Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина

Подписи к слайдам:

Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая (ныне 6 июня) 1799 года в дворянской помещичьей семье в день праздника Вознесения .

Детство Александра Пушкина

Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании – все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением – его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.

Отец , Сергей

Львович

(1770-1838г.),

принадлежал к

древнему

дворянскому роду,

упоминаемому

в Летописях со

времен Ивана

Грозного

Мать, Надежда Осиповна Пушкина

(1775-1836г.) , была внучкой Ибрагима Ганнибала – «арапа Петра Великого»

Сестра, Ольга Сергеевна Павлищева

(1797-1868г.)

Брат, Лев Сергеевич Пушкин

(1805-1852г.)

Маленького Сашу растила няня Арина Родионовна Яковлева, которая была не грамотной , но знала много и говорила складно.

Жена и дети

Натали Гончарова жена А. С. Пушкина.

и мать его 4 детей

Младший сын, Григорий Александрович Пушкин (1835-1913г.)

Старший сын, Александр Александрович Пушкин (1833-1914г.)

Старшая

дочь Мария

Александровна

Пушкина

(1832-1919г.)

Младшая дочь, Наталья Александровна Пушкина (1836-1913г.)

Образование Пушкина

Как и принято в дворянских

семьях, маленькому Пушкину

нанимают гувернера- иностранца.

И с 7 лет Саша начинает изучать

немецкий, английский языки и

французский. Поэтому первые

стихи он пишет именно на

французском.

С 9 лет у Пушкина появляется

страсть к чтению.

Но из всех предметов Саша так и не полюбил арифметику

Студенческие годы

Пушкин принят в литературное общество. Начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила».

1816 год – основным жанром лирики Пушкина становится элегия.

Июнь 1817 года – Пушкин выпущен из Лицея в чине коллежского секретаря 12-го класса. Сразу после выпуска Пушкин едет в имение Михайловское (расположенное близ Пскова), к матери.

Поэт определен в Коллегию Иностранных Дел. Продолжает принимать участие в заседаниях «Арзамаса».

В Михайловском

Сразу после окончания

Лицея в 1817 году, и

вторично в 1819 г. После

Тяжелой болезни Пушкин

приезжал в имение матери

село Михайловское

Псковской губернии.

В первые годы по окончании

Лицея им были написаны

стихотворения

"Деревня,"

"Домовому",

"Чаадаеву",

ода "Вольность",

поэма "Руслан и Людмила".

Известность и слава А.С.Пушкина Ещё в лицее в 1814 году стало известно имя А.Пушкина после опубликования в журнале «Вестник Европы» его стихотворения «К другу стихотворцу» В 1820 году в печати появилась поэма «Руслан и Людмила», которая принесла славу поэту. Сентябрь 1820 года – Пушкин наконец приступает к службе. Он определен в Кишинев, в канцелярию начальника Бессарабского края генерала И.Н. Инзова. 1822 год – написана первая из «южных поэм» А.С. Пушкина «Кавказский пленник». Наконец-то признан гений поэта, он становится во главе всей современной ему русской литературы. В этом же году создана другая поэма – «Братья разбойники». Май 1823 года – в Кишиневе начат роман в стихах «Евгений Онегин». Июль 1823 года – Пушкин добивается перевода по службе в Одессу. Его зачисляют на службу к наместнику Новороссийского края графу М.С. Воронцову. Отношения с Воронцовым не складываются и, несмотря на свое положение ссыльного, Александр Сергеевич подает прошение об отставке. Июль 1824 года – усилиями Воронцова Пушкин отстранен от службы и отправлен в очередную ссылку – в Михайловское, под надзор родителей.

Ссылка поэта

Пушкин пребывает под надзором гражданских и духовных властей, что его неимоверно раздражает. Поэт обдумывает планы побега и даже готов сменить родительское имение на любую крепость. Друзьям удается его успокоить, и Пушкин погружается в творчество.

В Михайловском он пишет стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом», формулируя тем самым свое профессиональное кредо, работает над поэмой «Цыганы» и «Евгением Онегиным», обдумывает сюжет будущей поэмы «Борис Годунов», заканчивает «Графа Нулина»… Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста произведений.

