Конспект урока "Фонетический разбор слов"

Тема: Фонетический разбор слов.
Цели:
1.Формировать умение отличать гласные звуки от согласных; учить соблюдать порядок и
последовательность при выполнении фонетического разбора слов;
2. Развивать внимание, мышление, речь, вырабатывать навыки грамотного письма;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать звуко-буквенный разбор слов, соотносить
произношение и написание, отличать гласные звуки от согласных.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
- Отгадайте загадки, запишите отгадки:
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Сидит дед,
Многими шубами одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (капуста)
Желта, а не масло.
Кругла, а не луна.
С хвостом, а не мышь. (репа)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)
- как назвать эти слова одним словом? Запишите. (овощи)
2) - Сделаем звуко-буквенный разбор слова овощи.
О\во\щи- 3 слога, 5б.,5зв..
О-[o] гласный, ударный звук
В- [в] – согласный, звонкий, твёрдый звук
О- [a] гласный, безударный звук
Щ- [щ] – согласный, звонкий, мягкий звук
И- [и] – гласный, безударный звук
5 б., 5 зв.
3) Орфографическая минутка (запись под диктовку)
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
- Проверим.
- Подчеркните орфограммы.
4.Физкультминутка.
5.Закрепление изученного материала.
1) Работа у доски. Фонетический разбор слова – льёт.
2) Работа по карточкам (выполнить фонетический разбор слов по вариантам)
1 вариант 2 вариант
Шьют речь пьют семь
3) Работа со стихотворением.
- Прочитайте стихотворение. Вставьте подходящие по смыслу слова.
У _________ высокий рост,
У _________ пушистый хвост,
У _________ крепки рожки,
У _________ тонки ножки.
У _________ толсты губы,
А у _______ остры зубы.
Сам придумай про ежа,
Про ужа и про чижа!
- Красным карандашом подчеркните одушевленные , а зелёным – неодушевлённые.
6. д/з с. 83 упр. 220
7. Подведение итогов урока.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Какое задание показалось трудным?
- Кто понял как выполнять фонетический разбор слова?