Презентация "А. Погорельский. Страницы биографии" 5 класс

Подписи к слайдам:

А.Погорельский.

Страницы биографии

5 класс

Подмосковное село Перово и село Погорельцы, Сосницкого уезда, Черниговской губернии, как многие другие земли, в свое время принадлежали графу Алексею Кирилловичу Разумовскому. Подмосковное село Перово и село Погорельцы, Сосницкого уезда, Черниговской губернии, как многие другие земли, в свое время принадлежали графу Алексею Кирилловичу Разумовскому. Фамилию «Перовские» получили дети графа Разумовского и Марии Михайловны Соболевской.

Алексей Алексеевич Перовский

(псевдоним — Антоний ПОГОРЕЛЬСКИЙ) (1787—1836) — писатель-романтик, сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского и Марии Михайловны Соболевской (впоследствии по мужу — Денисьевой).

Словарная работа       — Что такое псевдоним?       Псевдоним — придуманное литературное имя, которым писатель подписывает свои произведения.       Псевдонимы бывают не только у писателей; псевдоним может взять себе актер, журналист, художник. В современном компьютерном мире мы встречаемся с псевдонимами очень часто, только называем их иначе: ник. Своё детство он провёл в усадьбе Разумовского на Украине. Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца Словарная работа Что же это такое — частные пансионы?       Существительное пансион образовано от латинского слова со значением «платеж, взнос». В XVIII и XIX вв. пансионами называли учебные заведения, где дети дворян жили на полном содержании и обучались разным наукам Образование было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук. Образование было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук.

Литературные его наклонности проявились уже с детства. В домашнем архиве Н. В. Репинна хранилась тетрадка с детским сочинением Алексея, поднесенным отцу в день его именин. Но в полной мере талант писателя раскрылся значительно позднее, уже в 20-е годы, по мере его вхождения в круги московских и петербургских литераторов.

В 1807 году состоялся В 1807 году состоялся литературный дебют Алексея Перовского. Он перевел на немецкий язык повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» и опубликовал свой перевод с посвящением отцу. Самобытность его писательской манеры была по достоинству оценена писателями пушкинского круга, способствовавшими успеху его произведений у современников. Самобытность его писательской манеры была по достоинству оценена писателями пушкинского круга, способствовавшими успеху его произведений у современников. После смерти отца в 1822 вернулся в Россию и поселился в Погорельцах.  Именно здесь Перовский сочинил первые в России фантастические повести. Сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители» В 1829 Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», написанную для племянника Алёши — первую в истории русской литературы книгу о детстве. Известны высокие отзывы о «Чёрной курице» Жуковского и Льва Толстого. В 1825 году он опубликовал под псевдонимом Антоний Погорельский В 1825 году он опубликовал под псевдонимом Антоний Погорельский «Лафертовскую маковницу». Сразу же после появления в печати с нею познакомился А. С. Пушкин, который затем в письме к брату восторгался прочитанным.

«Двойник» — сборник четырёх новелл, объединённых рамочным сюжетом, связан, прежде всего, с немецкой фантастической традицией («Серапионовы братья» Гофмана) и предвосхищал «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя и «Русские ночи» В. Ф. Одоевского. Есть в цикле много и от готического романа. Фантастическая повесть «Лафертовская маковница» (опубликована отдельно в 1825) вызвала восторженную оценку Пушкина, который позже процитировал её в своём «Гробовщике». Критика за несколькими исключениями не приняла опередившего своё время «Двойника», увидев в нём нелепую фантастику.

Окончательно выйдя в отставку в 1830, Перовский всецело посвятил себя воспитанию племянника, ездил с ним по Италии и общался там с Брюлловым и С. А. Соболевским, затем много ездил по России, вновь встречался с Пушкиным. Скончался от туберкулёза по дороге в Ниццу на место своего лечения. Похоронен на Вольском Православном кладбище Варшавы. Не имея собственных детей, оставил наследниками имения Красный Рог сестру и племянника, А. К. Толстого.

Домашнее задание:

Выполнить задание рубрики «Проект»

(с. 149).