Конспект урока "Т. Янсон "Шляпа волшебника"" 2 класс

1
Урок литературного чтения во 2-м классе:
"Т. ЯНСОН "ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА"
Цель: развитие навыков анализа и синтеза произведения, читательского кругозора и
интереса к чтению.
Задачи:
обобщить краткое знакомство с авторской финской сказкой;
вызвать интерес к содержанию сказки и её героям;
вызвать желание прочитать произведение полностью;
учить детей анализировать произведение;
совершенствовать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного
чтения;
развивать умение работать в парах;
развивать фантазию ребенка, творческие способности;
развивать устную связную речь детей;
развивать умение высказывать своё мнение;
воспитывать любовь, доброту, умение работать в коллективе.
Оборудование:
ноутбук;
интерактивная доска;
проектор;
презентация;
рисунки героев;
карточки красного и зеленого цвета;
кроссворд, тест;
запись песни “Облака” (Автор стихов Козлов, музыка Шаинского).
Методическая литература:
1. Бунеева Е.В., Яковлева М.А.Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в
большой мир”, 2-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.:
Баласс, 2007.
2. Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения
во 2-м классе в 2-х ч. Часть 1. - М.: “Баласс”, 2011.
2
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся и
поздороваемся.
Встали дружно, все проснулись?
Новой сказке улыбнулись?
Школьный мир, как мир чудесный,
С каждым днем все интересней.
Скажем дружно: «Добрый день!»
Сказке мы откроем дверь.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о сказках)
- Прежде, чем начать разговор, проведем разминку.
- Посмотрите на слайд. Прочитаем первый столбик.
- Прочитайте первый столбик, добавив впереди гласную букву «а».
- Прочитайте четвертый столбик, добавляя гласную букву «о» вначале и в конце.
- Хорошо.
II. Актуализация знаний.
- С произведением какой писательницы вы познакомились?
(Туве Янссон)
- Что вы знаете об этой писательнице?
(–Сначала Туве только иллюстрировала (как и её мама) чужие книжки... А
потом выходит её первая книжка «Комета прилетает» (иллюстрации,
конечно же, авторские).
Туве Марика Янссон родилась в Финляндии. С этого момента
водоворот Муми-событий захватывает весь мир... и это неудивительно. Её
книги и героев любят маленькие и взрослые читатели разных стран. Сказки Т.
Янссон переведены на 25 языков.)
- Как называется произведение, которое мы читали?
(“Шляпа волшебника”)
- На предыдущих уроках мы определили жанр прочитанного отрывка как сказка? Так
ли это, докажите?
(Волшебные герои, волшебные предметы, явления)
- Из какой страны пришла к нам эта сказка?
(Из Финляндии)
- Докажите, что сказка написана финской писательницей?
3
(Герои – тролли родом из финского фольклора, только в скандинавских сказках
они, как, правило, злые, а Туве Янссон сделала их другими)
- Вы почувствовали, что здесь переплелись реальность и вымысел? Найдите
подтверждение в тексте или скажите своими словами.
имняя спячка, как у обычных животных; пью кофе, как люди, описание
местности соответствует географическому описанию Финляндии)
III. Чтение по «цепочке».
- С чего все началось в этой сказке?
(Как муми – тролли погружаются в спячку.)
- В какой части об этом говорится?
(Вступление.)
- Прочитаем этот эпизод по «цепочке».
IV. Практическая работа.
- С нашими героями в этом произведении происходит много таинственных событий и
приключений. Сегодня на уроке мы с вами тоже постараемся раскрыть тайну, а
какую вы узнаете в конце урока, когда выполните несколько заданий.
- Итак, первое задание.
- Перед вами лежат пункты плана (разрезаны), но они перепутались. Ваша задача -
восстановить последовательность, если выполните верно, то у вас получится слово.
Превращение яичных скорлупок.
С
Наши герои исследуют тучки.
Д
Тучками можно управлять!
Е
Муми-папа потрясен!
Л
Новая игра.
А
Страшный сон.
Л
- Какое слово у вас получилось?
V. Закрепление изученного.
1) Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение.
- Рассмотрите иллюстрацию на слайде.
- Какой момент изображен? Найдите соответствующие рисунку предложения в
тексте, прочитайте их сначала про себя, кто готов поднимите руку.
4
2) Прослушивание песни «Облака».
- Какую новую игру изобрели герои? С чем хочется сравнить тучки?
(С маленькими лошадками)
- Ребята послушайте, пожалуйста, песню.
(Прослушивание песни)
- Эту песню написали творческие и талантливые люди: поэт Сергей Козлов и
композитор Владимир Шаинский.
- С чем сравниваются облака в песне?
(Белогривые лошадки)
- Авторы песни и финская писательница тоже были, когда детьми. Много
воображали и мечтали.
- Мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад, оказались созвучны с
мыслями наших современников, написавших замечательную детскую песню
«Белогривые лошадки».
- Найдите в тексте предложения, в которых описывается встреча главных героев и
тучек (облаков). _________
VI.Кроссворд.
- Пришло время узнать второе слово. Отгадайте кроссворд.
РАЗГАДАЙ КРОССВОРД
1. Жилое помещение на чердаке под скатом крыши.
2. Сколько раз прокуковала кукушка.
3. Что нашли Муми-тролль, Снусмурик и Снифф после зимней спячки.
4. В каком месяце Муми-троли погружаются в спячку.
- Какое слово у вас получилось?
VII. Тест.
- Выполнив следующее задание, узнаем третье слово.
- Для этого мы с вами проведём небольшой тест. Листочки с тестами лежат у каждого
из вас на столах.
- Из букв правильных ответов, сложите слово.
1.Из какой страны пришла к нам сказка “Шляпа волшебника”?
а.) Германия. в) Голландия. б) Франция. г) Финляндия.
2. Каким был последний ужин Муми – троллей перед спячкой?
5
а) осенние листья; у) хвойные иголки; я) снежные шапки; ю) сладости.
3. Сколько дней и ночей проспал Мумии – тролль?
л) 100 дней и 100 ночей; м) 60 дней и 30 ночей; н) 30 дней и 30 ночей; р) 7 дней 7
ночей.
4. На чём любил играть Снусмумрик?
а) на балалайке; в) на скрипке; б) на гитаре; я) на губной гармошке.
5.Что лежало на вершине горы?
а) жёлтая пирамида; к) красный куб; й) чёрный цилиндр; л) белый шар.
- Какое слово получилось?
VIII. Работа в тетрадях. Герои сказки.
- Назовите героев сказки.
(Муми – тролль, Муми – мама, Муми папа, Снусмумрик,, Фрекен Снорк,
Снифф)
- Откройте рабочие тетради на стр.14 № 3 а)., запишите имена героев.
IX. Физминутка.
X. Работа над характерами героев.
Задача любой сказки – раскрыть и оценить характер, поступки, мысли и чувства
героев (что хорошо и что плохо).
- Посмотрите, что изображено на рисунке. Как вы думаете что это? (Муми – дом)
- Я вам предлагаю заселить наш муми – дом жителями.
- А чтобы их заселить нам нужно побольше, о них узнать. Откройте рабочие тетради
на стр.14 задание 4.
- Проверим, как вы выполнили домашнее задание.
- ________________ прочитай задание.
- Итак, перед вами на слайде изображен первый герой сказки
1) Муми тролль.
- Дайте характеристику этому персонажу.
(Муми – тролль, сын Муми-мамы и Муми-папы, ужасно трогательный, добрый
и отзывчивый, в целом храбр, но иногда трусит... Легко заводит новые
знакомства, чем доставляет некоторую головную боль своей маме...
Этот герой похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика,
любит справедливость и честность, очень дружелюбен.)
Г
У
Я
Й
6
- Итак, первый житель сказочного муми – дома: Муми – тролль.
- Откройте учебник и найдите беседу Мумми – тролля и Снусмумрика, в тот момент,
когда они договариваются разбудить Сниффа. (с.89-90)
Чтение по ролям.
2) Муми – папа.
(Муми – папа женат на Муми-маме, он же отец Муми-тролля. Был рожден
при самом необычном расположении звезд. В молодости много
путешествовал, сам построил Муми-дом. Так же, он самый известный
писатель в Мумидоле и окрестностях. Этот герой считает, что дом Мумии –
троллей должен быть полон удивительных уголков и потайныхкомнат,
лестниц, балкончиков и башен.)
- Второй житель Муми – дома: Муми – папа.
- Найдите в учебнике диалог муми-папы и Сниффа о шляпе. (с.93)
3) Муми – мама.
(Муми – мама, лучшая в мире мама! Всегда готова принять новую порцию
друзей любимого сына, накормить, обласкать и положить спать всю ораву...
Этот герой волнуется, боясь не угадать, что захотят на сладкое ее новые
гости в день своего рождения и “сколько подушек им надо под голову”.)
- Еще один житель сказочного дома: Муми-мама.
4) Снифф.
(Снифф, сын зверюшки Сос и Шнырька, немного жадный, любит поныть.
Неравнодушен ко всему яркому и сладкому...)
- Еще один житель сказочного дома: Снифф.
- Прочитайте диалог Снифа, Муми – тролля и Снусмумрика, когда они нашли шляпу.
(с.92)
5) Снусмумрик.
(Снусмумрик, птица вольная. Неутомимый искатель приключений. Любит
выкурить трубочку и поиграть на губной гармошке. Не любит запрещающих
табличек. Дома и сторожа парка. Этот герой – хороший товарищ, он не
отягощает свою жизнь вещами, но дух бродяжничества уводит его от
друзей.)
- Еще один житель Муми - дома: Снусмумрик.
- Прочитайте диалог Снусмумрика и Сниффа. В тот момент, когда Муми – тролль и
Снусмумрик пришли будить Сниффа. (с.90)
7
6) Фрекен Снорк.
(Фрекен Снорк, сестра Снорк, обладательница шелковистой челки и золотого
ножного браслета. Любит украшения и крутиться перед зеркалом. Этот
герой меняет цвет в зависимости от настроения. Любит танцевать и
навешивать на себя разные украшения. За ухом у этого героя всегда цветы, а
на ноге маленький золотой браслет.)
- Еще одна жительница сказочного дома: Фрекен Снорк.
- Найдите в книге беседу Фрекен Снорк и Муми – тролля, где они говорят о Хемуле
и о странном дядьке. (с.98)
- Мы засели дом, его жителями.
- И теперь пришло время, чтобы раскрыть еще один секрет Муми троллей.
(Появляется слово «смело»)
XI. Обычаи и нравы.
- Теперь мы знакомы с Муми-семейством.
Что больше всего удивило?
Что мы узнаем об обычаях и нравах Муми-семейства
(Они погружаются в спячку, к ней серьёзно готовятся, набивают желудок
хвоей, просыпаются весной; у них есть обеды; вежливы; чистят зубы, то есть
они и похожи на людей, и непохожи. Всё семейство ложится спать на целых
три месяца и т.д. )
XII. Работа с пословицей.
- Сложим из слов пословицу (“Сделал дело, гуляй смело”)
- Как вы её понимаете?
(- Пословица гласит! Что ты не должен оставлять то дело, которое уже
начал или которое тебе предстоит рано или поздно начать делать. Ты будешь
так или иначе некомфортно себя чувствовать. А сделай дело сейчас и гуляй,
потом смело.
- Во время свои дела завершил и отдыхай.
- Не откладывай дела. Лучше сначала сделай дело, а потом занимайся чем
хочешь.)
XIII. Игра «Красный - Зеленый».
- Мы тоже с вами очень хорошо потрудились. Можем немножко отдохнуть и
поиграть.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Красный - Зеленый».
- Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то поднимаете карточку “К” , если не
согласны, то “З”.
8
1. Муми-мама и мумии-папа принимали гостей с невозмутимым спокойствием.
(К)
2. Тайная система общения: три простых свистка и два долгих (З)
3. Снусмумрик всегда ходил в новом шарфе (З)
4. В шляпе волшебника были варёные яйца. (З)
5. Яичные скорлупки сохранили белый цвет, но стали мягкими и пухлыми. (К)
6. Из шляпы выпорхнули 3 белые тучки. (З)
7. Тучка была по ощущениям фрекен Снорк похожа на вату. (К)
8. Муми – тролль крикнул “Кукареку!” перед окошком Муми–мамы. (З)
9. Новую игру с тучками изобрели Снорк и Снусмумрик. (К)
10. Муми – троллю и фрекен Снорк приснились разные сны. (З)
11. Друзья так и не догадались, что тучки – это яичные скорлупки. (К)
Ответы: К З З З К З К З К З К.
XIV. Подведение итогов и оценивание работы класса.
Какие впечатления остались у вас после чтения сказки? Что вы чувствуете?
Захотелось ли вам побывать в Муми-доле? А иметь таких друзей, как Муми-тролль,
Снифф, Снусмумрик? Почему?
(Герои сказки добрые, дружные, отзывчивые, весёлые. Даже для жадного
Сниффа слиток золота такое же сокровище, как и пробковый пояс. А главное
достояние долины стеклянный шар, в котором ворох снежинок падает на
маленький домик, если шар потрясти. Туве Янссон зачастую помогает нам
понять что-то очень важное…)
Сказку полностью прочитали ещё не все ученики.
- Про чью шляпу читали, почему он её оставил? Злой или добрый этот Волшебник?
Что случилось дальше?
Видите сколько вопросов осталось. Чтобы ответить на все вопросы, надо прочитать
сказку полностью.
Что мы делали?
Какое умение формировали?
С каким настроением уходите с урока?
Как бы вы сами оценили свою работу?
XV. Домашнее задание
Слепить полюбившегося муми-тролля.
9
Дополнительно.
Восстановление деформированного текста. (Работа с учебником)
Вставь слова.
На вершине разгуливал ________(весенний) ветер и на все ________(четыре) стороны
распахивался голубой _____(горизонт). На _______(западе) было море, на
______(востоке) река, петляя, _______(уползала) в глубь Пустынных гор, на севере
простирались_________(дремучие) ________(леса), а на юге из трубы –
________(Муми-дома) клубился дымок.