Конспект урока "Вальтер Скотт и его роман «Айвенго»" 8 класс
Конспект урока литературы в 8 классе
Тема: Вальтер Скотт и его роман «Айвенго»
Цель: познакомить с фактами жизни и творчеством В. Скотта.
Задачи: познакомить с понятием «исторический роман»; познакомить с
признаками исторического романа; развивать речь учащихся и речевые
умения; развивать творческое воображение; подвести учащихся к осознанию
того, что каждая эпоха обладает своими особенностями.
Оборудование: портрет В. Скотта, роман «Айвенго», учебник литературы
под ред. Курдюмовой.
Ход урока:
I. Оргмомент и целеполагание.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с английским писателем Вальтером
Скоттом, рассмотрим его роман «Айвенго» и сделаем необходимые записи.
II. Слово учителя.
- Интерес к ушедшему времени всегда жил в искусстве слова всех веков и
народов. Читали ли вы какие-либо произведения на историческую тематику?
- Основной проблемой 19 века является проблема человека и времени. Из
огромного количества жанров отчётливо выделяется собственно
исторический роман. Вспомните, кто является его создателем? (Вальтер
Скотт)
III. Сообщение учащихся о биографии В. Скотта.
IV. Работа с учебником (Беседа).
- Откройте учебник на стр. 93 и зачитайте, что пишет великий критик 19 века
В. Г. Белинский.
- На что оказало влияние творчество В .Скотта? ( Его творчество оказало
влияние на создание исторических жанров художественной литературы и на
развитие исторической науки).
- Что испытывает читатель знакомясь с романами В .Скотта? (Знакомясь с
его романами, читатель входит в мир иных веков и проживает рядом с
героями жизнь, полную опасности и приключений).
- Что является особенностью произведений писателя? ( совершенно ясная
система оценок всего происходящего: В. Скотт отчётливо провозглашает
кодекс чести и благородства).
- Мы уже несколько раз использовали термин «исторический роман». Кто
сможет дать определение этому термину? (Исторический роман – это жанр
повествовательной литературы, показывающий человеческие судьбы и
характеры, передающий облик той или иной исторической эпохи).
- Запишем черты исторического романа по В. Скотту:
1. Показ переломных моментов истории, когда решается судьба страны.
2. Частная жизнь людей связана историческим процессом.
3. В романе действуют представители разных сословий.
4. Показана роль народных масс.
- Какой исторический роман В .Скотта вы знаете? («Айвенго»).
- Какое время изображено в этом произведении? (В романе воссоздано
историческое время феодальных усобиц 12 века, третьего крестового похода
(1189-1192 гг). Однако люди жили не только событиями такого глобального
масштаба. Читатель видит не сами походы, а нарисованную яркими красками
картину жизни в эпоху феодализма: некоторых из участников крестового
похода, отзвуки военных неудач и ожесточённые распри феодалов. И всё это
даётся на фоне увлекательного описания реального быта в жилищах богачей
и отшельников, популярных развлечений и праздников, привычек людей и
примет той поры. В центре сюжета романа эпизода, типичные для эпохи:
турнир рыцарей, осада и штурм замка с целью освобождения заложников).
- Вокруг кого развиваются события романа? (Вокруг молодого рыцаря
Уильфреда Айвенго и прекрасной леди Ровены).
- Для того, чтобы вы лучше поняли о чём идёт речь, послушайте пересказ.
V. Аналитическая работа.
- Давайте проверим, все ли черты, которые мы записали, есть в романе.
1 черта: борьба за королевскую власть между норманнами и саксами.
2 черта: вокруг Айвенго сплетаются сюжетные линии.
3 черта: свинопас Гурт, шут Вамба, рыцарь Бриан, приор, Седрик-дворянин.
4 черта: штурм замка Фон де Бефа.
- В. Скотт создал многоплановый остросюжетный роман, со множеством
действующих лиц, представляющих различные социальные группы. В нём
изображенные реальные исторические фигуры и вымышленные персонажи, а
события исторические сочетаются с эпизодами и сценами частной жизни.
- Кто из героев романа существовал на самом деле? (Ричард Львиное
Сердце).
- Что вы можете рассказать о нём? Можете пользоваться учебником. Каким
его изображает автор? (Ричард Львиное Сердце правил страной с 1189 по
1199 год. Его образ на страницах романа не столько напоминает реального
человека, который прожил бурную жизнь, сколько доброго короля из
народных преданий. Это герой, которого автором рисует с неподдельной
симпатией. Например, его поведение на рыцарском турнире. Способность
короля оставаться в стороне от событий и активно вмешиваться только в
самой крайней необходимости заслуживает у зрителей насмешливое
прозвище Чёрный Лентяй. Если он не таков, каким был реальный Ричард, то
всё же очень интересен как герой, который воплощает представление автора
об идеальном человеке и властителе).
- Скотт создал идеализированный образ короля Ричарда. В его изображении
– это благородный и отважный рыцарь, доблестный воин, совершающий
чудеса храбрости. История же знает другого Ричарда – грубого, коварного и
жестокого притеснителя. Реальному Ричарду не были свойственны ни
обаяние, ни доблесть, ни доброта Чёрного Рыцаря.
