Разработка урока "Образ Петра в романе А.Н.Толстого «Петр Первый»"
Министерство образования Омской области
Бюджетное Профессиональное Образовательное
Учреждение Омской области
«Русско-Полянский аграрный техникум»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ
«Образ Петра в романе А.Н.Толстого «Петр Первый»
Разработчик:
Батеха Ирина Сергеевна
р.п. Русская Поляна
2016
Цели урока:
выявить идейно - художественную задачу А.Н.Толстого – показать
Петра I как государственного деятеля, вызванного к жизни
исторической необходимостью;
дать представление о методе писателя.
Методические приемы:
проверка домашнего задания;
выборочный пересказ;
анализ текста;
углубление знаний по теории литературы.
Ход урока.
I. Слово учителя
В работе над романом толстой использовал обширный исторический
материал – мемуарам современников Петра, письма и дневники частных
лиц, официальные документы и исследования ученых. Эти материалы
должны были способствовать достоверности и объективности изображения.
Однако писатель оставил без внимания мнение виднейшего историографа
В.О.Ключевского, который писал о Петре: «Вводя все насильственно, даже
общественную самодеятельность, вызывая принуждением, он строил
правомерный порядок на общем бесправии, и потому в его правомерном
государстве рядом с властью и законом не оказалось всеоживляющего
элемента, свободного лица, гражданина».
Как вы думаете, почему высказывание Ключевского не вписалось в
концепцию Толстого?
Литература социалистического реализма, «единственного верного»
призвана была «дать правдивое, исторически конкретное изображение
действительности в ее революционном развитии». Движущей силой
истории объявлялась классовая борьба, сама история осознавалась как
движение к заранее известной цели – к светлым идеалам коммунизма.
Величием цели оправдывались любые жертвы на пути к ней. В эту
концепцию вполне укладывался образ, создаваемый Толстым:
«Личность является функцией эпохи, она вырастает как дерево на
плодородной почве, но в свою очередь крупная, большая личность
начинает двигать события эпохи». В образе Петра воплощен тип
положительного героя, главными чертами которого являются ясность и
прямота, с которой он видит цель и к ней устремляется.
Каким образом Толстой создает такой характер?
II. Реализация домашнего задания: анализ образа Петра в романе.
Слово учителя.
А.Н.Толстой писал: «В моем романе центром является фигура Петра I.
Остальные фигуры, сопутствующие ему, по мере важности, описываются с все
меньшим количеством деталей и с все меньшей ясностью…»
Какие, по вашему мнению, есть свидетельства тому, что в «романе
центром является фигура Петра?
Подчеркивается стремление Петра к самостоятельности, отсутствие
высокомерия с «простыми» сверстниками, готовность учиться – от
протаскивания иголки через щеку до строительства кораблей. Тяга ко всему
новому соседствует с неприязнью и даже ненавистью к старому, отжившему:
«Скука старозаветная!» - думает Петр о размеренной жизни в Москве – и
занимается постройкой кораблей на верфи Переяславского озера (глава 4, част
5). Толстой показал постепенное формирование личности Петра, превращение
«волчонка», нескладного подростка в государственного деятеля.
Когда приходит к Петру мысль о необходимости преобразований?
В разговоре с Лефортом оформляется стратегия всей жизни царя - планы
будущей неизбежной войны со шведами: «Замахивайся на большее, а по
малому – только кулак отшибешь…»
Как вы считаете, в чем заключается закономерность петровских
преобразований? Как эта закономерность показана в романе?
Какое значение на формирование Петра имела неудача Азовского
похода?
От беды и позора под Азовом кукуйский кутилка сразу возмужал,
неудача бешеными удилами взнуздала его. Даже близкие не узнавали – другой
человек, зол, упрям, деловит» (глава 7, часть 1). «В два года должны флот
построить, из дураков стать умными», - беспрекословно заявляет Петр. Он
человек не только слова. Но и дела. Флот был построен, Азов был взят. «В
первую голову это была победа над своими: Кукуй одолел Москву».
