Конспект урока Ч. Айтматова "Плаха" 11 класс

Автор: учитель русского языка и литературы
МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина
Моздокского р-на РСО- Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
Конспект сдвоенного урока литературы в 11 классе
«ЧЕМ ЛЮДИ ЖИВЫ»? по роману Ч.Айтматова «Плаха».
Цели урока:
Образовательная: изучение романа Ч. Айтматова «Плаха»; обсуждение
основных сюжетных линий, образов и проблематики произведения.
Развивающая: формирование коммуникативной и речевой компетентности
учащихся; совершенствование навыков анализа художественного текста.
Воспитывающая: формирование ценностного отношения к жизни, природе;
повышение культуроведчесой компетенции школьников.
Тип урока: литературоведческий анализ художественного произведения.
Оборудование: текст романа «Плаха»; мультимедийная презентация.
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. Вступительное слово учителя: - На сегодняшнем уроке я приглашаю вас, ребята,
к серьёзному разговору о жизни, о предназначении человека, о душе, о нашей
взаимосвязи с миром природы. А основой для разговора будет роман, ставший настоящим
событием в литературной и общественной жизни нашей страны в 1986 году – в год его
публикации. Речь пойдёт о романе Чингиза Айтматова – «Плаха». Вскоре после выхода
романа критик Иван Клямкин высказался так: ( СЛАЙД 2) А как на ваш взгляд, почему
разговор о «Плахе» мы начинаем именно с этой цитаты? (ОТВЕТЫ УЧ-СЯ)
III. Постановка целей и задач урока. ( СЛАЙД 3)
IV. Литературоведческий анализ романа «Плаха».
- Напомните, пожалуйста, что такое эпиграф? Для чего он нужен? К уроку я
подобрала два эпиграфа. (СЛАЙД 4) Опираясь на высказывания, попробуйте
сформулировать основные темы предстоящего разговора. Почему эпиграфов два?
( ОТВЕТЫ УЧ-СЯ)
- Согласна с вами: «Плаха» - произведение сложное, многоплановое, многотемное.
В этом романе автор поднимает очень острые вопросы своего времени. Но только ли
своего? Проблемы, затронутые в произведении, можно разделить на три группы.
( СЛАЙД 5) Какие из этих проблем не утратили своей актуальности? Какие два мира,
изображённые в романе, помогают поднять эти проблемы?
Автор: учитель русского языка и литературы
МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина
Моздокского р-на РСО- Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
- Что такое конфликт? На каком непримиримом противоречии основан роман
«Плаха»? (СЛАЙД 6)
- В «Плахе» несколько сюжетных линий, но главные из них история Авдия и
история волков. ( СЛАЙД 7) Перечитаем начальную и финальную сцены романа. Что их
объединяет? (Общая беда объединяет сайгаков и волков и имя этой беды – человек).
Докажите, что начальная и финальная сцены замыкают в круг драму человеческого бытия.
(Вывод – по щелчку на СЛАЙДЕ 7 )
- Философский смысл романа сформулирован в самом его начале, в сцене облавы
на сайгаков. (По щелчку на СЛАЙДЕ 8) Если философский смысл романа- это поединок
добра и зла, то что означает название произведения? В чём его метафоричность?
(ОТВЕТЫ УЧ-СЯ; потом – СЛАЙД 9)
- Да, каждый из героев романа по ходу сюжета всходит на свою плаху, а виной
всему – человек. Теперь разберёмся в том, какую роль в сюжетной линии романа играет
история жизни волков? (Ответы на вопросы на СЛАЙДАХ 10 – 11) Выводы на
СЛАЙДАХ 12 -13
- Какую роль играет в романе образ Авдия Калистратова? А вот что об этом
говорил Чингиз Айтматов: (СЛАЙД 14) Анализ образа главного героя: ответы на вопросы
на СЛАЙДАХ 15 – 17
V. Рефлексия. Итоги урока.
- Поставить точку в размышлениях над романом «Плаха» очень сложно: так
многогранно, неисчерпаемо это произведение, поэтому вместо заключения я предлагаю
вам поразмышлять над двумя высказываниями: (СЛАЙД 18) Чья точка зрения ближе вам?
Как вы ответите на вопрос, вынесенный в тему урока, завершая анализ романа
Ч.Айтматова «Плаха»?
VI. Домашнее задание (СЛАЙД 19)
Автор: учитель русского языка и литературы
МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина
Моздокского р-на РСО- Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
Использованные материалы:
1) Ч.Айтматов «Плаха» - «Роман-газета» № 11-12 1987 год
2) Косоруков А. "Плаха" - новый мир или новая реальность? Наш современник. - 1988.
N 8, с 141-152.
3) Обсуждаем роман Ч. Айтматова "Плаха". Студенческий меридиан. - 1987. - N 10, с. 48-
53.
4) Сурков Е. Трагедия в Моюнкумах. Правда. - 1986. - 22 ноября.
Фото Айтматова: http://oboi-na-stol.com/pub/original_images/oboi-na-stol.com-295463-
Волк: http://www.zwalls.ru/download/24118/800x480/
Акбара: http://tapety.tja.pl/obrazki/tja_normalne/89698.jpg
Сайгаки: http://www.smileplanet.ru/upload/hl-photo/225/73e/zapovednik_chernie_zemli_12.jpg
Сайгаки: http://thenews.kz/2012/06/15/1125685.html
Красная рамка на слайдах презентации; титульный слайд: http://elenaranko.ucoz.ru/