Знакомство с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» 8 класс
ГБОУ «ЕЛИОНСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»
Открытый урок по чтению и развитию
речи
8 класс
Тема: «Знакомство с басней
И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак»».
Урок подготовила и провела:
учитель
Бушева Н.М.
2016-2017 уч. год
Цель: познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
Образовательные задачи:
-продолжить формировать умение находить мораль-поучение в
произведении
-научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам,
находить мораль в произведении.
Развивающие задачи:
-развивать навык правильного, осознанного, выразительного, беглого
чтения.
-развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
-способствовать формированию понятия «действовать дружно»
-воспитывать любовь к чтению и басенному чтению.
Планируемые результаты:
предметные:
-понимать нравственный смысл басен, характер героев.
метапредметные:
-принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя;
-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять
существенную информацию;
-строить понятные для партнёра высказывания.
личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу; ориентация в нравственном содержании.
Оборудование: учебник, презентация; аудио запись басни; выставка книг
писателя; карточка со значением слов из словаря Ожегова; карточка с
пословицами, карточки для речевой разминки, тема урока, словарные слова,
значки разных цветов, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный этап. Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности.(слайд 1- пустой)
Создание позитивного настроения.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Речевая разминка.
Девиз урока чтения:
«Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим».
У каждого на парте лежат карточки, сначала прочитайте про себя.
Постарайтесь прочитать без запинки, сначала про себя, называя буквы. ( по
одному, хором)
БЯТАОКЕМИВЫЦУЕМИВПР
3.Проверка домашнего задания.
А сейчас я проверю домашнее задание, вам надо было подготовить
небольшие сообщения об И.А.Крылове.
1.И.А.Крылов-великий русский поэт-баснописец ( слайд2).Он родился в
семье армейского офицера(слайд 3).Семья была бедная, и Ваня Крылов не
смог получить в детстве хорошего образования. Детство прошло в Твери
(слайд 4).Жизнь не баловала его : когда Ивану Крылову было 10 лет, умер
отец. После него ничего не осталось - ни денег, ни ценностей, только
сундучок с книгами.
2.Забота о матери и брате легла на плечи Крылова. Ему пришлось поступить
на работу в суд (слайд 5).Он переписывал бумаги, разносил пакеты с
документами.
3.Иван Крылов много читал, самостоятельно выучил французский,
итальянский и греческий языки. Крылов прожил долгую, наполненную
великими событиями жизнь, и умер в возрасте семидесяти пяти лет.
4.Более 200 басен было создано И.А.Крыловым. Были установлены
памятники в Санкт Петербурге, в Москве, в Твери , в Пушкино (слайд 6,7).
4.Сообщение темы урока.
А кто знает что такое басня? (Ответы детей)
БАСНЯ – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ,
в которых действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют
говорить.
С какими баснями И.А.Крылова вы познакомились ранее? Кто помнит?
( слайды 8,9,10,11,12,13)(«Ворона и Лисица», «Квартет», «Щука и Кот»,
«Слон и Моська», «Кукушка и Петух», «Мартышка и очки»).
Стихотворение
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта — наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней Крылова .А какой вы узнаете,
отгадав загадки.
Что за диво, что за птица,
На воде она царица,
И окрас ей так подстать,
Просто глаз не оторвать!( лебедь) ( слайд 15)
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… ( щука) ( слайд 15)
В тихой заводи живёт,
Ходит задом наперёд,
И на дне среди коряг
Всё мечтает свистнуть..( рак) ( слайд 15)
Сегодня мы будем читать басню И.Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
Эта басня была написана в 1814 году. 200 лет назад.( слайд 16)
5.Актуализация новых знаний.
Что общего у этих героев басни?( все они обитают в воде)
Лебедь- большая водоплавающая птица. Лебедь может находиться в
воздухе, в воде, на суше.
Рак- пресноводная рыба, живут раки в воде.
Щука- хищная пресноводная рыба, живущая в воде.
Чтение басни учителем.Первичная проверка понимания прочитанного.
В басне есть слова, значение которых надо разобрать.
Словарная работа.
Есть ли незнакомые слова? Как вы понимаете смысл этих слов:
Согласье- понимание, согласованность.
Дело на лад – налаживается.
Воз – деревянная повозка для лошадей.
Поклажа – багаж.
Впряглись – вместо лошадей.
Из кожи вон – очень стараются.
И ныне там – на том же месте.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Чтение басни детьми ( про себя). Учебник с.99
6.Физкультминутка ( слайд 17)
7.Закрепление изученного материала.( слайд 18- пустой)
Выразительное чтение басни ( вслух)
А сейчас посмотрим мультфильм, смотрите внимательно- потом будете
отвечать на вопросы.( слайд 19)
Вопросы: ( слайд 20)
- Понравилась ли вам басня?
- Назовите героев басни.
- Как взялись за дело герои басни? ( дружно)
- Что вам не понравилось в поведении героев басни? (они были не
дружными)
- Почему же «воз и ныне там»? (не смогли договориться, каждый тянул в
свою сторону)
- Чего же им не хватило?( согласья)
- Чем закончилось дело? ( воз остался стоять на том же месте)
Воспитательный момент.
- Что для вас означает слово «дружба»?
- Кого вы можете считать настоящим другом? (дружба должна быть
бескорыстной)
- А легко ли найти друга? А потерять?
А сейчас мы определим образ каждого героя басни (слайд 21).
( рвётся, пятится, тянет, неповоротливый, упрямая, стремительный,
медлительный, быстрый, идёт назад, в товарищах согласья нет).
Задание «Путаница»( слайд 22- пустой)
Замените своими словами выражения из басни( на карточках на парте-
работа парами)
«Из кожи лезут вон»- очень стараются.
«А воз и ныне там»- воз стоит на прежнем месте.
Выражение из басни « Да только воз и ныне там» стало крылатым.
Работа над пословицами.( слайд 23)
Выбрать пословицу, которая подходит к этой басне.
Другом зовётся, а недругом отзывается.
Старый друг лучше новых двух.
Дружно – не грузно, а врозь хоть брось.
Легче друга потерять, чем найти.
В чём смысл этой пословицы?
Ответы детей (Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь —
трудно)
8.Подведение итога урока.
- Кем был Иван Андреевич Крылов? (баснописцем)
- Скажите, кто и что делал:
Лебедь (рвался в облака)
Рак (пятился назад)
Щука (тянула в воду)
- Верно ли, что автор своих героев наделил характерами людей? (да)
9.Оценивание своей работы.
10.Домашнее задание.
Выразительное чтение басни.
Литература - еще материалы к урокам:
- Диагностический тест по литературе 6 класс
- Викторина по сборнику повестей Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» 10 класс
- Контрольная работа по романтической лирике начала XIX века, комедии «Горе от ума», лирике В.А. Жуковского, А.С. Пушкина (9 класс)
- Тест по рассказу «Хорь и Калиныч» (Иван Тургенев)
- Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс
- Контрольно-измерительные материалы по литературе 5 класс для детей с ОВЗ