Технологическая карта урока "В. Драгунский «Что любит Мишка»" 2 класс

Технологическая карта урока
1. Тема: В. Драгунский «Что любит Мишка».
2. Место урока в разделе: Путешествие 12.
3. Тип и вид урока: Урок открытия нового знания
4.Цели урока:
- углубление знаний учащихся по теме;
познакомить с произведением В. Драгунского «Что любит Мишка»;
показать различия понятий «юмор» и «сатира».
5. Задачи урока:
Образовательная
-обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
совершенствовать различные виды анализа прозаического произведения;
отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
развивающая-
развивать устную монологическую речь;
совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения целыми словами;
воспитательная-
воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
воспитывать интерес к чтению к музыке.
6.Планируемые результаты:
Предметные:
ученик узнает- о творчестве В. Драгунского.
ученик научится- анализировать прозаические произведения
ученик получит возможность научиться- работать в группе и вносить свой вклад в общее дело.
Личностные:
обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Метапредметные:
Регулятивные- обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности.
Коммуникативные- обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, строить продуктивное взаимодействие.
Познавательные: обеспечивает успешность различных интеллектуальных операций.
7. Современные образовательные технологии, используемые на уроке:
Педагогика сотрудничества, проблемное обучение, системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств
личности
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приемы: рассказ, беседа, инсценирование, работа в группах.
8.Оборудование: учебник, ИКТ, раздаточный материал.
Дидактическая
структура
урока
Ход урока
Примечания
(Формируемые УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
Проверка готовности к уроку, посадка.
- Ребята, сейчас у нас урок чтения. Уроки чтения учат нас
выразительно и грамотно читать, высказывать своё мнение,
анализировать произведения. Уроки-чтения – это уроки-
беседы и поэтому я хочу вас попросить быть активными
участниками, чтобы всем было интересно.
Готовятся к уроку, эмоционально
настраиваются на урок.
Личностные УУД:
широкая мотивационная
основа учебной
деятельности,
включающая социальные,
учебно-познавательные и
внешние мотивы
II.Актуализация
ранее изученного.
1. Речевая разминка.
Чтобы выразительно и грамотно читать начнём урок с речевой
разминки:
1.Игра “Зеркало”.
Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой
рта. Всё внимание!
[ А, О, Э,У, Ы, И]
Играют в игру.
Даже шею, даже уши ты испачкал
Познавательные УУД
- преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
- делать выводы в
результате совместной
2. Работа над скороговоркой (Слайд 2)
Звуки вы произносите хорошо, а сейчас я хотела бы услышать,
как вы умеете читать целые слова и предложения.
Кто познакомит нас с новой скороговоркой?
А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки:
Читаем шёпотом
Немного громче
А теперь читаем громко и внятно
Прочитайте с огорчением.
Прочитайте с веселой интонацией
Читаем скоро и быстро (по рядам)
Чтение скороговорки разными интонациями пригодится нам
сегодня для выразительного чтения произведений.
в черной туши. Становись скорей под
душ. Смой с ушей под душем тушь.
Смой и с шеи тушь под душем. После
душа Вытрись суше. Шею суше, суше
уши и не пачкай больше уши.
работы класса и учителя.
Коммуникативные
УУД:
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
III.Определение
темы урока.
-Сейчас я вам прочитаю отрывок из одного произведения, а вы
попробуйте догадаться: что это за произведение и кто его
автор.
Написал?
Уже.
Ты мою тетрадку проверь, а я – твою.
Ты чего, Мишка, покатываешься?
Я покатываюсь, что ты неправильно списал!
А ты чего?
А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал:
"Наступили мозы". Это кто такие – "мозы"?
Мозы – это, наверно, морозы. А ты вот написал:
"Натала зима". Что это такое?
Да не "натала", а настала. Ничего не поделаешь, надо
переписывать.
Вы узнали произведение? (Да.)
Какое? («Надо иметь чувство юмора».)
Кто автор? (В. Драгунский)
Кто герои? (Мальчики, школьники, Мишка и Дениска.)
Какое настроение у вас вызвала сценка? (Веселое,
«Надо иметь чувство юмора»
В.Драгунский.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные УУД:
строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте, его
строении, свойствах и
связях
Регулятивные УУД:
выполнять учебные
действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной форме
радостное, смешное.)
Какой это рассказ? (Юмористический.)
Обиделись ли ребята друг на друга? (Нет.)
Почему? (Все происходящее было по-доброму «от
души».)
Значит, что такое юмор? (Это когда весело, смешно,
радостно.)
- Сегодня мы познакомимся еще с одним замечательным
произведением Виктора Драгунского. Найдите ключ к
разгадке, и вы узнаете, как оно называется. (слайд 5)
познакомимся с биографией писателя. (Прилагается)
Читают биографию Виктора
Драгунского.
Отгадывают «Что любит Мишка)
IV.Изучение нового
материала.
1. Знакомство с биографией Виктора
Драгунского.(Прилагается)
2. Работа с текстом до чтения.
Глядя на название, предположите, о чем будет рассказ?
Кто будет главным героем?
Рассмотрите иллюстрацию, и в своих учебниках на
стр.157.[Слайд 6]
Кого узнали?
О чем будет это произведение? (О том, что любит
Мишка и Дениска.)
Прочитайте ключевые слова к рассказу. [Слайд 7]
Какой еще герой появляется в рассказе?
Что будут любить наши герои? (Древних воинов,
разные разности, люблю булки, пирожки, сыр…)
О чем будет рассказ?
А как нам убедиться, верны наши предположения или
нет?
3. Чтение рассказа. Словарная работа. (слайды 8-14)
Кавалерист – воин на коне.
Знакомятся с биографией писателя.
