Конспект урока по литературе "Тема свободы в стихотворениях А.С. Пушкина «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд»"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
города Брянска
Конспект урока по литературе
в 7 классе
«Тема свободы в стихотворениях А.С. Пушкина
«К Чаадаеву»,
«Во глубине сибирских руд»
подготовила
Балухтина Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
г. Брянск
2024
7 класс
Тема свободы в стихотворениях А.С. Пушкина «К Чаадаеву»,
«Во глубине сибирских руд»
Цели урока:
• Познакомиться с вольнолюбивыми произведениями А. Пушкина и их
особенностями («К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд»)
• Выяснить, что значит понятие свободы для А. С. Пушкина
УМК под ред. В. Я. Коровиной
Тип урока
:
комбинированный
Оборудование
: доска, портрет Чаадаева, сообщения
Формы работы
: викторина, беседа, развернутый ответ на вопрос, анализ
стихотворений
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Объявление темы и целей урока. Работа с эпиграфом.
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
А.С. Пушкин («Деревня»)
3. Слово учителя.
Все произведения А.С. Пушкина о человеке. Для него важны
нравственные понятия, которые относятся к человеку: дружба, братство,
любовь, свобода.
А. С. Пушкин как поэт формировался в эпоху подъема общественного
самосознания после Отечественной войны 1812 года и перед восстанием
декабристов 14 декабря 1825 года.
4. Викторина.
1. Где любил проводить летние каникулы поэт? (В подмосковном имении
своей бабушки.)
2. Когда состоялось открытие лицея? (19 октября 1811 г.)
3. Как звали лицейского друга А.С. Пушкина? (Иван Иванович Пущин.)
4. Какое прозвище дали друзья по лицею А.С. Пушкину? (Француз.)
5. Какие стихотворения написал А.С. Пушкин в лицейские годы? («К
Пущину», «К Галичу», «К Дельвигу», «К Жуковскому» «В альбом
Илличевскому», «К живописцу».)
6. Какое стихотворение читал Александр Сергеевич на публичном экзамене
перед Г.Р. Державиным? («Воспоминания в Царском селе».)
7. Любимый стихотворный размер юного Пушкина? (Ямб.)
8. Какое время года особенно любил Пушкин и почему? (Осень. Это время
года вдохновляло его)
9. О ком поэт пишет?
Мой первый друг, мой друг бесценный… ( И.Пущин)
Друзья мои, прекрасен наш союз… (лицеисты)
Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль…
(В.Жуковский)
Подруга дней моих суровых… (няня Арина Родионовна)
5. Слово учителя.
Одна из важнейших тем лирики Пушкина – тема свободы и
вольности. Эта тема возникает в его творчестве постоянно. Он исследует
разные виды свободы, переосмысливает и видоизменяет их содержание. В
течение всего творческого пути взгляды Пушкина на свободу менялись. На
раннее творчество Пушкина оказала влияние особая атмосфера Лицея. Там
внушали высокие принципы, проповедовали естественное право каждого
человека на свободу, независимость суждений и поступков. Повторюсь, что
свобода претерпевала эволюцию в творчестве Пушкина.
6. Сообщения учащихся.
Историческая справка. Декабристское движение. (ученик 1)
Разочаровавшаяся в политике Александра I часть прогрессивного
дворянства решила покончить с причинами отсталости России. основой
отсталости Российского государства является крепостное право. Смерть
Александра I в ноябре 1825 г. подтолкнула заговорщиков к более активным
действиям. Однако Николай I, уведомленный о готовящемся заговоре,
заранее принял присягу Сената и, стянув верные ему войска, окружил
восставших. После переговоров, в которых принял участие со стороны
правительства митрополит Серафим и генерал-губернатор Санкт-
Петербурга М.А. Милорадович (получивший при этом смертельное
ранение) Николай I приказал применить артиллерию. Восстание в
Петербурге было разгромлено. По всей России начались аресты
участников и организаторов.
По делу декабристов было привлечено 579 человек. Признаны
виновными 287. Пятерым вынесен и приведен в исполнение смертный
приговор (К.Ф.Рылеев, П.И.Пестель, П.Г.Каховский М.П.Бестужев-Рюмин,
С.И.Муравьев-Апостол). 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь
или на поселение. Причинами поражения восстания декабристов явились
несогласованность действий, отсутствие поддержки со стороны всех слоев
общества, которое не было готово к радикальным преобразованиям. Это
выступление было первым открытым протестом и грозным
предупреждением самодержавию о необходимости коренного
переустройства российского общества.
Биография П. Я. Чаадаева. (ученик 2)
Родился в старинной зажиточной дворянской семье Чаадаевых, по
материнской линии внук академика, историка М. М. Щербатова, автора 7-
томного издания «Истории Российской от древнейших времен». Рано
остался сиротой — его отец умер на следующий год после его рождения, а
мать через три года. Его и старшего брата Михаила, совсем маленьких,
забрала из Нижегородской губернии в Москву тётка — княжна Анна
Михайловна Щербатова, у неё они и жили в Москве. Опекуном Чаадаевых
стал их дядя — князь Д. М. Щербатов, в доме которого Чаадаев получил
свое образование.
