественного образа, познакомить с исторической
основой ее стихотворения и отражением в нем современной Цветаевой
жизни, обучить приемам анализа произведений разных видов искусства.
2. Развивающие. Совершенствовать читательские умения, в том числе
умения анализировать произведение на трех уровнях фактуальном,
подтекстовом, концептуальном, интерпретировать художественные детали,
развивать творческое воображение и логическое мышление учащихся.
3. Воспитывающие. Вовлечь учащихся в решение нравственных проблем, в
том числе проблемы нравственного выбора, воспитывать интерес к
родной истории, патриотические чувства.
Материально – техническое обеспечение: компьютер, интерактивная доска
с проектором, сборники стихотворений Цветаевой
Средства обучения: текст стихотворения (при необходимости можно
распечатать для каждого), электронная презентация
Методические рекомендации.
Урок, естественно, требует предварительной подготовки. Наибольшая
трудность - подготовка «историков», то есть учеников, которые будут
освещать историческую основу стихотворения Цветаевой и готовить
соответствующую часть презентации. Трое из них будут вести урок наравне с
учителем (один из них за компьютером), но творческая группа обычно
2
включает 5-6 учащихся. Опасность в том, что ученики стараются собрать как
можно больше материалов (это хорошо!) и все их любой ценой вместить в
презентацию. Я в таких случаях напоминаю им слова режиссера Л. Гайдая:
«Плачу, но режу». Чтобы сбор материалов, например, о праздновании 100-
летия Отечественной войны не стал для учащихся самоцелью, они должны
хорошо понимать назначение этой работы передать общественную
атмосферу, побудившую поэта к творчеству.
Ход урока.
I. Установление связи с изученным. Подумаем вместе
На предыдущем уроке мы говорили о жизненном и творческом
пути Марины Цветаевой. В одном из ранних произведений она писала
(слайд 2):
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Какова же судьба стихотворений Цветаевой?
Поэзия Цветаевой, действительно, выдержала испытание временем
и давно получила достойную оценку. Но сегодня, как мне кажется, настал
черед для особого разговора об одном из цветаевских стихотворений. Его
нельзя назвать малоизвестным его часто упоминают, говоря о
патриотизме лирики Цветаевой, оно звучит как романс в фильме «О
бедном гусаре замолвите слово», который в последнее время часто
показывают по телевидению. И все же оно не входит в круг ключевых
произведений школьной программы. Но именно стихотворение
«Генералам двенадцатого года» поможет нам проникнуть в творческую
мастерскую поэта и прикоснуться к тайнам создания художественного
образа.
Почему же именно сейчас это стихотворение оказывается
особенно востребованным? Что в нем, по-вашему, будет интересовать
нас как читателей - исследователей творчества Цветаевой?
Обобщение учителя. Переход к теме и цели урока. 200-летие
Отечественной войны побуждает нас обратить особое внимание на
произведения, связанные с этой датой, дает нам своеобразный
дополнительный стимул. С исторической основой стихотворения нам
поможет разобраться творческая группа «историков», которой пришлось
немало потрудиться, чтобы из моря фактов выбрать то, что поможет нам
осмыслить стихотворение Цветаевой. Нам предстоит понять, как
отразились в произведении две эпохи - начало XIX и начало XX века, что
3
лично значимое для Цветаевой таил 1812 год, какие нравственные
ценности в XXI веке открываем мы для себя в этом стихотворении.
Сообщение темы и цели урока. Запись темы и ключевых
вопросов, над которыми предстоит работать.
План.
1. 1913 год в судьбе Цветаевой.
2. Увлечение Цветаевой Наполеоном. Почему именно в это время она
создает стихотворение «Генералам двенадцатого года»?
3. Как отразились в стихотворении реальные события Отечественной
войны?
4. Четыре портрета Тучкова-четвертого. Как они связаны между собой?
5. Название стихотворения и посвящение. К кому относятся слова: «О,
молодые генералы своих судеб!»?
II. Чтение стихотворения учителем.
III. Проблемный анализ стихотворения «Генералам двенадцатого
года».
1. Стихотворение создано в 1913 году. Опираясь на
хронологическую таблицу, созданную на предыдущем уроке,
вспомните, каким был этот год для Цветаевой.
