Презентация "Из истории Трубческого края"

Подписи к слайдам:
Из истории Трубческого края Подготовила учитель 1 категории Кузькина Е.М.

ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»

Тема: «Лучший уголок нашего города» Цель: познакомиться с историческими местами города Трубчевска Город Трубчевск был основан в 975 году. Есть предположение, что название города связано с боевыми походами наших предков. Труба звала в бой, предупреждала об опасности. Поэтому корень слова «труба» - «труб» был положен в основу названия города. В верхней половине герба города Трубчевска расположен герб Орловский, так как ранее город Трубчевск принадлежал Орловской губернии, в нижней половине – груши, которыми славился город Трубчевск .

Герб города Трубчевска

Одно из красивейших мест города Трубчевска – это парк культуры и отдыха имени М. Горького. В 19 веке на этом месте был организован Городской сад, его территория была значительно меньше, чем нынешний парк. После революции 1917 года Городской сад был преобразован в парк культуры и отдыха.

Парк имени М. Горького имеет важнейшее культурное и историческое значение, здесь находятся многие памятники старины, о которых я хочу рассказать подробнее.

Центральное место в парке занимает памятник певцу-сказителю Бояну (скульптор А. Кобиленец). Этот памятник был воздвигнут к 1000-летию г. Трубчевска. По многим историческим источникам считается, что Боян был автором и героем «Слова о полку Игореве». Каждый год в конце мая в г. Трубчевске проходит праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

На самом высоком месте Соборной горы расположен величественный Троицкий собор. Изначально собор перестраивался 3 раза, начиная с 12 века. А в 18 веке был построен собор такой, каким бы видим его сейчас. В нижнем помещении собора сохранилась усыпальница князей Трубецких.

За древним западным рвом расположена Покровская церковь. Она тоже перестраивалась несколько раз, начиная с 17 века. Современный вид сооружение приобрело в 19 веке. Храм интересен тем, что имеет 3 алтаря.

При входе в парк расположен еще один памятник старины – церковь преображения. К сожалению, она полуразрушена. Церковь интересна тем, что изначально она была возведена как католический костел в 17 веке. А позже она была перестроена и получила православное завершение.

На высоком холме, который расположен слева от Троицкого собора, находится Городище. Это памятник раннего железного века. С конца 12 века Городище входит в единую оборонительную систему г. Трубчевска, которая защищала Русь.

Вывод: Вывод: Таким образом, Трубчевск – это город с богатыми многовековыми традициями. Он имеет огромное культурное наследие и большое историческое значение. Достаточно побывать в парке имени М. Горького, чтобы представить всю многовековую историю города, так как парк сочетает целый ряд исторических и культурных памятников.

Спасибо за внимание!