Брак с Н. Гончаровой

Конец 1825 – начало 1826 года - завершены пятая и шестая главы «Евгения Онегина». В этот же период написано стихотворение «Пророк».

1828 год – начало турецкой кампании. Пушкин рвется на войну, но получает отказ. Ему также не разрешают выехать за границу.

Май 1829 года – Пушкин уезжает на Кавказ. Он путешествует по Военно-Грузинской дороге, наблюдает за действиями русских войск, взявших крепость Арзрум. В этом же году выходит автобиографическое произведение «Путешествие в Арзрум».

1830 год – Александр Сергеевич во второй раз сватается к Наталии Гончаровой. На этот раз она принимает предложение. 6 мая состоялась их помолвка.

Осень 1830 года – Пушкин собирается в Болдино, нижегородское имение отца. В качестве свадебного подарка Пушкину была предложена деревня Кистенево Нижегородской губернии с 200 душами крестьян, и поэт намеревался вступить в права владельца. Но из-за эпидемии холеры в Москве и жесткого карантина, Александру Сергеевичу пришлось пробыть в Болдино три месяца – с 7 сентября по 2 декабря. Этот период известен как Болдинская осень. Пытаясь отогнать мрачные мысли об оставленных в Москве невесте и друзьях, Пушкин много работает. За месяцы, проведенные в Болдино, из-под его пера вышли «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», более 25 стихотворений – и это далеко не полный список.

18 февраля 1831 года – Пушкин и Наталья Гончарова венчаются в Москве, в церкви Вознесения Господня. Весной чета Пушкиных переселяется в Петербург.

1834 год – Пушкин наконец подает в отставку с просьбой оставить за ним право работать в архивах. Отставка была принята, а просьба о допуске в архивы оставлена без удовлетворения.

Конец 1834 – начало 1835 года – начинаются нападки критиков, которые утверждают, что талант Пушкина измельчал. В этот же период выходит несколько произведений Александра Сергеевича: полный текст «Евгения Онегина», собрания стихотворений, повестей и поэм. Лучшие произведения так и не были пропущены в печать. В этот период Пушкин основывает журнал «Современник». Несмотря на то, что в «Современнике» печатались произведения Н.В.Гоголя, А.И. Тургенева и В.А. Жуковского, журнал не пользовался успехом. Издавать его стало невыгодным, и дело кончилось тем, что в последних номерах журнала Пушкин анонимно опубликовал несколько своих произведений.

1835 год – рождается второй сын Пушкина Григорий.

1836 год – появляется на свет вторая дочь.

Апрель 1836 года – поэт в последний раз приезжает в Михайловское на похороны матери. Пушкин хоронит Надежду Осиповну в Успенском монастыре и здесь же, повинуясь странному предчувствию, в

В Петербурге 1831 – 1833 В начале декабря Пушкин возвращается из Болдино в Москву, а 18 февраля в церкви Большого Вознесенья у Никитских ворот состоялось венчание его с Натальей Николаевной Гончаровой Вскоре вместе с женой Пушкин переехал в Петербург. Поэт полон поэтических замыслов и свершений. Особое место в творчестве занимает историческая тема (“История Пугачёва”,“Капитанская дочка”). Были написаны “Пиковая дама”, “Дубровский”, “Медный всадник”. Последние годы жизни (1834 – 1837) Последние годы жизни Пушкина – годы напряжённой работы и высоких замыслов, отмечены враждебностью окружающего его общества, литературным одиночеством, материальными трудностями. Но именно в эти годы появились Многие произведения, такие как стихотворения “Вновь я посетил…” и “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”

Дуэль и смерть поэта

27 января 1837 года – в 5 часов вечера на Черной речке состоялась дуэль с бароном Дантесом, нанесшим поэту оскорбления, которая закончилась смертельным ранением поэта.

29 января 1837 года Александр Сергеевич Пушкин скончался в своей квартире на Мойке. По приказу императора, тело было тайно вывезено из Петербурга. Поэта похоронили в Успенском монастыре, у алтарной стены собора

Погиб поэт, невольник чести,

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде... и убит!

М.Ю. Лермонтов

Спасибо за внимание !