Петр видит нищету, убожество, темноту страны: «Отчего сие?
Сидим на великих просторах – и нищие…». В чем он видит выход?
В чем видит автор расхождение позиций Голицына и Петра?
Как образ Петра раскрывается в противопоставлении с Карлом
XII?
Какие действия Петра имеют историческое значение?
III. Оформление тетрадей: выводы.
Деятельность Петра пробуждает к жизни скрытые силы народа. Петр не
нарушает хода исторического процесс, а властно направляет его. Его
преобразования – не самодержавный произвол, а осознанная историческая
необходимость, реализация потребностей экономического развития страны.
Образ Петра как государственного деятеля и как человека раскрывается в
постоянной и напряженной борьбе. Действия Петра направлены на благо
страны. В этом патриотический пафос романа.
IV. Практикум.
Задания практикума раздаются по вариантам (ответ письменный).
Задания
1. Литературовед А.П.Налдеев пишет: «Роман «Петр Первый» - книга
оптимистическая, жизнеутверждающая. Именно в нем видно, что А.Толстой
понял закономерность петровских преобразований, прогрессивную роль Петра
в истории русского народа».
В чем заключается «закономерность петровских преобразований»? как
она реализована в романе?
Докажите, что «Петр Первый» книга оптимистическая,
жизнеутверждающая.
2. Критик С.Серов писал: «Если рассматривать развитие личности Петра I
на протяжении всей книги, то основной чертой характера, все ярче
проявляющейся от первых глав к последним, будет бунт против
господствующего в Древней Руси принципа: «Не человек владеет историей, а
история владеет человеком».
В чем в романе проявляется принцип, господствующий в Древней Руси?
Удается ли Петру I опровергнуть этот принцип?
3. «Каким образом А.Толстой достигает единства авторского языка и языка
персонажей? Авторский язык представляет собой несобственную прямую
речь, то есть такую, где слышатся слова, мысли и интонации персонажей…»
(А.Л.Налдеев).
Согласны ли вы с тем. Что в романе «Петр первый» Толстой
достигает единства авторского языка и языка персонажей»?
Что дает автору использование несобственной прямой речи?
Приведите примеры того, когда благодаря несобственной прямой речи в
романе «слышатся слова, мысли и интонации персонажей…»
4. Критик М.Б.Чарный писал: «По-своему содержателен и образ Софьи.
Толстой пишет ее почти одной краской. Это женщина большого ума,
властная и преступно дерзкая. Она является инициатором заговоров и
интриг».
В чем «содержательность» образа Софьи в романе? Докажите, что
«Толстой пишет ее почти одной краской».
Охарактеризуйте Софью самостоятельно, согласны ли вы с критиком?
Какова роль Софьи в композиционном построении романа? Только ли
эта роль в том, что «она является инициатором заговоров и интриг»?
Домашнее задание
написать сочинение по роману «Петр Первый» по одной из тем:
1. Мастерство Толстого в обрисовке характеров героев.
2. Петр и его сподвижники в романе.
3. Женские образы в романе.
Используемая литература:
1. Русская литература 20 века. Агеносов В.В. Методическое пособие М.
«Дрофа», 2002
2. Русская литература 20 века. Учебное пособие для поступающих в
вузы М. уч. - науч. Центр «Московский лицей»,1995.
3. «Литература. Справочник абитуриента» по общей редакцией В.Е.
Красовского.
Интернет ресурсы:
http://www.portfolio.1september.ru/
http://festival.1september.ru/
http://www.a4format.ru/
Литература - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Анализ рассказа «Один день Ивана Денисовича»"
- Презентация "А.П. Чехов" 6 класс
- Проект по литературе "Родная природа в поэзии С. Есенина и А.Блока" 6 класс
- Презентация "А.С. Пушкин" 4 класс
- Урок литературы "Публицистика Великой Отечественной воны" 11 класс
- Урок литературы в 9 классе "Эпоха в изображении М.А. Булгакова в повести «Собачье сердце»"