Презентация "Биография Сергей Владимирович Михалков"

Подписи к слайдам:

Сергей Владимирович

Михалков

13 марта 1913 - 27 августа 2009

Автор-составитель

Рябинина Ирина Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Ущаковская НШДС»

Богородский район

Нижегородская область

Детство Сергея Михалкова

Михалков родился в Москве больше 100 лет назад в дворянской семье. Интересно, что его предки были из очень известных княжеских родов Голицыных и Ухтомских. До нашего времени сохранилась даже усадьба дворян Михалковых в городе Рыбинске. Продолжая традиции семьи, отец назвал Сергея в честь своего дедушки. Семья мальчика переехала в Пятигорск из-за работы отца, когда ему было 14 лет. До окончания школы он жил и учился там.

Первые стихи поэта

Когда будущий поэт был еще совсем маленьким, его отец часто и подолгу читал для него книги, поэтому интерес к поэзии появился у Михалкова очень рано. Поэзия Сергея Есенина и Владимира Маяковского так впечатлила мальчика, что он начал писать стихи в 9 лет. А уже шесть лет спустя в журнале напечатали его стихотворение «Дорога». Но известность пришла к нему позже.

Молодые годы

После школы Михалков вернулся в Москву. Найти работу по душе ему удалось не сразу. Он трудился на ткацкой фабрике, потом ездил в экспедиции. И только после этого получил работу в газете. Все это время он продолжал писать стихи. Несколько лет спустя издали его первый сборник для детей. А еще через два года он стал знаменит благодаря поэме «Дядя Степа». Тогда же Сергей Михалков подружился с другими детскими писателями: Корнеем Чуковским и Самуилом Маршаком

Работа на фронте

Во время Второй мировой войны поэт служил в армии, работал военным корреспондентом. Он готовил статьи о фронте для нескольких газет. Михалков получил несколько медалей и орденов за заслуги перед Родиной, был ранен в одном из боев. И даже во время войны продолжал писать детские стихи и басни. Одной из самых известных его поэм стала «Быль для детей», в которой он просто и понятно рассказывал о военном подвиге нашего народа.

Сергей Владимирович упорно трудился всю жизнь, не обращая внимания на  становившийся все солиднее возраст.  Именно Михалкову выпала честь стать автором гимна Советского Союза, а 30 декабря 200 года, В. В. Путин официально утвердил стихотворение Сергея Владимировича Михалкова как гимн Российской Федерации. В интервью С.В. Михалков часто говорил, что просто написал о том, что чувствует к своей родной стране, что близко его сердцу.

На 95-летний юбилей писателя В.В.Путин наградил деятеля культуры орденом Андрея Первозванного за вклад в литературу.  Два сына Сергея Владимировича – Андрей и Никита Михалковы – продолжают дело отца, прославляя его фамилию, правда, уже на поприще кинорежиссуры. Два брата Сергея, Михаил и Александр, также стали писателями.

Последние годы