Конспект урока "«И мужество, как знамя пронесли» (героизм, патриотизм, самоотверженность народа)" 7 класс
Клочко Рема Никитична
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 47
г. Донецк
старший учитель,
преподаватель русского языка и литературы
Русская литература
7 класс
Тема урока: «И мужество, как знамя пронесли» (героизм, патриотизм,
самоотверженность народа, трудности грозных лет войны в
стихотворениях поэтов. Вера в бессмертие народного подвига и
памяти о нём)
Цель урока: познакомить учащихся с героизмом, патриотизмом народа в
годы Великой Отечественной войны в стихотворениях
А.А. Ахматовой, K.М. Симонова, Ю.В. Друниной,
Б.Ш. Окуджавы, О.Ф. Берггольц, С.С. Орлова; помочь учащимся
осознать значение слова «война», приобщить их к мужеству,
подвигу народа, укрепить убеждённость школьников в
ответственности каждого человека за сохранение мира на земле;
активизировать стремление принять посильное участие в борьбе
за мир, дружбу, взаимопонимание между народами; развить
навыки монологической и диалогической речи учащихся,
выразительного чтения, артистичности, творческой активности;
совершенствовать работу по содружеству учителя и учащихся;
воспитывать интерес и любовь к поэзии.
Оборудование урока: портреты А.А. АхматовоЙ, С.С. Орлова, К.М. Симонова,
Ю.В. ДруниноЙ, Б.Ш. Окуджавы, О.Ф. Берггольц; настенная
газета о поэтах, писавших в годы войны; поэтические странички;
технические средства обучения - магнитофонная запись песен о
войне, стихов; плакаты с высказываниями о войне:
Да, война не такая,
как мы писали её,
Это горькая штука ...
К. Симонов
В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей,
есть высокая историческая справедливость... мир был бы другим, если бы
советские люди не выстояли, не выдержали этих четырёх лет.
Кто подскажет, каким стал бы земной шар, если бы не воля и сила
советского народа?
К. Симонов
Никто не забыт, ничто не забыто.
О. Берггольц
Не гаснет поэтический вечный огонь. Восславляющий великий подвиг
советского народа. Спасибо за это поэтамl
С. Орлов
Всё меньше людей остаётся, которые пережили войну. Обязанность
молодых - хранить память о них, перенимать их опыт, защищать жизнь, пока
поздно.
В. Астафьев
ХОД УРОКА
Звучит музыка песни «День победы». Постепенно она затихает.
Учитель: 9 мая ещё раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и ныне
живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
Чтец: М. Джалиль «Варварство»
I. Учитель объявляет тему урока, знакомит с целями.
II. Работа над темой урока.
- У нас в гостях присутствует живая память о бессмертном народном
подвиге - поэты - участники Великой Отечественной войны: А.А. Ахматова,
С.С. Орлов, К.М. Симонов, Ю.В. Друнина, Б.Ш. Окуджава, О.Ф. Берггольц.
Поэзия, муза гнева и печали, оплакала павших, с огромной силой
передала ль расставания с теми, чью жизнь оборвала война.
Учителя сменяет Корреспондент: Путь к победе был труден и долог. 1418
дней войны ... И каждый из них - это кровь и смерть, боль, горечь утрат, гибель
лучших сынов и дочерей России… Нашу беседу мы назовем «И мужество, как
знамя, пронесли».
Константин Михайлович, думаю, что поступлю правильно, если попрошу
рассказать немного о себе.
К.М. Симонов: Родился в Петрограде, детство прошло в Саратове. Отец погиб
в первую мировую войну. До школы и в школе стихов не писал. Думал, что
стану военным (вырос в военной семье) или инженером. Серьезно стал писать
стихи в 16-17 лет, когда работал токарем.
Инженером мне стать действительно не пришлось. Но военным я
впоследствии стал: 1939 году летом был зачислен в армию и послан в
Монголию работать в армейской газете. После возвращения оттуда я около
года занимался на курсах военных корреспондентов. Мы окончили эти курсы
всего за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, а 22 июня
1941 года мне снова пришлось надеть военную форму и не снимать ее до конца
войны.
Корреспондент: Константин Михайлович, правда, что Вы один из немногих
стали говорить правду о войне, без прикрас?
К.М. Симонов: Да, это так. Мы поэты - воины, мерзли в окопах, ходили в
атаку, лицом к лицу сталкивались с кровью, смертью.
Я писал о том, что видел, и призывал к стойкости, выполняя свой
человеческий долг, журналистский, писательский.
Чтец: Читает стихотворение К.М. Симонова «Майор привез мальчишку на
лафете»
Корреспондент: Очень трагическое стихотворение, написано ровными
интонациями. И от этого делается страшнее. Хочется кричать читателю и
слушателю.
К.М. Симонов: Это сущая правда, истина, трагедия войны. В эти суровые для
Родины дни мы, поэты, стали ее чутким нервом, отражая в стихах чувства,
владеющие сражающимся народом: ненависть к врагу, готовность умереть за
Отчизну, веру в победу.
Чтец: Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы.
