Литературная викторина для учащихся 1-2 классов "Сказки"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №21
г.Белгород
Автор: Непокрытова Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Литературная викторина
для учащихся 1-2 класса «Сказки»
Цели: познакомить с историей происхождения сказки, вспомнить как можно больше
сказок, их авторов и героев; развивать познавательный интерес к чтению, фантазию,
воображение, художественный вкус; воспитывать чувства ответственности за свои
поступки, готовности прийти на помощь ближнему; формировать дружеские отношения
внутри коллектива.
Оборудование: эмблемы команд, выставка книг, рисунки сказочных героев,
поощрительные призы, книжки-малышки, сделанные руками ребят (творческое задание в
течении недели).
Ход занятия
Учитель знакомит учеников с понятием сказка.
Сказка – жанр очень древнего происхождения. Считают, что корни происхождения сказок
восходят в ту очень отдалённую эпоху, когда не познанная человеком природа казалась
ему живым, таинственным существом
Цель нашей сегодняшней литературной викторины: как можно больше вспомнить сказок,
их авторов и героев.
Разбиваемся на команды. Вопросы командам задаются в порядке очерёдности.
(Дети делятся на команды, выбираются командиры, обсуждаются сказочные названия
команд)
1 конкурс
Уважаемые ребята, вспомните сказку «Бобовое зёрнышко».
В какой последовательности курочка ходила к героям сказки, для того чтобы напоить
петушка водой?
(Речка-липка-девушка-гребенщики-калашники-дроосеки-речка)
2 конкурс
Вспомни!
В какой сказке старик отвёз свою дочь по приказу мачехи в лес зимой?
( Морозко)
В какой сказке сестра бросила своего маленького брата на травке во дворе,а сама
пошла гулять на улицу?
(Гуси – Лебеди)
В какой сказке солдат смог сварить кашу из необычного для пищи предмета?
(Каша из топора)
В какой сказке главным героем является Котофей Иванович?
(Кот и лиса)
К какой сказке лиса выгнала на улицу из своего собственного дома зайку?
(Лиса и Заяц)
3 конкурс
Вспомните из какой сказки данные слова?
1. Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
А я, коза, в бору была;
Ела травув шелковую,
Пила воду студёную…
(Волк и семеро козлят)
2. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
(Кот, дрозд и петушок)
3. –Ах, братец мой Иванушка!
Тяжел камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на грудь легли.
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
4. –По щучьему веленью, по моему хотенью – стать мне добрым молодцем,
красавцем. (По щучьему веленью)
4 конкурс Конкурс капитанов
Изобразить на листе бумаги предложенный персонаж из сказки.
Предлагаются карточки (капитаны их вытягивают сами).
Баба Яга, Леший, Кикимора, Кощей Бессмертный, Золушка, Дюймовочка.
5 конкурс
Блиц турнир.Сказки А.С.Пушкина.
-У царевны Лебеди под косой блестел: яхонт, месяц, рубин? (месяц)
- У царевны во лбу: жемчуг, звезда, сапфир? (звезда)
-Обитель 33 –х богатырей: пруд, море, река? (море)
-Враг царевны Лебеди: гадюка, коршун, ястреб? (коршун)
-Предмет, в котором плыли по морю царица и Гвидон: мешок, ведро, бочка? (бочка)
- На веселом на пиру гости пили: морс, пиво,квас? (пиво)
6 конкурс
Назовите друзей литературных персонажей.
1. У Маугли (Багира, Балу, Каа).
У Малыша (Карлсон).
У Винни-Пуха ( Пятачок, Кролик, Иа-Иа).
2. У Герды (Кай).
У Бременских музыкантов (осёл, собака, петух, кот).
Подведение итогов. Награждение.
Литература.
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс – Москва: Эксмо, 2014. – 448с.
Литература - еще материалы к урокам:
- Литературно-музыкальная композиция, посященная жизни и творчеству С.А.Есенина "Много женщин меня любило..."
- Проект Культурное наследие Крыма. А.П. Чехов
- Сценарий литературно-музыкального альманахана «Строки, опалённые войной»
- Конспект мероприятия «Роль книги в моей жизни» 7 класса
- Бородинское сражение в истории и стихотворении Лермонтова «Бородино». Роль военной лексики в произведении
- Домашнее задание по произведению Горького «Старуха Изергиль»