Технологическая карта урока "Повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»" 6 класс
Тема урока: Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Цель урока: познакомить обучающихся с повестью Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Задачи:
-познавательные: изучать повесть «Ночь перед Рождеством», изучать образы повести.
-развивающие: развивать коммуникативные навыки, развивать способность общаться в коллективе, развивать
умения ориентироваться в тексте.
-воспитательные: воспитывать любовь к русской литературе.
№
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
Организационный
Подготовка
обучающихся к
работе
Проверяет готовность обучающихся
к уроку
Подготовка к уроку
II
Подготовка к
восприятию
текста
Настроить
обучающихся на
работу с текстом
Фрагмент колядок из кинофильма
«Ночь перед Рождеством»
Просмотр фрагмента
III
Подготовка к
восприятию
текста
Вспомнить праздник
Рождество, традиции
и обычаи
Что такое колядки? Сравните
колядки в фильме и современные
колядки? Существуют ли они сейчас?
Празднуете ли вы Рождество? Как?
Фронтальная работа (Колядки -
календарные обрядовые песни,
исполняемые преимущественно в
святочный период, во время ритуальных
обходов по домам
Сравнение колядок в фильме и в
современности)
IV
Работа с текстом
Сравнить текст и
фрагмент фильма
Прочитав описание колядок в тексте,
вы можете сказать, что совпадает с
кинофильмом?
Если бы вы были режиссером, что бы
вы добавили? Какие цвета, звуки,
предметы, песни, танцы?
Как вы думаете, почему не полная
луна, а именно месяц освещает
Диканьку перед Рождеством?
Символ чего?
Чтение учеником начала
произведения
Месяц – символ молодой
нарождающейся жизни, символ
обновления и надежд, которые всегда
связывают с чудесным праздником
Рождества.
Сюжет повести происходит в
Рождественскую ночь, случаются
нереальные события, но обратите
внимание на жанр произведения
(повесть). Почему?
Что такое повесть? Назовите
особенности повести
Что такое сказка? Назовите
особенности сказки
Что в произведении реальное, а что
вымысел?
Можно ли жанр определить, как
сказочная повесть?
Описание Малороссии – (рассказ,
обращение к иллюстрациям в
учебнике)
Повесть – это небольшое по объему
эпическое произведение, в котором
события воссоздаются достаточно
подробно; сюжет воспроизводит
естественное течение жизни.
Признаки: названия конкретных мест
действия, сюжетная линия
сосредоточена вокруг основного
персонажа, образ героя раскрывается по
его поступкам и действиям, в основе
сюжета преобладает реальность.
Сказка – это жанр литературного
творчества с установкой на вымысел
Отличительные черты сказки: сказочные
существа, сказочные события,
необычность обстановки, герой,
преодолевая препятствия, всегда
достигает своей цели
Реальное: Диканька, Рождество как
праздник, население Диканьки –
обычные люди, каждый живет своей
жизнью
Описание Малороссии (для того, чтобы
обучающиеся поняли, что существует
такая местность)
Волшебное: образы ведьмы, черта;
странствия Вакулы, Вакула достигает
цели, счастливый конец, добро
побеждает зло
V
Работа с
иллюстрациями
Сравнить образы
героев,
изображенных на
картине, в фильме
Александра Роу с
Картинки из фрагментов
кинофильма и мультфильма -
образ Солохи.
Посмотрев на иллюстрации/образы
героев, как бы вы охарактеризовали
Она, видимо, лукава, сметлива и
удачлива. Солоха аккуратна, вернувшись
текстом Н. Гоголя
Солоху?
Сравним ваши представления с
текстом.
Солоха - ведьма? Какие ее черты и
действия это доказывают?
К какому персонажу можно отнести
Солоху (полож/отриц)?
Посмотрим еще один фрагмент из
кинофильма «Ночь перед
/Рождеством» (1961), реж Александр
Роу
Почему к Солохе наведывались
гости? Играет ли она с мужчинами?
Давайте вспомним Окасану, ведь она
смеется над чувствами Вакулы?
Играет с ним?
Картинки из фрагментов
кинофильма и мультфильма -
образ Оксаны
Как думаете, присутствуют ли черты
ведьмы в Оксане? Похожа ли она на
Солоху?
- Как изменилось отношение Оксаны
к Вакуле, когда она поняла, что
потеряла его?
- Как вела себя Оксана утром в
церкви? Почему?
Сравните образ Оксаны и Солохи.
из полета, наводит порядок в доме.
Солоха олицетворяет недобрые силы
(демонологическое)
Хотели приятно провести время
Да, хотела получить выгоду
Сначала смеется, но в конце повести
изменила свои чувства
Портрет Оксаны
Да (похожа): играет с возлюбленным,
красивая, самовлюбленная,
высокомерная, нравится надсмехаться
(что-то недоброе)
Оксана смутилась, ведь Вакула набожен,
чтобы решиться погубить свою душу
На сердце столпилось столько разных
чувств. Была сама не своя
VII
Синквейн
Подведение итогов
Памятка
Составление синквейна, выбрав любого
персонажа (Оксана, Солоха)
VIII
Рефлексия
Подведение итогов,
самооценивание
Что вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
Самооценивание: как вы оцениваете
свою работу на уроке? (на партах
листы, на которых обучающиеся
ставят себе оценку)
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Е. Пермяк «Березовая роща»"
- Презентация "Н.В. Гоголь Комедия «Ревизор»"
- Всероссийская олимпиада школьников по литературе 6 класс
- Тест по 2 части романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» 10 класс (с ответами)
- Всероссийская олимпиада школьников по литературе 8 класс
- Всероссийская олимпиада школьников по литературе 9 класс