Слайд 3
(В январе 1912 года она вышла замуж за Сергея Эфрона, в сентябре
родилась дочь. Все это время они жили в Крыму; в октябре 1913
поселились в Феодосии. Было множество встреч с близкими по духу
людьми, Марина писала стихи, вместе с сестрой часто выступала на
литературных вечерах. Анастасия Цветаева пишет в «Воспоминаниях»:
«Марина была счастлива с ее удивительным мужем, с ее изумительной
маленькой дочкой – в те предвоенные годы. Марина была счастлива».)
2. Почему же в период редкого личного благополучия августе
умер отец, но эта семейная утрата была в русле естественной жизни)
Цветаева обращается к потрясениям национального масштаба – событиям
наполеоновского нашествия? И как это связать еще с одним фактом –
увлечением Цветаевой Наполеоном?
Обобщение учителя. Интерес Цветаевой к личности Наполеона
вполне объясняется ее романтическим мироощущением: властитель
4
полумира, злой гений человечества – и трагическое одиночество, загадочная
смерть (вспомним «Воздушный корабль» Лермонтова). Но что-то вдруг
отодвинуло этот интерес на второй план. Что? Размышляя о судьбе
Бонапарта, Цветаева не могла обойти вниманием роковой для него 1812 год.
Из этого двенадцатого года и явились герои, чья притягательность оказалась
сильнее магии Наполеона. Не забудем, что стихотворение Цветаевой
создавалось на фоне празднования столетия победы над Наполеоном. Сама
атмосфера в стране была пропитана воспоминаниями о героических
событиях столетней давности. То, как отмечалось столетие отечественной
войны, не могло оставить равнодушным.
3.Сообщения «историков» с использованием электронной
презентации.
«Историк». Вся Россия, со своим государем Николаем II во главе,
чествовала это великое событие русской истории. Основные торжества
сосредоточились в Москве и Бородино, где к тому времени уже были
установлены памятники героям и отдельным частям войск. Но к юбилею
было приурочено открытие памятников и в других местах, например, в
Смоленске. (Слайд 4)
«Историк». Все участвовавшие в празднествах воинские чины от
солдата до генерала, состоящие на службе «…в тех войсковых частях…
которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала ее до
окончательного изгнания неприятеля из пределов России», были
награждены памятными медалями. (Слайд 5)
«Историк». Утром 26 августа раскаты пушечных выстрелов над
Бородинским полем известили народ о начале торжеств, посвященных
столетию великого сражения. Празднество началось торжественной
литургией в храме Спасо-Бородинского монастыря, после чего крестный
ход направился к могилам героев Бородинского сражения. (Слайд 6)
«Историк». Задолго до этих торжеств были сделаны по всей России
запросы у губернаторов о наличии живых свидетелей войны 1812 года.
Было найдено всего 25 человек и все в возрасте более 110 лет. Только
пятеро из них смогли прибыть на торжества. Их посадили на стульях у
решётки ограды. После объезда войск император в сопровождении свиты
подошёл к старикам. Он беседовал с ними, подойдя к каждому,
спрашивал о прежней службе, о жизни. При попытке одного из них
подняться государь запретил это делать. Тут же, перед старыми
ветеранами, стояли и Великие князья. (Слайд 7)
«Историк» После торжеств на Бородинском поле празднование
переместилось в Москву. Красное крыльцо у Соборной площади устелили
красными коврами. Под звон колоколов через него состоялся выход всей
5
царской семьи в Успенский собор. Из ризницы собора были вынесены
ветхие, кое-где обожженные и простреленные пулями боевые знамена
1812 года. Началась служба и молебен с коленопреклонением перед
боевыми реликвиями. (Слайд 8)
«Историк. В честь юбилея был оглашен приказ, который
заканчивался благодарственным обращением к павшим: «…имена ваши
и содеянные вами подвиги неизгладимо будут жить в памяти
благодарного отечества». (Слайд 9)
Обобщение учителя. Обратим внимание: и солдаты, и генералы
награждались одинаковыми - бронзовыми - медалями, все, «всем миром»,
стояли на коленях, вознося общую молитву. Страна вновь переживала
минуты единения, как когда-то сто лет назад. Вот и Марина Цветаева
обращается к героям той войны так, будто и не разделяют их сто лет
истории. Конечно, она была далеко от официальных торжеств, но особый
дух этого праздника не мог не коснуться души поэта.
4. Каким же образом события 1812 года отразились в
стихотворении? Соотнесите предлагаемые факты со строками
стихотворения.
А) «Историк».
