Контрольная работа по литературе "Повторение изученного в 6 классе"

Контрольная работа «Повторение изученного в 6 классе»
Контрольная работа состоит из 2 х частей:
1 часть - проверка теоретических и содержательных знаний текстов;
2 часть - творческое задание с развёрнутым ответом.
Цели:
образовательные:
проверить общий уровень усвоения учебного материала в соответствии с требованиями федерального
государственного стандарта и программы:
А) теория литературы;
Б) содержание произведений отечественной литературы 19 и 20 веков.
развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы, навыки работы с текстом, развивать
монологическую речь.
воспитательные:
прививать интерес к предмету, воспитывать нравственные ценности, формировать культуру речи.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. 1 часть. Контрольный тест.
I.Соотнесите стрелочками определения с понятиями изобразительно – выразительных средств:
1. преувеличение А) олицетворение
2. изображение неодушевлённых пред-
метов как одушевлённых Б) эпитет
3.образное определение, подчёркивающее
наиболее существенный признак предмета В) метафора
4.переносное значение слова, основанное на
употреблении одного предмета или явления Г) антитеза
другому по сходству или контрасту
5.противопоставление Д) гипербола
II. Кто автор произведения?
1.Сижу за решёткой в темнице сырой, А) А.С. Пушкин
Вскормлённый в неволе орёл молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюёт под окном.
2.Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины, Б) М.Ю. Лермонтов
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди.
3.Тучки небесные, вечные странники! В) Ф.И. Тютчев
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
4.С поляны коршун поднялся, Г) Н.А. Некрасов
Высоко к небу он взвился;
Всё выше, дале вьётся он
И вот ушёл за небосклон.
5.Славная осень! Здоровый, ядрёный Д) К.М. Симонов
Воздух усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар леж
III. Соотнесите автора и название произведения:
1.А. Платонов А) «Критики»
2.А. Чехов Б) «Неизвестный цветок»
3.Н. Лесков В) «Левша»
4.В. Шукшин Г) «Тринадцатый подвиг Геракла»
5.Ф. Искандер Д) «Толстый и тонкий»
IV. Соотнесите жанр и название произведения:
1.«Туча» А) сказ
2.«Алые паруса» Б) роман
3.«Маленький принц» В) стихотворение
4.«Левша» Г) сказка
5.«Дубровский» Д) феерия
V. Соотнесите героя и название произведения:
1.Геракл А) «Уроки французского»
2.Дядя Левонтий Б) «Тринадцатый подвиг Геракла»
3.Лидия Михайловна В) «Дубровский»
4.Платов Г) «Конь с розовой гривой»
5.Марья Кириловна Троекурова Д) «Левша»
VI. Главные герои произведения Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»:
А) Грей и Ассоль
Б) Маша и Дубровский
В) дед и Петька
Г) Маленький принц и Лис
Д) Сахаров и Авдеенко
VII. Выбери ответ.Что такое портрет?
А) событие, которое содержит противоречие
Б) непомерное преувеличение
В) изменение порядка слов
Г) столкновение между персонажами
Д) художественное изображение человека
VIII. Узнай героя по портрету:
1.«Косой, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны».
2.«Её тёмные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая черта
была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки».
3.«Правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными , чтобы скрыть в них косинку,
глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем чёрные, коротко остриженные
волосы».
4.«Волосы были всклокоченные, чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот
большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится,
С пивной котёл, тело приземистое, неуклюжее».
5.«Была, как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё ни тёмные, ни светлые, отливали
золотом, веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли
они во все стороны. Только носик был чистенький и глядел вверх».
А) Настя «Кладовая солнца»
Б) Левша «Левша»
В) Павлуша «Бежин луг»
Г) Ассоль «Алые паруса»
Д) Лидия Михайловна «Уроки французского»
IX. Выбери ответ. Что такое пейзаж?
1.выразительная подробность в произведении
2.событие, которое содержит противоречие
3.изображение картин природы в произведении
4.подробное описание жилого пространства
5.разговор двух или более персонажей
X. Узнайте пейзаж из произведения.
1.«Берёзки, которые при нём только что были посажены около забора, выросли и стали теперь
высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж
коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращён был в некошеный луг».
2.«Быстрыми шагами прошёл я длинную «площадь» кустов, взобрался на холм и, вместо ожиданной
знакомой равнины с дубовым леском направо и низенькой белой церковью а отдалении, увидел
совершенно другие, мне не известные места».
3.«День был ясный, летний. Сверху пекло. Возле поскотины клонились к земле рябенькие кукушкины
башмачки. На длинных хрустких стеблях болтались из стороны в сторону синие колокольчики,
наверное, только пчёлы слышали, как они звенели.
4.«За Каперной простирались луга; за лугами по склонам береговых холмов росли орешник, тополя и
каштаны».
5.«На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мёртвая
глина. Лишь один ветер гулял по пустырю; как дедушка – сеятель, ветер носил семена и сеял их
всюду – и в чёрную влажную землю, и на голый каменный пустырь. В чёрной доброй земле из семян
рождались цветы и травы, а в камне и глине семена умирали».
А) «Бежин луг»
Б) «Неизвестный цветок»
В) «Алые паруса»
Г) «Конь с розовой гривой»
Д) «Дубровский»
XI. Какое произведение так заканчивается?
1.«Несколько дней после он собрал всех своих сообщников, объявил им, что намерен навсегда их
оставить, советовал и им переменить образ жизни… Потом он оставил их, взяв с собой одного. Никто
не знал, куда он девался».
2.«Просто чудо совершил этот святой человек. А мы только раз видели с тех пор - это когда его
перевозили мёртвого в его собственное имение Вишню. Да и то не его видели, потому что то великое
мощное и святое, что жило и горело при его жизни, угасло невозвратимо».
3.«Смехом он, безусловно, закалял наши лукавые и детские души, приучал нас относиться к
собственной персоне с достаточным чувством юмора. По – моему, это вполне здоровое чувство, и
любую попытку ставить его под сомнение я отвергаю решительно и навсегда».
4.«…пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: хи-хи – хи. Жена
улыбнулась, Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были ужасно ошеломлены».
5.«Петька вспомнил, что это она, тётя, привела милиционера, грубо оттолкнул её от себя, залез на
печку и там долго ещё горько плакал, уткнувшись лицом в подушку».
А) «Чудесный доктор»
Б) «Тринадцатый подвиг Геракла»
В) «Критики»
Г) «Толстый и тонкий»
Д) « Дубровский»
2 часть. Творческое задание.
Кто из литературных героев тебе запомнился и почему?