Конспект урока "И.Соколов-Микитов «Весна»" 5 класс

5 класс УРОК № 100
Тема урока: И.Соколов-Микитов «Весна»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: -формирование умений и навыков выразительного осознанного чтения,
- коррекция логического мышления на основе анализа и синтеза, развивать
речь, мышление, смекалку, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы,
- расширять читательский кругозор и обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту, бережное
отношение к ней.
Оборудование: ММО, компьютер, презентация, фильм о весне, загадки, приметы, задания.
Ход урока:
Слайд 2
I. Организационный момент.
Посмотрите в окно.
Весна всему свой голос дарит
- Воде, листве, земле - всему:
Кострам в лесу и птичьей паре,
Глазам и сердцу моему.
Всё началось с простой капели,
И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
Несётся плеск с лесных излучин,
В овраге ветер струны рвёт,
Весь мир разбужен и озвучен
И дирижёру смотрит в рот.
Слайд 3
Коррекционные упражнения: Приглашаю вас в гости. А к кому, вы сейчас
сами скажите, отгадав загадки.
а) Загадки:
АДПНКВЕСНАИЮТОИСОСУЛЬКА
МЧВАВРУЧЬИДОЖПОДСНЕЖНИК
ОРЕКАВПОЧКИЛТДПВЕСНАВВРЕЖ
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая,
- Значит, к нам пришла… (весна)
Висит за окошком
Кулёк ледяной
Он полон капели
И пахнет весной! (Сосулька)
Зимой молчат
Весной зажурчат
Жителей лесных
Водой напоят. (Ручьи)
У занесённых снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший чуть живой. (Подснежник)
Летом бежит,
Зимою спит,
Весна настала
Опять побежала. (Река)
На ветках-
Плотные комочки
В них дремлют
Клейкие листочки. (Почки)
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая, -
Значит, к нам пришла… (весна)
Слайд 4
1. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос обучающихся, воспитанников (чтение стихотворения
Екатерины Серовой «Подснежник»).
2. Вопросы:
- Как назван подснежник в этом стихотворении?
- Каково состояние природы ранней весной?
- С каким настроением нужно читать это стихотворение и почему?
Устная работа.
1. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний
- Как узнать, что к нам пришла Весна?
- По каким признакам и приметам?
- растаял снег,
- появились проталины;
- бегут ручьи;
- освободились реки ото льда;
- прилетели птицы и звонко поют;
- солнце находится высоко над горизонтом и светит ярче;
- стало тепло; - появилась травка, цветут цветы;
- небо стало выше и прозрачнее, голубее и по нему плывут облака;
- дни стали длиннее.
Слайд 5
Кластер . По этому рисунку составьте связное высказывание.
Слайд 6
Актуализация знаний и умений.
1. Вступительное слово.
Весна - это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле
зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется
робкая зелень травы, насекомые и букашки выползают из щелей на
солнышко и греют свои слабые крылышки. Прохожие улыбаются друг
другу и настроение у всех такое, что хочется запеть песню.
Физминутка. Релаксация. Фильм о весне
Слайд 7
Сообщение темы урока.
Первичное усвоение учебного материала.
1. Чтение учителем рассказа «Весна» И.Соколова-Микитова. Фильм.
Осознание и осмысление учебного материала.
Работа по содержанию.
- О каких новых приметах наступления весны вы узнали?
- Как встречают ребята появление птиц?
- Как встречают весну лесные жители?
Весна
погода
снег
растения
деревья
животные
птицы
Слайд 8
Словарная работа:
косяк (стая птиц),
полынья (пространство чистой (открытой) воды в ледяном покрове реки),
пуховки (ива зацветает).
Слайд 9
Применение знаний и умений.
1. Чтение текста обучающимися.
2. Деление на части, озаглавливание их.
Слайд 10
Систематизация знаний и умений. Синквейн
1. Весна.
2. Ранняя, солнечная, зеленая.
3. Растаял, светит, появляется.
4. Стало тепло.
5. Пробуждение.
Слайды
11-13
Весной восхищаются все и всегда!
Писатели, поэты, художники и музыканты отражают ее в своих произведениях.
Слайд 14
- А вы знаете весенние месяцы?
Сейчас я буду читать вам загадки о них, а вы должны отгадать, о каком
месяце идет речь?
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мягкий тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывается лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запивает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (Май)
- А вы знаете, у весны есть три долга!
Первый - тьму земную одолеть. С этим март справляется.
Второй снег согнать, землю разбудить и отогреть. Для этого апрель
её из ручьев живой водой отпаивает.
Третий теплую землю в зелень убрать. Это делает май. Он лес
наряжает, лето в гости ожидает.
А народная мудрость гласит, что в природе 3 весны:
март - весна света,
апрель - весна воды,
май - весна цвета.
Слайд 15
- А какие приметы, связанные с весной, вы знаете?
Птица возвращается стаей — дружная весна.
Птица вьёт гнездо на солнечной стороне — холодное лето.
Встретить весной зайца в белой шубе — быть ещё снегу.
Появился на вербе пушистый гребешок — и весна на шесток.
С тёплым апрелем и мокрым маем быть всем с хорошим урожаем.
Слайд 16
Домашнее задание: С.156-157 читать, пересказывать
Подведение итогов.
-Какой у нас получился урок?
-Все ли усвоили материал по теме?
-Как вы оцениваете себя за работу на уроке?
-Активными были…
Слайд 17
Список используемых источников
_o_vesne.htmhttp://www.voxnet.ru/~magiclamp/detki/biblioteka/igor_maznin/o_vesne/stixi
_o_vesne.htm html htm «Весна»И. Токмакова
storder=asc&start=1935&http://www.hudeemvmeste.ru/forum/viewtopic.php?t=3542&postdays=
0&po storder=asc&start=1935& html