Технологическая карта урока "Н.Н. Носов «Федина задача»"

Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение.
Тема: Н.Н.Носов «Федина задача»
Тип урока:Открытие новых знаний.
Цель: создание условий для формирования умения определять тему и главную мысль произведения.
Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с рассказом Н. Н. Носова «Федина задача»; способствовать формированию
представлений о понятиях сатира и юмор; способствовать совершенствованиютехники чтения, умению высказывать свои мысли, развитию устной
связной речи, самостоятельной аналитической работы, нацеленной на решение поставленных вопросов, творческих навыков коллективной работы в
группах; содействовать стремлению соблюдать правила при выполнении домашней работы.
Планируемые результаты:
предметные: познакомятся с произведением автора, получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев,
выделять главную мысль произведения, аргументировать свою позицию с привлечением текста произведения; пониматьпозицию автора, его отношение
к героям, подтверждать словами из текста; определять характер смешного в произведении Н.Н.Носова;
метапредметные: познавательные: находят нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализируют текст, выделяя
основную мысль произведения и нравственный урок; умеют извлекать информацию из иллюстраций; регулятивные: формулируют учебные задачи
урока; осуществляют прогноз деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу,
оценивают деятельность свою и товарища; коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, составляют
монологические высказывания, умеют донести свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, умеют работать в группе;
личностные: проявляют интерес к чтению произведений Н.Н.Носова; усваивают урок, извлечённый из рассказа.
Технология: продуктивного чтения (Н.Н.Светловская). Приёмы: чтение с пометками, чтение с остановками, прямые и скрытые
вопросы, синквейн.
Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, ИКТ.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Презентация. Приложение: составление плана, памятки выполнения д/з, характеристика героя
(в группах); рефлексивная мишень.
Ход урока
Этап урока
СЛАЙД
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
УУД
Организация
начала урока
Создание ситуации
успеха.
Концентрация
внимания.
СЛАЙД 2
Я желаю вам интересной и активной работы.
Девиз урока. Чтение без размышления – пустое развлечение.
Название раздела. Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.
- Какие пословицы вам запомнились? Как их понимать?
(ПОСЛОВИЦЫ – МУДРОСТЬ НАРОДА)
- Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку
Показывают готовность
к уроку. Приветствуют
учителя. Объясняют
смысл пословиц.
Владеют
навыками
психологическо
й подготовки к
уроку,
организации
рабочего места
РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ
Цель развитие антиципации (умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов).
Вызвать желание прочитать произведение, создание мотивации.
Познавательные – соотносить автора и название произведения. Регулятивные – самостоятельно формулировать задачи урока. Личностные
проявлять интерес и желание читать произведения Н. Н. Носова.
СЛАЙД 3
Актуализация
знаний
- Какая пословица подходит к данной иллюстрации?
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Объяснение смысла.
- А какой писатель расскажет об этом историю, вы узнаете сами, вспомнив героев
его произведений.
1. Самый умный житель цветочного города (Знайка) 2. Как звали мальчика,
который сам пришил заплатку на штаны. (Бобка) 3. Герой, очень любивший
газированную воду с сиропом (Сиропчик) 4. Герой, который исправил свою
ошибку, вернув огурцы сторожу на огороде (Котька)
- Кто рассказал нам про этих героев? НОСОВ
Автор говорил: «Сочинять для детей – наилучшая работа».
Отвечают на вопросы
учителя. Объясняют
смысл пословицы.
Вспоминают героев
рассказов.
Воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи.
Владеют
литературовед
ческими
понятиями
Отличают новое
от уже
известного с
помощью
учителя.
СЛАЙД 4
- Почему стал детским писателем?
- Какие произведения этого автора вы читали? В каких жанрах писал?
И сегодня Носов приготовил для вас интересную историю.
Антиципация
СЛАЙД 5
прогнозирование
содержания,
тематической
направленности
текста
- Посмотрите на иллюстрацию. Предположите, о чём пойдёт речь в этом
произведении?
