Технологическая карта урока "«Человек с добрым сердцем и детской душой». Ефим Васильевич Честняков и его сказка «Чудесное яблоко»"

Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение на родном (русском) языке.
Класс: 2
Тема урока: «Человек с добрым сердцем и детской душой». Ефим Васильевич
Честняков и его сказка «Чудесное яблоко».
Цель урока: знакомство обучающихся с многогранной личностью, нашим земляком
Ефимом Васильевичем Честняковым и его сказкой «Чудесное яблоко».
Вид урока: урок знакомства с автором и произведением.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Форма урока: традиционная урок – беседа.
Прогнозируемые результаты:
Личностные
- способствовать умению оценивать личность человека, с точки зрения общепринятых
норм и ценностей;
- способствовать умению работать в паре.
Метапредметные
Регулятивные УУД
- способствовать умению определять тему и формулировать задачи деятельности на
уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом
учебника.
Познавательные УУД
- учить находить ответы на вопросы в тексте;
- учить создавать модель произведения, отражающую жанр произведения;
- делать выводы в результате своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД
- учить слушать и понимать речь других;
-способствовать умению работать в паре.
Предметные
- способствовать умению воспринимать на слух тексты в исполнении мастера
художественного слова;
-способствовать умению соотносить автора, название и героев прочитанного
произведения;
- способствовать совершенствованию навыка чтения;
- способствовать умению находить необходимую информацию в тексте для ответа на
вопросы;
- способствовать умению видеть диалектные и устаревшие слова.
Элементы современных образовательных технологий, используемых на уроке:
продуктивного чтения, здоровьесберегающая, педагогика сотрудничества, ИКТ.
Дидактические средства: хрестоматия для начальной школы «Литература Костромского
края», презентация по теме урока «Пришёл к вам Ефим Честняков рыцарь сказочных
чудес», видеофильм прочтение сказки Е.В.Честнякова «Щедрое яблоко» мастером
художественного слова, листочки со сведениями из толкового словаря.
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
Оборудование для учителя и обучающихся: ноутбук, экран, мультимедийная
установка, экран настроений «Смайлики», деревянные палочки, плакат тренажёр
Базарного В.Ф.
Методы и приёмы работы на уроке: рассказ (беседа) о писателе, показ презентации,
прослушивание аудиозаписи чтения мастером художественного слова, постановка
учебной задачи, вопрос (задание), направляющий восприятие детей, последовательное
перечитывание текста вслух по смысловым частям, работа с информацией из толкового
словаря.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые
результаты
Организационный
- Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- Начинаем наш урок литературного
чтения на родном (русском) языке. У
меня сегодня хорошее настроение! А
вы, с каким настроением пришли на
урок, покажите?
Обучающиеся
выходят к доске и
показывают своё
настроение на экране
настроений
«Смайлики».
Настроить детей
на урок и
проверить их
готовность к
уроку.
Введение в тему.
Целеполагание.
- Ребята! Несколько лет назад меня
вместе с моими учениками
пригласили в Буйский краеведческий
музей на выставку картин одного
костромского художника. Мы
побывали на выставке, экскурсовод
очень подробно и интересно
рассказала нам об этом человеке и
его картинах. Прошло много лет. А
когда я готовилась к нашему уроку,
вспомнила про эту выставку картин.
- Почему я вам сегодня об этом
говорю, как вы думаете?
- Оказывается, этот человек был не
только художником, но и писателем,
и очень талантливым человеком. Про
таких людей в народе говорят «И
швец, и жнец, и на дуде игрец!»
- Как вы понимаете смысл этого
выражения?
- Такой человек многое умеет делать,
трудолюбивый, способный,
творческий.
- В качестве эпиграфа к нашему
уроку я взяла слова людей, которые
жили с ним в одно время и знали его
очень хорошо «Человек с добрым
сердцем и детской душой».
- Обучающиеся
слушают рассказ
учителя.
- Обучающиеся
высказывают свои
предположения.
Обучающиеся
высказывают свои
предположения.
Сформулировать
тему урока и
определить
главные задачи
на урок с
помощью
шаблона.
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
- Давайте прочитаем внимательно
эпиграф и определим тему урока.
- Ребята, так как у нас урок
литературного чтения, мы должны,
наверное, познакомиться не только с
человеком, но и его авторским
произведением.
- С темой урока мы определились, а
теперь сформулируем задачи с
помощью шаблона на доске:
Познакомиться …
Учиться …
Развивать …
- Обучающиеся
читают эпиграф и
пробуют определить
тему урока вместе с
учителем: знакомство
с человеком с
«добрым сердцем и
детской душой».
Обучающиеся читают
начало предложений
с доски и продолжают
их своими мыслями.
Открытие новых
знаний
Знакомство с
автором
произведения.