Слайд 10-11
Генерал Николай Раевский стал героем Бородина в 41 год, Сергей
Волконский во время Отечественной войны был полковником, во время
заграничного похода получил звание генерал-майора в 25 лет, генерал
Александр Кутайсов в 28 лет командовал артиллерией в армии
Багратиона и погиб на Бородинском поле, Алексей Ермолов, 35-летний
генерал, на Бородинском поле после смертельного ранения Багратиона с
одним только батальоном остановил дрогнувшие русские войска и отбил
захваченную французами батарею.
(«О, молодые генералы своих судеб!»)
Б) «Историк».
Слайд 12
Основной удар французов на Бородинском поле пришелся на
укрепления у деревни Семеновской. Багратионовы флеши. С шести утра
6
до полудня войска Багратиона отбили 8 атак, а в полдень Наполеон
двинул 45 тысяч солдат на флеши, которые обороняли 18 тысяч русских.
Рядом со своими солдатами сражался командир гренадерской дивизии
генерал Михаил Воронцов, подбадривая их личным примером.
Тяжелораненого генерала вынесли с поля боя, придя в себя, он узнал, что
его дивизия перестала существовать. «Ваша дивизия исчезла с поля боя»,-
сказали генералу. «Вы ошибаетесь, моя дивизия исчезла на поле боя!» -
возразил Воронцов.
(«Три сотни побеждали – трое!
Лишь мертвый не вставал с земли…»)
В) Обобщение учителя. Как видим, стихотворение очень
достоверно в своей исторической основе, но на этой основе возникает не
реалистическая картина сражения (как у Лермонтова в стихотворении
«Бородино»), а романтический обобщенный образ героев –победителей.
Вспомним, что парус был излюбленным образом поэтов –романтиков
начала XIX века. Цветаева, использовав в сравнении этот образ, с первых
же строк своего стихотворения вызывает у читателя ожидаемые
ассоциации: парус, борьба, свобода… Романтический смысл
стихотворения усиливается его подтекстом.
5. Мы убедились, что создание стихотворения было подготовлено
множеством обстоятельств. Но все же должен, наверное, быть какой-то
«толчок», запустивший творческий процесс. Обратим внимание, что все
герои безымянны, кроме одного. Ему посвящена вторая часть
стихотворения. Тучков-четвертый Почему именно он выделен
Цветаевой?
А) Их было пять братьев, все генералы, четверо участвовали в
Отечественной войне. Двое Николай и Александр - погибли в
Бородинском сражении, Павел попал в плен, а Сергей служил тогда в
Дунайской армии и в Бородинском сражении не участвовал. Судьба
Александра была наиболее яркой, блистательной и трагической. Он погиб
как романтический герой на Бородинском поле со знаменем в руках
вдохновлял своим примером полк, дрогнувший под натиском врага, и был
ранен. Когда его выносили с поля боя, в носилки попал снаряд. Жене
Тучкова смогли лишь приблизительно показать место его гибели. На
поле, где еще лежали непогребенные тела, она искала своего мужа и не
7
нашла. Маргарита Тучкова на месте гибели Александра основала храм в
память о муже и всех, кто сложил головы на Бородинском поле.
Слайд 13
Перед нами три портрета Александра Тучкова. В плане у нас
сказано о четырех портретах. О каком же еще изображении героя
идет речь?
Конечно, это его образ в стихотворении Цветаевой.
Б) История портретов такова.
Слайды 14, 15, 16
В 1813 году, после смерти Александра Тучкова, художник А. Г.
Варнек написал его портрет, используя прижизненное изображение
Тучкова в медальоне. На основе этой картины художник А. Ухтомский
создал гравюру (гравюра вид графики, когда изображение является
печатным оттиском рельефного рисунка), а английский художник
Джордж Доу, работавший в России с 1819 по 1829 год, написал портрет
для Военной галереи Зимнего дворца.
Сопоставим все портреты. Можно ли их все назвать
романтическими?
( На всех портретах художники создают образ романтического
героя: он изображен на фоне грозового неба, в наброшенном на плечи
плаще; несмотря на юный возраст, в его печальном взгляде ощущается
какая-то трагическая обреченность, недаром руки сложены на груди.
Художник Доу дальше других авторов отклоняется от реалистической
основы: на груди героя он изобразил медаль, которой участники
Бородина награждались в 1813 году, то есть уже после гибели Тучкова,
эта награда имеет символическое значение художник подчеркивает
главную заслугу героя перед Отечеством. Такой же обобщенно-
романтический образ рисует и Цветаева: «нежный лик», «хрупкая
фигура», «золотые ордена» - все, как на портретах Варнека и Доу.)