- Прочитайте название.
- Что может произойти в истории с таким названием?
- Какие ассоциации возникают при слове ЗАДАЧА?
- Только ли на математике можно решать задачи? А в жизни?
Подтвердятся ли наши предположения, об этом мы узнаем в ходе работы над
этим произведением.
Формулируют ответы на
поставленные учителем
вопросы.
Рассуждают о
содержании
произведения.
Владеют
логическими
действиями.
Прогнозируют
содержание
рассказа по
заголовку и
иллюстрации.
Постановка
учебных задач
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
- Определим задачи урока:
- Какие произведения писал Носов? ВЕСЁЛЫЕ
Весёлые истории вызывают у людей улыбку и смех. А смех дело серьёзное. Смех
может быть добрым и злым.
- Может ли смех воспитывать?
Носов мог рассказать о важном в жизни весело и шутливо.
- ЮМОР веселит. (добродушное изображение чего-то в смешном, комическом
виде).
- САТИРА заставляет задуматься над недостатками. (высмеивание недостатков
человека с недовольством, осуждением) ТОНКАЯ ГРАНЬ между понятиями
- Прочитав произведение, вы сможете решить – оно юмористическое или
сатирическое.
Высказывают свое
мнение.
Определяют задачи
урока.
Строят речевое
высказывание.
Принимают и
сохраняют
задачи учебной
деятельности.
РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ
Цель: обеспечение полноценного восприятия и понимания текста; создание читательской интерпретации (истолкования, оценки), ведение диалога с
автором (умение разгадать авторские подсказки).
Формируются УУД: владение разными видами смыслового чтения; умение вычитывать фактуальную и подтекстовую информацию; находить
информацию в тексте, иллюстрациях; анализировать (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по
плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.
Познавательные – осознанно, правильно читать вслух, воспринимать текст на слух. Регулятивные – высказывать и аргументировать своё мнение к
прочитанному. Коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе.
Первичное чтение
текста С.164
Чтение с
остановками
(вдумчивое чтение –
диалог с автором)
Чтение с
пометками
ПРЯМЫЕ
СКРЫТЫЕ вопросы
СЛАЙД 8
- Отмечайте непонятные слова. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА УЧИТЕЛЕМ (песни читают
ученики).
НИКТО НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ ДЕЛАТЬ УРОКИ
- Что можно сказать о Феде? Каким мы его себе представили? (самостоятельный,
усидчивый, решил делать уроки сам)
ВЕСЕЛЕЙ БУДЕТ ДЕЛАТЬ УРОКИ
- Что может произойти дальше?
- В чём Федина ошибка?
ПЛОХАЯ ПЕСНЯ
- Почему решил, что песня плохая? (не сказано, как портной справился с задачей)
КТО ТАКОЙ ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК предположите сами (посмотрите в
словаре)
ПРИНЯЛСЯ ЧИТАТЬ ЗАДАЧУ ДАЛЬШЕ.
- Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? (он пытался
сосредоточиться, заставить себя не слушать радио)
ПРИСУКИВАТЬ КАРАНДАШОМ ПО СТОЛУ В ТАКТ
- Что сейчас можно сказать о Феде? (невнимательный, отвлекается, рассеянный)
- Есть ли у Феди чувство юмора?
ДА ЭТО НЕ ТА ЗАДАЧА
- Почему стал читать не ту задачу? (часто отвлекается)
ЗАДАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ
- Почему можно сойти с ума?
- Почему не смог решить задачу? Чем это можно объяснить?
- Зачем пошёл к другу?
Делятся своими
впечатлениями
(эмоциональная реакция
на текст).
Высказывают своё
мнение.
Включаются в диалог с
автором.
Отвечают на вопросы
учителя.
Аргументируют свою
точку зрения.
Используют
простые
речевые
средства для
передачи своего
мнения.
