Конспект урока "«Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин"

Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
Слайд 1
Цели: Познакомить обучающихся с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина. Через развитие
навыка выразительного чтения, воспитание патриотических чувств, любови и уважения к Родине.
УУД:
Регулятивные - составление плана и последовательности действий, внесение необходимых
дополнений и корректив в деятельности.
Познавательные - формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности
при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные - ориентация детей в социальных ролях и межличностных отношениях.
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор.
Вид урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
У нас урок литературного чтения, урок общения. Я вижу, что вы готовы меня слушать и
слышать.
Кто хочет стать настоящим читателем?
А что для этого надо делать?
Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую
речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.
Слайд 2
2.Речевая разминка.
1. Прочитай по слогам, а потом целыми словами. (Читают девочки, мальчики)
Жить Ро-ди-не слу-жить.
Тот ге-рой, кто за ро-ди-ну го-рой.
Ро-ди-на мать, умей за неё по-сто-ять.
Какое слово повторяется во всех пословицах?
Что такое Родина? (Словарь, листочки)
Сформулируйте тему урока?
Тема нашего урока «Разговор о Родине»
Каковы наши дальнейшие действия?
План:
1. Будем говорить о Родине.
2. Познакомимся с пословицами о Родине
3. Отрабатывать технику выразительного чтения.
4. Знакомиться с автором произведения.
Сегодня мы продолжаем работать с произведениями «Поэтической тетради».
3. Проверка домашнего задания стр. 128
Слайд 3, 4,5
Посмотрите на экран. Какие строки подойдут к данной картине. Прочитайте их.
Красоту родных просторов, ширь отражают и художники в своих картинах, писатели
Слайд 6
4. Введение в тему
Сегодня на уроке познакомимся еще с одним стихотворением о Родине поэта Спиридона
Дмитриевича Дрожжина (Портрет)
Биография поэта. ( Рассказывает ученица с ранее подготовленным материалом, рассказ
сопровождается слайдами.)
Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного . В 12 лет был отправлен
родителями из родного села в Тверскую губернию . У поэта было огромное желание учиться. В 16
лет начинает самостоятельно сочинять. В журнале « Грамотей» впервые появится его
публикация стихотворение «Весна». Писатели были заинтересованы его необычной судьбой.
Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.
5.Работа над произведением
Ребята я предлагаю самостоятельно познакомиться со стихотворением. Отметить непонятные слова,
выражения. (встать для себя)
А) Чтение-«разведка» (пометки)
Слайд 7
Молитвенно- когда просим Бога, вскидываем глаза, просим, благодарим за чистое, светлое. (листок)
Чарующий (простор)- прекрасный, великолепный
Приветных (деревень)- гостеприимные, рады гостям
- Какие чувства испытывает поэт к Родине? (любовь, нежность)
Слайд 8
Чтение стихотворения (ученик на фоне музыки)
Увидели ли вы картины своей Родины в этом стихотворении? (лес, берег реки)
Б) - Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:
1. Где Родина поэта? (у берегов Волги)
-Объясни строки «стою, недвижим я»
2. - Каким представляете «чарующий простор» (поля, озёра, леса, луга, деревни…)
3. –Когда более красивой находит поэт Родину?
- С чем сравнивает приход весны? Почему?
4 . –Чем восхищается поэт?
- А когда труд приносит радость?
- Каким поэт называет труд? Как понимаешь? (на благо народа, на своё благо)
5. Что значит, грудь наполняется восторгом?
- Когда поэт испытывает наибольший восторг? (когда наедине)
- Что значит «наедине»
6. –Что слышит поэт? (голос Родины)
- А в чем он проявляется? (в шелесте)
- А какие ещё голоса у Родины?
7. А что видит поэт? (мощь, силу, красоту)?
- В чём? (в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину)
- Какой называет Родину? (великой, святой)
- Объясни (необъятная, святая, большая, единственная, неповторимая, дорогая)
Слайд 9
Физминутка для глаз.
Слайд 10
В) Работа над средствами выразительной речи
С каким чувством можно прочитать это стихотворения?
(С гордостью о Родине, с нежностью к Родине, с гордостью о Родине)
Г) Работа с иллюстрацией стр 134-135
- Кто, по вашему, изображен? Где?
- Что видит? Что слышит?
- Какие краски использует художник? (теплые, нежные)
Слайд 11
Ребята как, теперь, по-вашему, что такое Родина?
Родина-мать, умей за неё постоять.
Слайд 12
-Составляем синквейн к словам Родина и мама (в парах)
Родина мама
1. Великая, прекрасная, могучая 1. Добрая, нежная, любимая
2. Заботится, оберегает 2. Заботится, любит
3. Нет на свете ничего краше, чем Родина наша. 3. Нет лучше дружка, чем родная матушка.
4. Мама, леса, поля, мир 4. Солнце, любовь, мир
Слайд 13
6.Итог Урока:
Много тёплых слов посвятил Дрожжин своей Родине.
- А чем для вас является Родина?
На доске:
Родина…для меня – это…..
7.Рефлексия.
Мне очень приятно было видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества.
Я бы хотела увидеть ваше настроение.
Зелёный – хороший.
Желтый не понял, был невнимательным.
Слайд 14
8.Домашнее задание
Читать выразительно стр 133-135
Мини – сочинение «Моя малая Родина»
Первый пример:
1. Родина.
Малая, большая.
Родиться, жить, помнить.
Место, где родился человек.
Отечество.
2. Второй пример:
3. Родина.
Великая, близкая.
Защищать, восхвалять, любить.
Родина там, где чувствуешь себя свободно.
Отчизна.
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.
2 строчка – два слова (прилагательные) . Описание темы, слова можно соединять
союзами и предлогами.
3 строчка – три слова (глаголы) . Действия, относящиеся к теме.
4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора
к теме в 1-ой строчке.
5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой
строчке, обычно существительное
УСПЕХОВ!!! !
Родина!
Нет тебя прекрасней и милей!
Расцветает, украшает, зовет.
Как люблю тебя, Родина!
Россия!
1) мама
2) ласковая, красивая
3) целует, обнимает, убирает
4) мама делает нам вечеринку
5) любовь
1) мама
2) красивая, добрая
3) готовит, моет, убирает
4) мама готовит гороховый суп
5) красивая
мама
добрая, милая
любит, заботится, воспитывает
самый драгоценный человек
родитель
Родина
2. Родной, отцовский
3. Вскормила, защищает, бережёт.
4. Родина начинается с матери.
5. Отечество.