В) Но сама-то Цветаева утверждает, что вдохновила ее гравюра:
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг
8
Я видела, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик.
Но… Как на черно-белой гравюре можно увидеть «золотые
ордена»?
В) Дочь Цветаевой Ариадна вспоминала: «На толкучке, в той,
старой Москве, мама купила чудесную круглую высокую (баночку?
коробочку?) из папье-маше с прелестным романтическим портретом
Тучкова-четвертого в мундире, в плаще на алой подкладке красавец! И,
хотя в те годы мама явно предпочитала Наполеона, пред красотой
Тучкова не устояла вот и стихи».
Значит, образ этого героя Отечественной войны задолго до
создания стихотворения волновал Цветаеву, и достаточно было одного
мимолетного взгляда на «полустертую гравюру», чтобы факты,
воспоминания, впечатления слились в художественный образ. Это не
описание увиденного портрета, а изображение живого человека,
каким его увидела внутренним взором Цветаева.
Обратим внимание, что создание художественного образа
это не линейный процесс: увидел изобразил, а сложный синтез
жизненных фактов и творческого воображения, который может
продолжаться годы и потом лишь воплотиться в стихотворные
строки.
6. В поэзии война 1812 года для нас прежде всего связана со
стихотворением Лермонтова «Бородино». Продолжает ли Цветаева
классическую традицию изображения двенадцатого года? Сравним
авторскую позицию в двух стихотворениях.
Проведем экспресс-исследование: сравним местоимения в
отрывке из стихотворения Лермонтова и в стихотворении Цветаевой
и интерпретируем эту художественную деталь.
Избранные строки Лермонтова – на экране.
Слайд 17
Обсуждение результатов экспресс-исследования. Обобщение
учителя. Мы, наш - у Лермонтова. Вы, я у Цветаевой. В «Бородино» автор
устами героя говорит о единении людей в годину национального бедствия.
9
Цветаева видит отдельных людей, чьи подвиги обеспечили общую победу. И
оба поэта правы: Отечественная война сплотила нацию, но она же раскрыла в
людях личностное начало – когда еще мальчики так быстро становились
генералами? И если Лермонтов словно растворяется в герое-рассказчике, то
для Цветаевой очень важно выразить свое личное отношение к событиям и
героям.
7. Обратим внимание на название стихотворения и посвящение. Не
«генералы…», а «генералам…». В чем разница? Почему
стихотворение посвящено Сергею Эфрону?
Обобщение учителя. Понятно, что цель Цветаевой не рассказать
о генералах 1812 года, а выразить свое отношение к ярким личностям,
раскрывшимся в драматический момент истории. Временное пространство
стихотворения далеко выходит за рамки двенадцатого года. Цветаева
отразила в нем и дальнейшую судьбу многих из тех, кто не погиб на
Бородинском поле. «Ваши кудри, ваши бачки засыпал снег…». Бородинское
сражение происходило 26 августа (7 сентября по новому стилю), откуда
снег? Это снег из будущего - в 1825 году многие участники Отечественной
войны оказались в рядах декабристов.
В Сергее Эфроне Цветаева видела ту же энергию личности,
способность на подвиг и самопожертвование. Когда через несколько лет
начнется мировая война и Сергей поступит на военную службу, Марина
воспримет его шаг как верность предназначению.
«О, молодые генералы своих судеб!» - это и выражение собственного
мироощущения: в годы молодости, семейного счастья, творческого подъема
все казалось возможным, достижимым… Генералы двенадцатого года - это
нравственный образец и для самой Цветаевой, и для Сергея Эфрона,
которому посвящено стихотворение, и для всего молодого поколения начала
XX века.
IV. Рефлексия. Остаются ли герои стихотворения действенным
нравственным примером для нашего времени?
V. Домашнее задание.
Слайд 18
В Спасо-Бородинском монастыре, который возник при храме,
основанном М. Тучковой на месте гибели мужа (она стала его первой
настоятельницей - игуменьей Марией), впервые стали выпекать особый
хлеб для поминовения погибших и назвали его Бородинским. Его вкус
10
знают теперь по всей стране. Такой вот символ любви, верности и
самоотверженности… Как вы понимаете утверждение писателя В.
Астафьева, что «литература это хлеб нашей памяти»? Используйте в
своем рассуждении материал сегодняшнего урока, но постарайтесь
привлечь и другие произведения литературы разных эпох.