- Сейчас настал тот момент, когда и
нам пора узнать, а кто же этот
человек. Ребята, я прошу вашего
внимания на экран. Мы с вами
отправляемся в виртуальное
путешествие во времени и в
пространстве. Представьте, что мы
оказались в том месте, где родился и
жил этот человек и в том времени.
- После моего рассказа вы должны
ответить на вопрос «Почему этого
человека называли человек с добрым
сердцем и детской душой»?
(показ слайдов презентации
сопровождается рассказом учителя
из ПРИЛОЖЕНИЯ 1).
- Ребята, вот такой удивительный
человек жил когда то на
Костромской земле.
- Как вы поняли для себя, почему
люди так говорили про Ефима
Честнякова «человек с добрым
сердцем и детской душой»?
Обучающиеся
смотрят на экран,
слушают рассказ
учителя и думают над
вопросом.
Обучающиеся
высказывают своё
мнение.
Познакомить с
неординарной
личностью
нашего земляка
Ефима
Васильевича
Честнякова.
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
Физкультминутка
для глаз
Физкультминутка для глаз
проводится с использованием
тренажёра Базарного В.Ф.
Снять глазное
напряжение
после просмотра
презентации.
Открытие новых
знаний
Знакомство с
произведением.
Подготовка к первичному
восприятию.
- Мы познакомились с интересной
личностью. А сейчас пришла пора
знакомиться с авторским
произведением. А чтобы понять, о
чём в нём пойдёт речь, отгадайте
загадку:
Оно на тонкой ветке
Качается слегка,
И листиков касаются
Румяные бока.
Неслышно тень прозрачная
По нему скользит.
Оно такое сочное
И сладкое на вид.
- Что же это?
Первичное восприятие текста
(использование аудиозаписи чтения в
исполнении мастера
художественного слова
ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
- Не я сегодня буду вас знакомить с
новым произведением, а мастер
художественного слова. Прошу вас
послушать внимательно и ответить
на вопросы после прослушивания
(детям раздаются листочки с
вопросами):
1. Как называется произведение
Ефима Честнякова?
2. К какому жанру литературы можно
его отнести?
3. Кто герои этого произведения?
4. Понравилось ли вам это
произведение?
(включается аудиозапись)
Работа с текстом после прочтения
мастером художественного слова.
Проверка первичного восприятия
- Ребята, сейчас мы поработаем в
парах. Обсудите друг с другом,
предложенные мною вопросы.
Отвечая на четвёртый вопрос,
высказываем свои впечатления
вашему товарищу.
- Давайте попробуем озвучить, что у
нас получилось.
Обучающиеся
отгадывают загадку.
Обучающиеся
слушают
произведение.
Обучающиеся
работают в парах.
Отвечают на вопросы
на листочках.
+ Произведение
Создать
эмоциональный
настрой для
восприятия
произведения.
Познакомить с
новым
произведением.
Проверить
первичное
восприятие
обучающимися
текста.
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
- Как называется произведение
Ефима Честнякова?
- К какому жанру литературы можно
его отнести?
- Кто герои этого произведения?
- Понравилось ли вам это
произведение? Что именно
понравилось?
Чтение текста самими учащимися,
работа с трудными (диалектными)
для понимания обучающихся
словами.
- Сейчас мы откроем наши
хрестоматии и будем сами читать
сказку Ефима Честнякова «Чудесное
яблоко». Если вам встретится
непонятное незнакомое слово,
поднимите руку. Мы будем
обращаться за помощью к нашему
Толковому словарю на листочках.
(Диалектные слова: а
́
ли, ондре
́
ц,
поча
́
ли, парнёков, колоколо
́
).
Ефима Честнякова
называется «Чудесное
яблоко».
+ Это сказка.
+ Герои этой сказки:
дедушка, бабушка, их
семья, птицы
тетерев и сова,
жители деревни.
+…
Обучающиеся читают
текст сказки в
хрестоматии и
работают с Толковым
словарём.
Формировать
навык
продуктивного
чтения,
познакомиться с
диалектными
словами и
выяснить их
значение в
Толковом
словаре.
Итог урока.
Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Мы
сегодня познакомились с интересной
личностью, с очень талантливым
человеком и его сказкой «Чудесное
яблоко». Давайте подведём итоги.
- Я предлагаю вам продолжить три
предложения (написаны с обратной
стороны доски):
Мне было интересно…
Я узнал…
Я затруднялся…..
- Если у кого – то изменилось
настроение, прошу вас показать на
нашем экране.
Обучающиеся
продолжают
предложения в
устной форме и
показывают своё
настроение на экране
настроений
«Смайлики».
Помочь
обучающимся
оценить
эмоциональное
состояние и
осмыслить
собственную
деятельность на
уроке.
Домашнее
задание
- Ребята, дома вы ещё раз прочитаете
эту сказку. А потом вместе с членами
своей семьи попробуете прочитать её
по ролям. Если вашим родным будут
непонятны некоторые слова, вы им
объясните.
Обучающиеся
записывают
домашнее задание в
дневник: с.50 -53 чит.
по ролям
Повторить и
обобщить новый
материал.
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
Приложение 1
- Итак, начинаем. «Вот пришёл к вам Ефим Честняков рыцарь сказочных чудес». Так
любил говорить про себя этот человек. Ефим Васильевич Честняков наш земляк,
очень талантливый человек. Его имя известно не только в нашей стране, но и за
границей. Родился он в небольшой деревушке Шаблово, Кологривского района,
Костромской губернии в то время. Он родился в небольшой крестьянской, очень
бедной семье. В этой семье было две девочки и один мальчик Ефимка. В детстве он
любил слушать бабушкины сказки и дедушкины истории. Любил слушать своего отца,
когда тот читал Евангелие. Любил слушать колыбельные песни своей матери. Так как
Ефим был единственным мальчиков в семье, он должен был стать опорой для семьи,
кормильцем. Таких людей раньше в Костромской области называли «честняки».
Отсюда и его фамилия Честняков. Хотя он должен был взять фамилию по деду
Самойлов, так было раньше принято. Но мальчик был особенным. Он испытывал
большую тягу к знаниям. Он просил у родителей, чтобы те отпускали его к соседу,
который всему обучал Ефимку. Родители думали, что тот несколько раз сбегает и ему
надоест, но это было не так. Уже в четыре года Ефимка очень красиво рисовал. Но
денег на бумагу и карандаши у семьи не было. Тогда он бегал на речку, искал там
камушки, которые рисуют и ими рисовал. Зимой он рисовал веточками на снегу, летом
прямо на земле. Самое большое счастье для него было – это когда мама привозила из
города маленький красный карандашик за пять копеек. Он был самым счастливым
человеком. Шло время, Ефимка вырос. Стал он очень грамотным человеком. Я вам
уже говорила, что он был наделён многими талантами. Про таких людей говорят
«Талантливый человек талантлив во всём». Какими же талантами он обладал?
Получил профессию учителя и некоторое время работал учителем, даже работал
учителем в школе для малолетних преступников. А ещё Ефим Честняков работал
воспитателем в детском саду, который сам же и организовал. Он примерял на себя
профессию актёра, режиссёра, костюмера. Ставил вместе с детьми спектакли, писал
сам сценарии, шил сам костюмы, строил декорации, изготавливал маски. Однажды у
Ефима Честнякова возникло желание уехать в город Санкт Петербург и стать
художником. Он так и сделал. Учился он у известного художника Ильи Ефимовича
Репина. Но Репин про него говорил, что его и учить то не надо, он уже сам по себе
готовый художник. Потом Честняков снова вернулся в свою деревню, где и прожил до
конца своей жизни. Следующий его талант это талант художника. Он рисовал
картины к своим произведениям. Некоторые из них были настолько большими, что не
помещались в простой крестьянской избе. Следующий его талант это создание
скульптур. Из глины он мастерил разные фигурки, которые принимали участие в его
спектаклях. Самое большое его достижение – это глиняный город. Он назвал его
«Кардон». Для этого города он слепил восемьсот фигурок. Следующий его талант
писателя. Он написал сказки для детей, стихи. Сам рисовал иллюстрации для своих
произведений. Следующий его талант фотография. Он был первым в деревне
фотографом. Его фотографии до сих пор хранятся в некоторых семьях и передаются из
поколения в поколение. Почему же он не остался жить в большом городе, а вернулся в
свою деревню? Потому что самый большой его талант это то, что он очень любил
Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУНОШ №5 г. Буя Костромской области
свою малую Родину, любил жителей своей деревни, а самое главное он очень сильно
любил детей. «…И славы не нужно, и мненья людей, и мила мне одна лишь улыбка
детей…» любил говорить Честняков. Дети очень любили его сказки и рисунки. Для
них Ефим был самым интересным человеком в деревне. Дети это понимали и всегда к
нему тянулись. Он их воспитывал через игру. Они к нему шли со своими бедами и он
всем помогал своим советам. Он ни в чём не отказывал ни ребятам, ни взрослым. Про
него даже говорили, что он мог предсказывать будущее, мог лечить людей. После
смерти, халат, в котором он всё время ходил, растащили на мелкие кусочки и эти
кусочки прикладывали к больным местам. Ефим Честняков очень много трудился: сам
пахал, сеял хлеб, убирал его. А зимой занимался своим любимым делом: рисовал,
лепил фигурки, шил, писал. Он умер в преклонном возрасте, дожив почти до
девяноста лет. На его могилке люди поставили крест с надписью «Здесь похоронен
Ефим Честняков – наш учитель».
Приложение 2
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2681393724712436977&reqid=1603630251513006-
459173437179708740200098-sas1-
8932&suggest_reqid=960018826160283987602660152407813&text=+прочтение+сказки+чудесное+ябл
око+честнякова
Сказка Ефима Честнякова «Чудесное яблоко» в прочтении мастера художественного слова.