Презентация к уроку по творчеству А.А. Ахматовой

Подписи к слайдам:
Ахматова Анна Андреевна Ахматова - русская поэтесса, литературовед и переводчица, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Ахматова - русская поэтесса, литературовед и переводчица, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. «Акмеизм» Акмеизм Акмеи́змАдамизм») — литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова. Становление акмеизма тесно связано с деятельностью «Цеха поэтов», центральными фигурами которого являлись основатели акмеизма Н. С. Гумилёв, А. Ахматова  (была секретарём «Цеха») и С. М. Городецкий. Одарённый и честолюбивый организатор акмеизма мечтал о создании «направления направлений» — литературного движения, отражающего облик всей современной ему русской поэзии. Настоящее имя Ахматовой - Анна Андреевна Го́ренко. Настоящее имя Ахматовой - Анна Андреевна Го́ренко. Родилась 11 (23) июня 1889 года в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в отставке А. А. Горенко, ставшего (после переезда в столицу) коллежским асессором, чиновником для особых поручений Госконтроля. Её мать, И. Э. Стогова состояла в отдалённом родстве с Анной Буниной, считающейся первой русской поэтессой. Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата, от имени которого впоследствии и образовала свой псевдоним. В 1890 году семья переехала в Царское Село, где Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии.

Семья Горенко. Анна, Инна Эразмовна, Ия, Андрей и Виктор.

Киев. 1909 год

Ахматова в детстве

Гумилёв и Ахматова Со своим будущим мужем поэтом Николаем Гумилевым Анна познакомилась еще четырнадцатилетней девочкой. Позже между ними возникла переписка, а в 1909 году Анна приняла официальное предложение Гумилева стать его женой. 25 апреля 1910 года они обвенчались. В августе 1918 состоялся развод.

Анна с Гумилёвым и сыном Львом

Характерными чертами творчества Ахматовой можно назвать верность нравственным основам бытия, тонкое понимание психологии чувства, осмысление общенародных трагедий XX века, сопряжённое с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка. Характерными чертами творчества Ахматовой можно назвать верность нравственным основам бытия, тонкое понимание психологии чувства, осмысление общенародных трагедий XX века, сопряжённое с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка. Своё первое стихотворение она опубликовала в 1911 году. В молодости примыкала к акмеистам (сборники «Вечер», 1912, «Чётки», 1914). 1917 вышла книга «Белая стая». В 1918 году Ахматова вышла замуж за учёного-ассириолога и поэта Владимира Шилейко. Летом 1921 они расстались. В 1918 году Ахматова вышла замуж за учёного-ассириолога и поэта Владимира Шилейко. Летом 1921 они расстались. В апреле 1921 вышел сборник «Подорожник». В 1922 — стала женой искусствоведа Николая Пунина.

Анна Ахматова и Николай Пунин

Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле, многие её произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. В то же время её имя ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.

Её судьба была трагична. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей: её первый муж, Николай Гумилёв, был расстрелян в 1921 году; третий муж, Николай Пунин, был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет. Горе вдовы и матери «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой — поэме «Реквием». Её судьба была трагична. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей: её первый муж, Николай Гумилёв, был расстрелян в 1921 году; третий муж, Николай Пунин, был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет. Горе вдовы и матери «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой — поэме «Реквием». 1940 — вышел сборник «Из шести книг». 1940 — вышел сборник «Из шести книг». Попыткой продемонстрировать лояльность советской власти явилось создание в 1950 году цикла стихов «Слава миру!». 1958 — вышел сборник «Стихотворения». Осенью 1965 года Анна Андреевна перенесла четвертый инфаркт, а 5 марта 1966 года скончалась в подмосковном санатории.

Могила Анны Ахматовой

Памятник А. Ахматовой на набережной Робеспьера в Санкт-Петербурге. Скульптор Г. В. Додонова

Мраморный барельеф в Одессе

Портреты Ахматовой

Н. Альтман. Портрет А. А. Ахматовой, 

1914 год. Русский музей

Портрет Ахматовой работы Ольги Кардовской, 1914 год

Анна Ахматова на рисунке Модильяни. 1911 год

Мациевский Евгений Олегович. Анна Ахматова Мациевский Евгений Олегович. Анна Ахматова

А. Осьмеркин. Портрет А. Ахматовой, Белая ночь. Ленинград. 1939–1940 гг.