Чаадаев был весьма известной личностью в обществе. По
воспоминаниям современников, что он является «неоспоримо (…) и без
всякого сравнения самым видным (…) и самым блистательным из всех
молодых людей в Петербурге». Его дружбы искали и ею гордились. В 1819
году Пушкин сравнивает с ним Евгения Онегина, желая характеризовать
своего героя как настоящего денди: «Второй Чадаев, мой Евгений…».
В 1829—1831 П.Я.Чаадаев создает своё главное произведение —
«Философические письма». Публикация первого из них в журнале
«Телескоп» в 1836 году вызвала резкое недовольство властей из-за
выраженного в нём горького негодования по поводу отставания России.
Журнал был закрыт, издатель Надеждин сослан, а Чаадаев — объявлен
сумасшедшим.
Взаимоотношения А. С. Пушкина и П. Я. Чаадаева. (ученик 3)
С Петром Яковлевичем Чаадаевым, блестяще образованным
офицером, участником Бородинского сражения, Пушкин подружился еще в
лицее. «Влияние на Пушкина было изумительно. Он заставлял его
мыслить», – написал о Чаадаеве в своих воспоминаниях Я. И. Сабуров.
Молодые люди мечтали участвовать в борьбе за освобождение родины от
самодержавия. Но… неожиданно Чаадаев уехал за границу. Стихотворение
«К Чаадаеву» было написано Пушкиным в «петербургский» период, в 1818
году. В это время поэт находился под сильным влиянием декабристских
идей. Под их воздействием создается его вольнолюбивая лирика этих лет, в
том числе программное стихотворение «К Чаадаеву».
7. Знакомство со стихотворениями «К Чаадаеву», «Во глубине
сибирских руд» и их анализ.
Стихотворение «К Чаадаеву» (1818). Чтение стихотворения.
Беседа по вопросам:
1. Почему это стихотворение написано в жанре послания?
2. Как обращается Пушкин к Чаадаеву?
3. В чем разница между обращениями – «мой друг» и «товарищ»? (друг –
тот, с кем тесно связан дружбой, товарищ - человек, близкий кому-нибудь
по взглядам, деятельности, по условиям жизни )
4. Почему любовь, надежду, тихую славу поэт называет «юными
забавами»? (Теперь уже поэтом владеют иные желанья: не тихая слава, а
слава героических подвигов во имя вольности святой, освобождения
страждущей Отчизны)
5. Объясните значение слова «роковой». (приносящий горе, несчастье,
доставляющий неизбежно страдания, неотвратимый)
6. Ребята, как вы думаете, почему поэт ставит рядом слова Отчизна и
свобода? (Чтобы Отчизна была счастлива, нужна свобода)
– Что же будет наградой за веру, за порывы души? (И на обломках
самовластья напишут наши имена!)
– Это уже какая слава? Тихая? (Нет, громкая, историческая, это уже
признание потомков, будущего поколения)
7. Какие сравнения, метафоры, слова-символы выражают гражданские
чувства поэта? Его душевное состояние?
8. Почему в стихотворении повторяется слово «пока»?
Вывод. Основная мысль — дать понять Чаадаеву, что то, что он
делает, не пройдет даром, что о нем будут говорить потомки, что «Россия
вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!». В
стихотворении Пушкин говорит Чаадаеву о том, что наступят времена,
когда в России не будет самовластья, а их имена будут увековечены в
истории.
«Во глубине сибирских руд…» («В Сибирь», 1827). Чтение
стихотворения.
Беседа по вопросам:
1. Каковы условия жизни декабристов в сибирской ссылке?
2. Какое отношение поэта вызывают декабристы и дело их жизни?
3. каким чувством проникнуто стихотворение?
4. Как вы понимаете последнюю строку? «И братья меч вам отдадут»
следует понимать не только как процесс, обратный гражданской казни, но и
как надежду на соединение близких по духу людей и торжество
справедливости.
Вывод. В послании «В Сибирь» Пушкин с огромной поэтической
силой высказал мысль «об историческом значении дела декабристов»,
выразил надежду на близкую революцию, которая освободит сосланных на
каторгу друзей.
8. Выставление оценок. Домашнее задание.
Индивидуальные сообщения «Тема природы в лирике А.С.
Пушкина»
Список используемой литературы
1. Чернов С. Н. Павел Пестель: Избранные статьи по истории декабризма.
СПб., 2004.
2. Гершензон М. О. Грибоедовская Москва. Чаадаев. Очерки прошлого. —
М.: Изд-во МГУ, 1989.
3. Декабристы. Биографический справочник / Под редакцией М. В.
Нечкиной. — М.: Наука, 1988.
4. А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962.
Том 1. Стихотворения 1814–1822.
5. А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962.
Том 2. Стихотворения 1823–1836.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест Поэма С.А. Есенина «Анна Снегина» с ответами
- Практическая работа по роману "И.С. Тургенева «Отцы и дети»"
- Контрольная работа "Русская литература 19 века" 5 класс
- Контрольная работа по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
- Тест «Антоновские яблоки» И.А. Бунина
- Тема урока: Нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы По. Ю. Дмитриеву «Лиса»