Презентация "Шишкин Иван Иванович"

Подписи к слайдам:
Шишкин Иван Иванович (1832-1898) Биография Биография

Иван Шишкин или «царь леса», как называли его современники, много путешествовал по России и своих картинах, которые сегодня известны каждому, воспевал величественную красоту природы.

Художник родился в г. Елабуге Вятской губернии в купеческой семье. Молодой Шишкин с малых лет интересовался искусством, но его родители не разделяли его увлечение изобразительным искусством.

Мать Шишкина, Дарья Александровна, называла занятие рисованием «пачкотней бумаги», а его отец мечтал дать сыну хорошее образование и в 12 лет отправил его в Первую казанскую гимназию. Шишкину приходилось тайком от родных рисовать при свечах по ночам.

Карьера Первое образование художник получил в казанской гимназии. Про-учившись там четыре года, Иван Шишкин поступил в одно из московских училищ живописи, где обучался под руководством художника-портретиста Аполлона Мокрицкого. Уже в своих первых работах художник обращался к пейзажу и постоянно зарисовывал интересные виды и детали природы. В 1856 году Иван Шишкин поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где отличился своими выдающимися способностями. Дополнительно, художник рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга и на острове Валаам, где создал живописные полотна, за которые он получил свои первые награды и право на поездку за границу в качестве пенсионера Академии. В 1856 году Иван Шишкин поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где отличился своими выдающимися способностями. Дополнительно, художник рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга и на острове Валаам, где создал живописные полотна, за которые он получил свои первые награды и право на поездку за границу в качестве пенсионера Академии.

1858 году он получил большую серебряную медаль за вид на Валааме, в 1859 году — малую золотую медаль за пейзаж из окрестностей Санкт-Петербурга и, наконец, в 1860 году — большую золотую медаль за два вида местности Кукко, на Валааме.

После шести лет путешествий по Европе, Шишкин вернулся в Россию. В 1868 году Шишкин женился на Евгении Александровне, сестре друга-пейзажиста Федора Васильева. Художник любил свою семью и превратился в нежного отца, чуткого мужа и гостеприимного хозяина, дом которого постоянно навещали приятели.шести лет заграничных путешествий Шишкин вернулся в Россию. Первое время он жил в Петербурге, где встречался со старыми товарищами по академии, которые организовали к тому моменту Санкт-Петербургскую артель художников (позднее — Товарищество передвижных художественных выставок).

Но, в 1874 году умерла его жена, отчего художник замкнулся, а его характер стал портиться, из-за чего многие близкие и друзья перестали общаться с ним. А в 1880-х Шишкин женился на своей ученице — Ольге Лагоде, которая скончалась, буквально через год после свадьбы и художник снова погрузился в работу, которая позволяла ему забыться.

Творчество

Шишкин любил наблюдать за изменчивостью состояний природы, и в своих набросках и зарисовках стремился поймать и запечатлеть ускользающую натуру. Художник пробовал разные техники наложения мазков, при этом оттачивая построение форм. Особое внимание Иван Шишкин уделял передаче цветовых оттенков.

В конце XIX века среди молодых художников появляются все больше людей с новым взглядом на искусство. Но, Шишкин внимательно относился к молодым авторами и старался вносить нечто новое в свое творчество.

В 1894 году Иван Иванович начал преподавать в Высшем художе-ственном училище при Академии художеств. Ученики безмерно уважали Шишкина несмотря на то, что он придерживался иных эстетических принципов и художественной системы.

Интересные факты

1)Во время учёбы в гимназии у будущего художника были проблемы с точными науками, в частности, с математикой.

2)Самая известная картина Шишкина, «Утро в сосновом бору», написана Шишкиным не совсем самостоятельно — он нарисовал пейзаж, а вот медвежат на картину добавил художник Савицкий. Именно эта картина красуется на обёртке знаменитых конфет. При этом подпись Савицкого с картины была стёрта по приказу Павла Третьякова, который эту картину заказывал.

3)Однажды в молодости Шишкин попал под суд в Германии, но был оправдан. Он был задержан, когда услышал, как несколько местных жителей оскорбительно отозвались о русских, и набросился на них с кулаками и подвернувшимся под руку металлическим прутом.

4)Вторым после живописи увлечением Шишкина была гравировка — он был очень талантливым аквафортистом, то есть человеком, рисующим на металле с помощью царской водки.

5)За свою жизнь великий художник написал более 800 картин, которые в настоящее время хранятся в музеях и галереях по всему миру.

Самые известные работы

„утро в сосновом лесу”(1889)

„Рожь“(1878)

„На севере диком“(1891)

Последние годы жизни и похороны
  • В марте 1898 года Шишкина не стало. Он умер за мольбертом, с ки-стью в руках, во время работы над новой картиной. Художника похоронили на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге, но в 1950 году его прах перенесли вместе с памятником на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры.
Красуля Оксана Владимировна г. Благовещенск, Амурская область