- Как вы можете объяснить, почему автор изображает события 12 века?
Обратимся к специальной справке от автора (Автор избрал для описания
эпоху царствования Ричарда I; это время богато героями, имена которых
способны привлечь общее внимание, и вместе с тем отмечено резкими
противоречиями между саксами, возделывавшими землю, и норманнами,
которые владели этой землёй в качестве завоевателей и не желали ни
смешиваться с побеждёнными, ни признавать их людьми своей породы.
Автору казалось, что, если бы он выполнил свою задачу, читатель мог бы
заинтересоваться изображением одновременного существования в одной
стране двух племён…)
- «Айвенго» вызывает живой интерес у читателей многих стран мира. Роман
написан с большим художественным мастерством, но причина его успеха
кроется не только в этом, он знакомит нас с историей, помогает понять
особенности жизни и нравов людей в далёкие от нас времена.
- Каждому из героев романа В. Скотт даёт многогранную характеристику,
подробно описывает его внешность, жилище, передаёт свойственную ему
манеру говорить. Он использует любую деталь для того, чтобы чётко и ярко
передать своеобразие исторической эпохи.
- Давайте обратимся к главному герою – рыцарю Айвенго и другим
персонажам.
Айвенго – благородный молодой рыцарь, сын Седрика Ротервудского. Он
был изгнан отцом из дома и лишён наследства за то, что посмел влюбиться в
воспитанницу Седрика Ровену. Он был немного выше среднего роста и
казался скорее хрупкого, чем крепкого телосложения. В начале перед
читателями он предстаёт в роли пилигрима, который возвращался в родной
край из Святой Земли.
Второй раз он исполняет роль загадочного рыцаря. Он назвал себя «Рыцарь,
Лишённый Наследства».
Имя героя соответствовало замыслу автора в двух отношениях: во-первых,
оно звучит на староанглийский лад; во-вторых, в нём нет никаких указаний
относительно характера произведения.
Ровена была прекрасно сложена и высока ростом, но не настолько высока,
однако ж, чтобы это бросалось в глаза. Цвет её кожи отличался
ослепительной белизной. Ясные голубые глаза смотрели из-под тонких
бровей каштанового цвета. Казалось, они были способны как воспламенять,
так и умиротворять, как повелевать, так и умолять. Густые волосы светло-
русого оттенка, завитые изящными локонами, свободно падали на плечи, что
в то время было признаком благородного происхождения…
Прекрасная Ревекка могла с честью выдержать сравнение с самыми
знаменитыми английскими красавицами. Она была удивительно стройна; её
восточный наряд был ей очень к лицу. Глаза блестели, тонкие брови
выгибались горделивой дугой, белые зубы сверкали, как жемчуг, а густые
чёрные косы рассыпались по груди и плечам, прикрытым длинной симаррой.
Седрик Сакс – богатый дворянин, который гордится своим саксонским
происхождением и ненавидит завоевателей. Все свои силы он готов отдать
освобождению Англии. Он готов умереть за неё. Простой и прямодушный,
гордый и вспыльчивый, ревнивый и раздражительный, он не терпит
непослушания. Он изгоняет из дома и лишает наследства своего
единственного сына Айвенго за то, что тот встаёт на сторону норманнского
короля Ричарда.
С не меньшей обстоятельностью повествует В. Скотт и о других героях
романа. Писатель объективен в своих оценках: он показывает и сильные и
слабые стороны людей, их достоинства и их недостатки. Говоря о жестокости
де Браси, он отмечает присущие ему рыцарскую доблесть; перечислял
достоинства Седрика, он не забывает вместе с тем упомянуть о его
ограниченности; восхищаюсь величественной осанкой Ательстана, говорит о
его пассивности, обжорстве и лени. Неукротимый и бесстрашный Бриан де
Буагильбер, самонадеянный принц Джон, гонимый и расчётливый Исаак,
бесшабашный и смелый монах Тук – все они обрисованы живо и
выразительно.
VI. Вывод по уроку.
В «Айвенго» В .Скотт соединяет описание личных судеб с историческими
событиями, рассказывает о необычайных приключениях и реальных фактах
истории. С большим художественным мастерством он воспроизводит
характерные особенности средневековой Англии: нравы, поступки и
представления людей далёкой от нас эпохи. Роман В.Скотта помогает многое
узнать, понять и почувствовать историю.
VII. Домашнее задание.
- Прочитать 16-17 главы «Айвенго».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Бедная Лиза» Н. М. Карамзина как образец сентиментализма" 8 класс
- Методическая разработка "И. А. Крылов. Басня «Лисица и Сурок» с применением технологии РКМЧП" 8 класс
- Презентация "Басня И. А. Крылова «Волк на псарне»" 8 класс
- Конспект урока "Басня И. А. Крылова «Волк на псарне»" 8 класс
- Конспект урока "Александр Трифонович Твардовский – поэт и гражданин. Поэма «Василий Теркин»" 8 класс
- Конспект урока "Маша Миронова, её душевная стойкость и нравственная красота" 8 класс