Да, можно голодать и холодать.
Идти на смерть ... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Чтец: Читает стихотворение «Жди меня».
Корреспондент: Как сильны эти простые, негромкие стихи! А все потому, что
они отразили душу народа и слились с ней в самую трудную и горькую минуту.
Спасибо Вам, Константин Михайлович, за Ваше искусство, за то, что Вы
есть у нас.
Корреспондент: Анна Андреевна, Ваша поэзия солнечна, проста и свободна,
как Ваша юность. Мы много читали о Вас, знаем, что Вы всегда были
прямой и строгой, величественной и мужественной. На Вашу долю выпало
много испытаний. Но жизненные невзгоды не сломили Вас. Так ли это?
А.А. Ахматова: Да, много испытаний выпало на мою долю. и смерть сестры от
чахотки (и у самой шла кровь горлом), и гибель мужа - поэта Николая
Гумилева, и мучительные переживания за сына, и несправедливая критика. Две
революции, две страшные войны. Суровое время не щадило мою душу. Но эта
душа оказалась стойкой, способной переносить беды и рождать из них
правдивую поэзию.
Водою пахнет резеда
И яблоком любовь.
Но мы узнали навсегда,
Что кровью пахнет только кровь.
Корреспондент: Анна Андреевна, Ваше поведение в годы Великой
Отечественной войны было безупречно мужественным. Когда начались Ваши
военные стихи?
А.А. Ахматова: А начались так, как начинается солдатская служба - с присяги.
Чтец. И та, что сегодня прощается с милым
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит.
А.А. Ахматова: Я оставалась в блокадном Ленинграде до тех пор, пока мне,
слегшей в постель с тяжелой болезнью, не было предложено эвакуироваться в
Ташкент. Но и в этом далеком от фронта южном городе я писала стихи,
зовущие к мужеству и стойкости.
Чтец: Читает стихотворение «Мужество».
А.А. Ахматова: Обратите внимание на то, что я в этом стихотворении с
некоторым нажимом произносила слово мы. Оно было необходимо в годы
войны, так как объединяло всех советских людей. В строгих чеканных строках
стихотворения звучит, как набат, завещание внукам:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Корреспондент: Спасибо, Анна Андреевна.
Чтецы: Читают стихи Ю.В. Друниной. «Я ушла из детства», «Целовались,
плакали и пели», «Я только раз видала рукопашный», «Зинка», «Не знаю, где я
нежности училась».
Корреспондент: Юлия Владимировна, это Ваши стихи. В них отражена, мне
кажется, Ваша жизнь. Правда?
Ю.В. Друнина: Я ушла на фронт совсем юной, санинструктором. Носила
кирзовые сапоги, тяжелую шинель, спала на снегу; видела, как умирали от пуль
и осколков... А что значит получить орден «За боевые заслуги»? Это значит
вынести 15 тяжелораненых с поля боя. Да еще с личным оружием. Будь то
винтовка, автомат или пулемет. Но я вынесла все тяжести, испытания.
Корреспондент: Женственность и, война... Как Вы, прошедшая фронт, смогли
не только не огрубиться, остаться женщиной, но даже стать автором
проникновенных лирических стихов?
Ю.В. Друнина: Научившись ненавидеть, мы вовсе не разучились любить, а еще
острее почувствовали счастье жить.
Я не привыкла, чтоб меня жалели,
Я тем годилась, что среди огня,
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку - меня.
Но в этот вечер мирный, зимний, белый
Припоминать былое не хочу,
И женщиной – растерянной, несмелой –
Я припадаю к твоему плечу.
Б.Ш. Окуджава: Да, страшное слово «война». Война никогда не щадила, не
взирала на возраст. (Читает стихотворение «До свидания, мальчики»).
Корреспондент: Ольга Федоровна, а вот Вы были не просто поэтом. Вы были
голосом блокадного Ленинграда, пеленгом его мужества, загадочной духовной
сутью Победы, жившей во глубине души изможденных голодом и бомбежками
ленинградцев. Почему время выбрало именно Вас говорить обо всем этом?
О.Ф. Берггольц: Находясь в эпицентре трагедии, мне некогда было рассуждать
о назначении поэта. Я через трагедию своей, души, через горе своих родных и
близких поняла трагедию города, народа, нашла в себе силы для действия. Сила
моей убежденности была выше голода, страха и смерти.
Я никогда героем не была,
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дышa одним дыханьем с Ленинградом,
Я не геройствовала, а жила.
Я сама падала в снег от голодного обморока, но находила в себе силы
подняться ..
Корреспондент: В осажденном Ленинграде Вы написали много замечательных
произведений. Но особенно волнуют всех нас «Стихи о войне», «Ленинградская
поэма», «Февральский дневник», «Памяти защитников». Они написаны кровью
сердца, болью души.
Чтец: Читает отрывок из «Ленинградской поэмы».
Корреспондент: Как видим, за стихами Ольги Берггольц встают перед
читателем картины тяжких мук, перенесенных ленинградцами, напряжением их
великого подвига.
О.Ф. Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто». Я раскрыла перед Вами
душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Смотрите в него!
Корреспондент: Спасибо Вам, дорогая Ольга Федоровна. Вы поэт большой,
полный драматических испытаний, но счастливой творческой судьбы. Вы при
жизни стали живой легендой, поэтической музой сражающегося Ленинграда.
Чтец: Скрипят, скрипят по Невскому полозья,
На детских санках, узеньких, смешных,
В кастрюльках воду голубую возят,
Дрова и скарб, умерших и больных …
Скрипят полозья в городе, скрипят .
Как многих нам уже не досчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
Что слезы вымерли у ленинградцев.
С.С. Орлов: Да, война перестроила всю народную жизнь, заставила каждого
жить иначе. Возросло чувство ответственности у каждого.
Корреспондент: Сергей Сергеевич, Вы были награждены медалью «За оборону
Ленинграда». Почему эта медаль была покорёженная и смятая?
С.С. Орлов: Когда она была новой, я носил ее над левым карманом
гимнастерки, над сердцем. Она защитила меня от смертельного осколка в бою.
Осколок смял ее и исковеркал ее вместе с комсомольским билетом, но сердце
осталось целым.
Чтец: Читает стихотворение «Его зарыли в шар земной»
Корреспондент: Сергей Сергеевич, говорим, что помнить войну необходимо
для того, чтобы не было новой войны. А Вы как считаете?
С.С. Орлов: Ну, знаете, это настолько уже стало общими словами... Да,
конечно, надо помнить о войне, но мы должны, в основном писать о войне для
того, чтобы народ знал, новое поколение знало, как она досталась и что
совершили их отцы и деды. Это была не веселая прогулка, это была кровавая
тяжелейшая воина, с жестоким, сильным противником, в которой была масса
трагических эпизодов. Это наша история, это наше прошлое.
Корреспондент: Большое спасибо, Сергей Сергеевич.
Учитель: Спасибо всем Вам (обращается к приглашенным) за то, что пришли к
нам, спасибо за то, что много интересного рассказали нашим учащимся. Эта
встреча, я думаю, не пройдет бесследно. В знак огромной благодарности
примите от нас цветы.
(Учащиеся дарят цветы, комментируя их символы).
Вот эти незабудки я дарю Вам, Ольга Федоровна. Это символ памяти и
вечной любви. Мы Вас всегда помним.
Астра - символ магического средства против несчастья. Ваша поэзия,
дорогая Анна Ахматова, является для нас как бы амулетом. В трудные минуты
жизни стихи Ваши не дают нам унывать, вселяют «дух бодрости», уверенности
во всем. Примите от нас эти цветы.
Гладиолусы - символ воинского мужества и верности. Примите,
Константин Михайлович.
Розы - символ красоты, нежности, величия, верности и всего самого
благородного. Это Вам, Юлия Владимирова.
А вот эти хризантемы дарю Вам, Сергей Сергеевич, символ мудрости и
долголетия.
Вам, Булат Шалович, я дарю букет полевых, цветов - символ правды,
жизненного опыта. Будьте всегда таким правдивым, красивым, как этот букет.
III. Учитель подводит итог урока.
IV. Д/З. Написать сочинение - раздумье на выбор.
1. «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой, Сережку с Малой
Бронной и Витьку с Моховой.» Е. Винокуров
2. «Никто не забыт, ничто не забыто.» О. Берггольц
З. «И разве могу я забыть до сих пор, как светлые души ровесников гасли их
юности наперекор?» О. Шестинский
4. «...лучше, чем смерть за родимую землю, и выбрать нельзя» А.Твардовский
5. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» Б.Окуджава
6. «Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые...» Д. Самойлов
7. «Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы. Да, можно голодать и
холодать, идти на смерть ... Но эти три березы при жизни никому нельзя
отдать.» К. Симонов
8. «И врага ненавистного крепче бьет паренек. за Советскую родину, за родной
огонек.» М. Исаковский
Литература:
1. Ахматова А.А. Стихотворения и поэмы. / Ленинград: Советский писатель,
1976.
2. Берггольц О.Ф. Избранное. / Москва: Молодая гвардия, 1954.
3. Джалиль М. Сборник стихов «Моабитская тетрадь». / Казань: Татарское
книжное издательство, 1981
4. Друнина Ю.В. Избранное./ Москва: Художественная литература, 1989.
5. Окуджава Б.Ш. Избранная проза./ Москва: Известия, 1979
6. Орлов С.С. Избранная проза./ Москва: Известия, 1979
7. Симонов К.М. Собрание сочинений в 6 томах./ Москва: Художественная
литература, 1966—1970
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Звукопись и цветопись в лирике С. А. Есенина" 7 класс
- Конспект урока "«Жизнь Кусаки в наших руках» ( по рассказу Л. Андреева)" 7 класс
- Конспект урока "Жанры художественной литературы А. С. Пушкин"
- Презентация "Е. Птичкина "Самовар""
- Презентация "Викторина "П. П. Ершов "Конёк-Горбунок""
- Презентация "И. Акимушкин «У кого язык длиннее тела»"