- О любви
- Мишка
- Мишку, Дениску
-Учитель пения.
- Нужно прочитать.
Знакомятся с новыми словами.
Познавательные УУД:
-делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
-ориентироваться на
развороте учебника.
-осуществлять
подведение под понятие
на основе распознавания
объектов, выделения
существенных признаков
и их синтеза
-находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Коммуникативные
УУД:
-развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
-выразительно читать и
Лань – быстрое животное рода оленей.
Зельц – вид колбасы.
Боржом – минеральная вода.
Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром.
- Теперь прочтем рассказ по цепочке.
4. Работа с текстом после чтения.
Понравился ли вам рассказ
Какое настроение вызвал?
А что именно вызвало такое настроение? (Ответ
Мишки)
Почему?
Кого мы еще встречаем в рассказе? (Бориса
Сергеевича)
А кто это? (Учитель музыки.)
А какой это учитель? (Творческий, талантливый)
Докажите словами из текста.
Что любит учитель пения? (Музыку Фредерика
Шопена.)
Послушайте фрагмент произведения Фредерика
Шопена «Вальс минутка».
[Слайд 15].
Физ. Минутка.
Что вы представляете себе под эту музыку?
Звучит музыкальное произведение.
Кому понравилось это музыкальное произведение?
Что вы увидели?
Что вы услышали?
Какие чувства у вас возникли?
Творческое задание.
-Интересно, а что любите Вы? 1. Напишите мини-сочинение
«Что я люблю»
Читают рассказ.
-Да
-Радостное, смешное, веселое)
Отвечают на вопросы.
Слушают произведение.
Высказывают свое мнение и свои
представления.
пересказывать текст.
-оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
Регулятивные УУД:
учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника
Личностные результаты
-развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
-оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
-формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Как автор относится к Борису Сергеевичу?
уважением.)
Какой герой нам еще встречается в рассказе?
(Дениска.)
Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У
него разные интересы.)
Как называется рассказ? («Что любит Мишка».)
Что же любит Мишка?
Учащиеся перечисляют.
Что любит Дениска? Найдите и прочитайте. Но сначала
давайте обратимся к нашему алгоритму. На что обращаем
внимание при чтении? (На интонацию (медленно перечисляет),
на темп)
Прочитайте.
Учащиеся читают.
Используя алгоритм, оцени, как ты прочитал?
Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У
него разные интересы.)
Что мы можем сказать о Мишке? (Он беззаботный и
легкомысленный)
Как слушал Дениску Борис Сергеевич?
Прочитайте.
Почему? (Ему было интересно.)
Какой же Дениска?
Как автор относится к Дениске? (С одобрением.)
Как вы относитесь к Дениске? (Предположения
учащихся.)
Сейчас мы будем читать по ролям. Вспомним
алгоритм. Какими средствами выразительности будем
пользоваться? (Интонация, темп, тембр.)
Как будем читать за Мишку?
Как будем читать за Бориса Сергеевича?
Прочитайте по ролям, как в разговор учителя и
Дениски вмешался Мишка.
-Он мечтатель, разносторонний,
любознательный)
Очень быстро, торопясь
-Неторопливо, рассудительно.)
Учащиеся читают. Оценивают чтение.
Какими словами автор изобразил поведение Мишки?
(Надулся.)
Покажите, как это надулся.
Инсценирование учащихся.
Почему автор взял именно это слово? (Иронизирует,
насмешничает.)
Как понимаете «Поведай тайну души своей»?
асскажи самое сокровенное.)
Что такое «разные разности»?
Можно ли так сказать? Это грамотно?
Что любит Мишка? Прочитайте по цепочке.
Учащиеся читают.
Какими словами автор описывает характер Мишки во
время его рассказа о любви? («…поерзал на подоконнике,
откашлялся…)
О чем говорят эти слова? (Мишка вел себя беззаботно,
ждал похвалы.)
Прочитайте, как слушал Мишку Борис Сергеевич.
Учащиеся читают.
Почему? (Был недоволен, расстроен, возмущен.)
Зачем автор делает паузу?
Прочитайте.
Для чего пауза?
Когда вспомнил Мишка о любви к людям? (После
замечания Бориса Сергеевича.)
Прочитайте, как он отреагировал.
Как автор относится к Мишке? (С сожалением.)
Сравните, что любят мальчики.
Учащиеся предполагают.
Посмотрите, сколько слов Мишка употребил, чтобы
описать свою любовь к пище, и сколько, чтобы описать
любовь к людям.
Какое чувство у вас возникло в этот момент? (Грусть.)
Почему?
Чтение по ролям.
-Всякие разности
-Нет
Читают.
Это кульминационный момент
рассказа.)
-Осмыслить, задуматься
Покраснел
Прочитайте еще раз последние слова Мишки. Можно
ли сказать, что он осознал свою ошибку? Докажите.
Давайте подумаем, можно ли это произведение отнести
к юмористическим? (Нет.)
Почему? (Смех сквозь слезы.)
В каком жанре написан рассказ? (Сатира.) [Слайд 16]
Почему так считаете? (Высмеиваются недостатки.
Помогает исправиться.)
Что такое сатира?
О чем мы должны задуматься, читая этот рассказ? (О
любви к ближнему, к животным.)
У нас два примера. Так о чем? (О любви к родным, к
разным увлечениям)
5.Задание творческого характера.
Выполните иллюстрацию к произведению и подпишите
ее цитатой из текста. А для этого вам нужно будет дома еще
раз прочитать произведение В. Ю. Драгунского «Что любит
Мишка».
Работают в группах.
V.Итог урока.
Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
-С произведением какого автора мы познакомились?
-Как называлось оно?
-Какие главные герои?
Рефлексия (Прилагается)
Подводят итог урока и рефлексию.
Личностные УУД:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности