Презентация "Литературная викторина «Помещики в изображении Н.В. Гоголя»"

Подписи к слайдам:

Литературная викторина

«Помещики в изображении Н.В. Гоголя»

Горюнова Наталья Ивановна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Курорт-Дарасун «Педагогическая планета» http://planeta.tspu.ru

Авторская интерактивная презентация

Инструкция В данной викторине на слайде №3 при нажатии на фигурку «кружочек» происходит переход на другой слайд с вопросом, на который требуется ответ. На 4,5,6,7,8,9 слайдах при нажатии на характеристику появляется портрет персонажа, а правильный ответ окрашивается в зеленый цвет ;на 10 и 11 слайдах при нажатии на фигурку «кружочек» появляются ответы;на 12 слайде ответ появляется при нажатии на фигурки «прямоугольники» с названиями. На всех слайдах применяются анимации, триггеры и гиперссылки.

1

2

3

8

7

9

4

6

5

Ссылки

Выход

«Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся за неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов»

Собакевич

Ноздрёв

Коробочка

Плюшкин

Манилов

«Возраст от 40 до 50 лет. Женат. Внешне похож на медведя. Здоровый и крепкий. Неуклюжий, грубый и прямолинейный. Основательно занимается своим поместьем. У его крестьян избы крепкие и надежные. Любит хорошо поесть. Зажиточный помещик»

Коробочка

Ноздрёв

Манилов

Собакевич

Плюшкин

«Молодой вдовец, 35 лет. Бойкий, веселый и шумный. Любит развлекаться и пьянствовать. Не может сидеть дома более одного дня. Мало занимается своей усадьбой и крестьянами. Не занимается своими двумя детьми. Держит целую стаю собак и любит их больше, чем своих детей»  

Коробочка

Ноздрёв

Манилов

Собакевич

Плюшкин

«Богатый помещик. У него около 1000 душ. У него много мертвых и беглых душ. Плюшкин живет как нищий человек: ходит в обносках и питается сухарями. Он ничего не выбрасывает. Его крестьяне живут в старых, ветхих домах. Он завышает цены и не продает товары купцам, поэтому товары гниют в кладовых»

Коробочка

Ноздрёв

Манилов

Собакевич

Плюшкин

«Приятный, но скучный и ленивый мужчина средних лет. Мало занимается своей усадьбой. В его деревне 200 крестьянских изб. Крестьяне Манилова ленивы, как и сам хозяин. Манилов любит сидеть в своем кабинете и мечтать целый день, куря трубку. Романтичный и чувствительный мужчина, любящий свою семью»

Коробочка

Ноздрёв

Манилов

Собакевич

Плюшкин

«Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод;произвел прекрасное впечатление на всех гостей на вечеринке у губернатора, поддерживая разговор на самые разные темы, умело польстил губернатору, полицмейстеру, чиновникам и составил о себе самое лестное мнение»

Чичиков

Соотнесите художественные детали с характерами помещиков. А) мешочки, коробочки 1) Манилов Б) сахар 2) Коробочка В) куча, прореха 3) Ноздрев Г) здоровье 4) Плюшкин

А 2; Б 1;В 4;Г 3

Блиц- опрос! Кому принадлежал дом?
      • Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок, длинный, длинный непомерно».
      • «Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытый всем ветрам…».
      • «…Окно глядело едва ли не в курятник; по крайней мере, находившийся перед ним узенький дворик весь был наполнен птицами и всякой домашней тварью».
      • «Посередине столовой стояли деревянные козлы…»

Плюшкину

Манилову

Коробочке

Ноздреву

В поэме Н.В.Гоголь использует «зоологизацию» персонажей. Соотнесите животное и помещика, которого оно характеризует.

Собакевич

Коробочка

Плюшкин

Ноздрёв

Манилов

Собака

Мышь

Птица

Кот

Медведь

Интернет - ресурс Источник:  http://www.literaturus.ru/2015/06/korobochka-pomeshhica-harakteristika-mertvye-dushi-gogol.html © Literaturus.ru : Мир русской литературы http://www.literaturus.ru/2015/06/pomeshhiki-obrazy-harakteristika-mertvye-dushi-tablica.html © Literaturus.ru : Мир русской литературы  http://www.literaturus.ru/2015/06/pomeshhiki-obrazy-harakteristika-mertvye-dushi-tablica.html © Literaturus.ru : Мир русской литературы  http://www.literaturus.ru/2015/06/pomeshhiki-obrazy-harakteristika-mertvye-dushi-tablica.html © Literaturus.ru : Мир русской литературы  http://www.literaturus.ru/2015/06/pomeshhiki-obrazy-harakteristika-mertvye-dushi-tablica.html © Literaturus.ru : Мир русской литературы https://infourok.ru/viktorina-po-poeme-nvgogolya-mertvie-dushi-klass-313064.html