Конспект урока "Стихотворения о родной природе" 7 класс

Урок литературы в 7 классе на тему: «Стихотворения о родной природе».
Цели: знакомство учащихся со стихотворениями о родной природе, отработка навыков
выразительного чтения и анализа стихотворений, повторение сведений об
изобразительных средствах, активизация познавательной деятельности школьников,
воспитание интереса к предмету, любви к родной природе.
Оборудование: репродукции картин И.Левитана, И.Шишкина, А.Саврасова, пьеса
П.И.Чайковского «Времена года», презентация «Русские поэты 19 века».
Ход урока.
1. Оргмомент. Постановка цели.
2. Опрос. Вспомните, что такое пейзаж и какова его роль в художественном
произведении.
(Пейзаж – картина природы – используется писателями в различных целях: для того,
чтобы передать состояние души человека, его мысли, чувства, как в рассказах
И.С.Тургенева из сборника «Записки охотника», или для того, чтобы
противопоставить мир природы человеческому обществу(как в стихотворении
Н.А.Некрасова «Железная дорога»). В пейзажной лирике природа главное
действующее лицо.)
3. Работа с учебником.
Чтение вступительной статьи учебника в рубрике «Край ты мой, родимый край»
предваряет наше знакомство со стихотворениями И.А.Бунина, В.А.Жуковского,
А.К.Толстого.
4. Беседа по содержанию:
Какие писатели и поэты обращались к теме народа, Родины?
Чем привлекала родная природа поэтов?
Вспомните строки из стихотворений о природе, которые вы изучали ранее.
(Чтение наизусть стихотворений А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета,
И.С.Никитина, А.Н.Майкова и др.)
Что объединяет эти стихотворения?
(Любовь к природе родной земли, восхищение её красотой.)
Тема природы и Родины поднята также в стихотворениях В.А.Жуковского,
А.К.Толстого, И.А.Бунина.
Что вы знаете о жизни и творчестве И.А.Бунина?
(Индивидуальное задание, монологический ответ ученика с опорой на
презентацию.)
5. Чтение стихотворения И.А.Бунина «Родина».
Беседа по содержанию:
Какое настроение передаёт автор?
Какой поэт рисует Родину?
Какие цветовые эпитеты помогают представить картину зимнего дня?
Найдите сравнение.
Подберите синонимы к слову «кроткий».
Чем вызвано чувство одиночества, безысходности?
Тема Родины раскрывается и в творчестве предшественников И.А.Бунина.
А.К.Толстой. Что вам известно о нём?
(Развёрнутый ответ ученика.)
Чтение стихотворения А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край».
Беседа по содержанию:
Какой образ Родины предстаёт перед нами?
Обратите внимание на строение предложений. Есть ли в них глаголы-сказуемые7
Сравните это стихотворение со стихотворениями И.А.Бунина. В чём их сходство?
В чём отличие?
(У А.К.Толстого стихотворение более оптимистично, поэт верит в Родину, гордится её
могуществом.)
А.К.Толстому приходилось быть вдали от родных мест. Чувства, которые он
испытывал, легли в основу стихотворения «Благовест».
Словарная работа. Прежде чем приступить к чтению, поясним значения некоторых
слов. Посмотрите на доску:
Благовест – от слов благая (добрая) весть – колокольный звон перед церковной
службой.
Благостный – умиротворяющий, несущий благо.
Каяться – исповедоваться в грехах.
Отрекаюсь – отказываюсь.
(Чтение стихотворения учителем наизусть.)
Беседа по содержанию:
Что олицетворяет колокольный звон?
Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?
Какие эпитеты, олицетворения использовал поэт?
Обратите внимание на последнюю строфу, прочтите её. Какое стихотворение
М.Ю.Лермонтова сходно со стихотворением «Благовест»? Вспомним его.
(Чтение учеником наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва».)
В чём сходство стихотворений «Благовест» и «Молитва»?
(При звоне колоколов, как и при чтении молитвы, возникает чувство очищения,
причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)
В творчестве А.К.Толстого получила особое звучание тема природы. Прочтём его
стихотворение «Замолкнул гром…».
Беседа по содержанию:
Какую картину из жизни природы рисует поэт?
Какие художественные средства использовал А.К.Толстой?
О чём заставляет задуматься поэт?
(Призывает нас увидеть красоту природы и не разрушить её презрительным
прикосновением.)
Более 150 лет назад А.К.Толстой призывал беречь природу, ибо вне её человек
не может существовать. Как сын природы, он обязан сохранять и преумножать
её богатства, поэтому это стихотворение актуально для сегодняшнего дня,
когда человечество на грани экологической катастрофы.
Связь человека и природы прослеживается не только в поэзии, но и в
изобразительном искусстве. Перед вами репродукции с полотен великих
русских художников – Саврасова, Ромадина, Щербакова, Грабаря, Левитана.
Какой общей мыслью объединены эти картины?
(Художники передают красоту родной земли.)
Какое время года является самым радостным, долгожданным? Почему?
Весну воспевали все русские поэты. Вспомним строки известных стихотворений.
(С.А.Есенин «Черёмуха душистая», Ф.И.Тютчев «Ещё в полях белеет снег», А.С.Пушкин
«Гонимы вешними лучами».)
Стихотворение, посвящённое весне, есть и у В.А.Жуковского. Что вы знаете о нём?
(Рассказ ученика.)
Чтение стихотворения «Приход весны».
Беседа по содержанию:
Какие приметы весны называет автор?
Найдите пример олицетворения.
Почему поэт называет приход весны «жизнью души»?
Для Жуковского звуки весны – это лепет рощи, песня жаворонка. Прослушайте пьесу
П.И.Чайковского из цикла «Времена года» под названием «Апрель».
(Звучит мелодия.)
Что вы представили себе, когда слушали музыку?
Какие чувства передал в ней П.И.Чайковский?
В тетрадях напишите сочинение-миниатюру о том, какой вы представляете себе
весну.
(Чтение записанного, обсуждение.)
Итоги урока. Итак, и художники, и композиторы, и поэты стремились в своём
творчестве показать красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к
Родине. В нашей русской природе нет показной красоты, она скромна и проста, но
полна спокойствия и раздолья, степенности и величия.
С какими стихотворениями мы знакомились на уроке?
Эти поэты воспевали красоту природы средней полосы России. А о Северном Кавказе,
родных для нас местах, сложил такие строки ставропольский поэт Алексей Ревенко:
(Чтение наизусть учеником.)
Гуляет ветер над степями,
Шуршит холодною стернёй.
И тучи с сизыми дымами
Плывут, плывут над головой…
Здесь рожь колосьями литыми
Шумела, сердце веселя.
Но я люблю вас и пустыми,
Простые русские поля.
В день непогожий ближе, строже,
Понятней отчая земля,
И лишь острее грудь тревожит
Крик поднебесный журавля.
Оценки за урок.
Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений о родной природе,
проанализировать его, нарисовать иллюстрацию (или подобрать подходящую.)