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание.
Полно и точно
выражают свои
мысли и
чувства.
Осуществляют
анализ
произведения.
- Почему противный король?
- Сколько раз читал задачу? 8 Сколько концертных номеров прослушал? 7
- К чему приводит такое отношение ученика к своей домашней работе?
- К какому жанру относится это произведение? (рассказ небольшой объём и
сюжет, мало героев)
Словарная работа
(толкование в
контексте)
СЛАЙД 9
Смысл каких слов вам остался непонятен?
Рокочущим басом низким мужским голосом
Блоха -насекомое
Титулярный советник высокий служебный чин в дореволюционной России
Кафтан длинная верхняя одежда с длинными рукавами.
Борзая быстрая
Определяют совместно
с учителем толкование
слов.
Принимают
и сохраняют
цели и задачи
учебной
деятельности.
Перечитывание
текста
- Над кем вы смеялись? … А может над собой?
- Могла такая ситуация произойти на самом деле или это придумал автор?
- Почему я вам предложила вначале урока Пословицу именно про зайцев?
- С чем сравниваются ЗАЙЦЫ? (разные дела)
- Было ли вам жалко Федю?
- Долго ли мальчик решал задачу?
- Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается над ним? Осуждает
его? Или помогает ему что-то понять? (Автору Федя нравится, он не
высказывает своё отношение открыто, мы только догадываемся об этом)
Высказывают свое
мнение. Формулируют
свои вопросы, отвечают.
Нахождение авторских
подсказок.
Делают выводы.
Извлекают
информацию из
иллюстраций.
Осуществляют
логические
действия.
Формирование
собственного
отношения к
героям.
РАБОТА С
ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ
СЛАЙДЫ 10-12
- Подберите к иллюстрациям предложения из текста.
Поиск информации в
тексте.
В ГРУППАХ (5гр.)
Проверка работы
групп
СЛАЙД 13
- Чтобы лучше разобраться в Федином поведении, поработайте в группах.
Черты героя: положительные/отрицательные (1гр.)
- Какие качества остались, не подходят для Феди?
Составление плана (Последовательность событий) (2гр.) Проверка по слайду
Определяют смысловые
части текста. Дают
характеристику герою.
Умеют донести
свою позицию
до других.
Владеют
навыками
взаимодействия
в группе.
СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
Глаголы из текста, словосочетания, передающие поведение и настроение
Феди (3гр.)
Памятка по выполнению ДЗ (4гр.группа составляет алгоритм из предложенных
действий в рассказе, 5 гр.другая группа придумывает свою последовательность
выполнения домашней работы.
Синквейн про Федю (6гр.) Проверка по слайду
РАБОТА С ТЕКСОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ
Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским замыслом, формулирование идеи произведения; обеспечение
углублённого восприятия и понимания текста на уровне концептуальной информации.
Формируются УУД: умение вычитывать подтекстовую, информацию; анализировать (давать характеристику героям) и обобщать (делать выводы) на
основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания. Личностные – осознать успешность при изучении
произведения. Оценивать результат собственной деятельности.
Проблемный
вопрос
- Подтвердились наши ассоциации к слову ЗАДАЧА?
- КАКУЮ ЗАДАЧУ ДЛЯ СЕБЯ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ МАЛЬЧИК? (научиться
создавать условия для выполнения домашнего задания)
Выявление совпадений
первоначальных
предположений с
окончательными
выводами.
Строят
монологические
высказывания.
Делают выводы.
Идея произведения
Концептуальная
беседа по тексту
СЛАЙД 16
- Чему учит эта история?
- В чём Федина ошибка? (не умеет сосредоточиться на чём-то важном)
- Что нужно для того, чтобы решить задачу, выполнить любое задание?
(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)
- Предположите, как в следующий раз Федя сядет за уроки?
- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? Чтобы
повеселить читателя или с другой целью? (Чтоб дети смеялись над своими
недостатками, ИЗБАВЛЯЛИСЬ от них).
- Какой это рассказ сатирический или юмористический? ДОБРАЯ САТИРА
(т.к. о детях) Эта Федина черта не приносит вреда другим.
Выделяют главную
мысль произведения.
Находят подтекст.
Полно и точно
выражают свои
мысли.
Делают выводы.
Знакомство
с писателем
СЛАЙД 18
СЛАЙД 19
Этому рассказу очень много лет, он написан 1940 году (первоначально
«слушал по радио»).
- А первый рассказ Носова напечатали в журнале «Мурзилка» - «Затейники»
в 1938г.
- Читали ли рассказы Носова ваши бабушки/дедушки, родители?
- Почему рассказы Носова не стареют и интересны вам так же, как и
родителям в детстве?
Все герои Носова добрые. Он говорил о своём творчестве: «Писателя не станут
читать, если он не будет говорить людям правду. Но не всякую правду приятно
слушать, нужно смягчить шуткой. Получается смешно и полезно». - Каждый
рассказ Носова заставляет о чем-то задуматься, чему-то научиться.
«Преодолевая трудности, мы учимся чему-либо».
Книги автора переведены на разные языки мира.
Впервые в России в 2008 году в честь Носова изготовлена цветная серебряная
монета достоинством 2 рубля. Её появление приурочено к 100-летию со дня
рождения автора. Внук Игорь Носов продолжает дело своего деда.
Беседа о личности
писателя. Ответы на
вопросы учителя.
Анализ
личности
писателя.
Корректировка
первоначальных
представлений
о писателе.
Работа с заглавием
ТЕСТ
СЛАЙД 20
- Так о чем же этот рассказ?
- Подтвердились наши предположения о содержании рассказа?
- Что имел в виду автор своим заголовком к рассказу?
Заголовок отражает Тему или главную мысль.
Тест « Проверь себя»
1. Почему Федя включил телевизор?А) там была интересная программа В)
захотел отдохнуть перед телевизором С) чтобы веселей делать уроки
2. Откуда пришёл главный герой?А) из школы В) с катка С) из магазина
3. Сколько раз прочитал Федя задачу?А) 6 раз В) 8 раз С) 4 раза
4. О чем важном хотел рассказать автор. А) о любви Феди к концертам В) о
том, как надо готовить уроки С) о дружбе Феди и Юры Сорокина
5. Какова главная мысль рассказа? А) Бесполезно делать сразу два дела. В) В
трудную минуту на помощь всегда придет друг. С) Задача легче решается, если
никого нет дома.
Проверка по слайду
Высказывают свое
мнение.
Определение степени
понимания текста его
идеи в ходе
самостоятельной работы.
С В В В А
Обсуждение
смысла
заглавия.
Определение
характера
заглавия(тема/г
лавная мысль).
Осознают,
принимают,
сохраняют
учебные задачи.
Литература:
Творческое задание
Работа с
пословицами
СЛАЙД 21
- Какие пословицы подходят к этому рассказу?
Объясняют смысл
пословиц.
Полно и точно
выражают свои
мысли.
Итог урока.
Рефлексия
СЛАЙД 22
СЛАЙД 23
- Выполнили мы задачи, которые поставили в начале урока?
- Что дал вам этот урок для жизни? В каких ситуациях пригодится?
Подведите итог урока словами: «Я понял, что …» «Я люблю читать книги
Носова, потому что они …»
Оцени свою работу на уроке РЕФЛЕКСИВНАЯ МИШЕНЬ
Делают выводы и
обобщения.
Осуществляют
самоанализ учебной
деятельности.
Владеют
навыками
самоанализа.
Домашнее
задание (по выбору)
СЛАЙД 24
Литературное чтение. 3 класс: технологические карты уроков по учебнику Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого Авторы-
составители: Бондаренко А.А. и др. Издательство «Учитель». 2017