Конспект урока "Тайны поэтического слова" 5 класс

1
Урок литературы в 5 классе по стихосложению.
Тип урока: мастерская.
СЛАЙД 1
Тема: Тайны поэтического слова
Цель: ознакомление и овладение приемами стихосложения
Задачи:
1. Обучение теории стихосложения: различие прозаической и стихотворной
речи, ритм, рифма, буриме, акростих.
2. Развитие у учащихся умений рифмовать, чувствовать ритм, определять
стихотворный размер, создавать буриме и акростих.
3. воспитание компетентного читателя путем приобщения к прекрасному, к
поэзии.
Оборудование:
2
1. Организационный момент
Создание эмоционального настроя.
- Здравствуйте, ребята, сегодняшний необычный урок мне хочется начать с
видеоролика.
просмотр «Поэзия. Красивое видео»
- Какие эмоции вызвал в вас этот ролик? (ответы детей)
- Я надеюсь, что он погрузил вас именно в ту атмосферу, которая необходима нам
на сегодняшнем уроке.
- Как вы думаете: о чем пойдет речь на уроке? (ответы детей)
Целеполагание.
СЛАЙД 2
- Вы, наверное, помните слова маленького пажА феи из старого фильма-сказки
«Золушка»: «Я не волшебник, я только учусь». Вам не кажутся странными эти
слова? Разве волшебству можно научиться?
(ответы детей)
- А давайте попробуем научиться: представим, что вы – молодые поэты,
пришедшие на занятие по стихосложению. Предположим, что поэзия – это
волшебство. И как у всякого волшебства, у нее есть тайны, не разгадав которые не
только нельзя стать поэтом, но нельзя даже стать понимающим читателем,
умеющим ценить стихи.
- Я не обещаю вам, что вы станете поэтами, я не могу вдохнуть талант, но вы
станете хорошими читателями, вы научитесь понимать стихи, а значит, станете
глубокими и интересными людьми.
СЛАЙД 3
«А что такое поэзия? – писал испанский поэт XX века Гарсиа Лорка.– А вот что:
союз двух слов, о которых никто не подозревал, что они могут соединиться и что,
соединившись, они будут выражать новую тайну всякий раз, как их произнесут».
-А где у нас обычно хранятся тайны? Правильно, в тайных комнатах, за тайными
дверьми. И мы сегодня обязательно должны их открыть.
3
СЛАЙД 4
Тайна первая: наша речь (дверь 1)
- Перед вами портреты трех известных писателей. Назовите их.
(Сергей Есенин, Николай Гоголь, Михаил Лермонтов)
- Прослушайте два текста и постарайтесь определить:
1) чем они похожи между собой и какие имеют различия;
2) кому из писателей принадлежит один из предлагаемых тестов.
- Чтобы лучше воспринять тексты, закройте глаза и попробуйте представить то, что
вы услышите.
СЛАЙД 5
- Чем похожи эти два текста? (Одинаков смысл, одинаковые картины)
- Чем они отличаются? (Второй текст звучит напевно)
- Кому из трех писателей принадлежит стихотворение? (С.А.Есенину, с
творчеством которого мы недавно познакомились).
- Все ли из трех представленных писателей создавали стихотворения?
(Нет. С. Есенин – в стихах, Н. Гоголь – в прозе, М. Лермонтов – в стихах и прозе)
- Сделаем вывод, как может быть организована наша речь? (проза и стихи;
прозаическая и стихотворная речь)
- Тайна первая раскрыта!
ТЕКСТ 1
Серебристая река струится тихо в
царстве вечерней зеленой весны. Солнце
садится за лесистые горы, выплывает
рог золотой луны. Запад подернулся
розовой лентой. С полей вернулся в
избушку пахарь. И за дорогою в
березовой чаще затянул соловей песню
любви. Розовой лентой заря ласково
слушает с запада глубокие песни. Земля
смотрит с нежностью на далекие звезды
и улыбается небу.
ТЕКСТ 2
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны.
Запад подернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.
Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
И улыбается небу земля
4
Тайна вторая: ритм стихотворения (дверь 2)
- Как звучит стихотворение Есенина? (ритмично).
- Где в жизни можно встретить ритм? (музыка, танцы, биение сердца, барабан,
поезд и т.п.). СЛАЙД 6
СЛАЙД 7 Послушаем свое сердце. ЕТРОНОМ)
- Что же такое ритм? Ритм равномерное чередование повторяющихся единиц.
Значит, и ритм отличает стихи от прозы.
СЛАЙД 8
- Чтобы понять это, посмотрите на первый, второй и третий орнаменты. Красота
этих узоров заключена в повторении отдельной части. Глазу приятно такое
равномерное повторение. Орнаментальный ряд можно продолжить до
бесконечности.
- А если я возьму одну деталь первого орнамента и одну деталь второго (третьего),
вам нравится такой узор? Понравится. Главное правильно их чередовать. А
теперь перенесем эту информацию на стихотворение: правильное чередование
это ритм.
-Как отследить ритм в стихотворении? - Стихи можно «отстучать», то есть задать
ритм. Ритм в стиховторении называется размером.
- Попробуем вместе определить ритм этого стихотворения, с помощью хлопков,
выделяя ударный слог.
- В стихотворении Есенина это чередование 1 ударного слога и 2 безударных
слогов. И называется такое чередование трехсложным размером ДАКТИЛЕМ!
- И еще есть трехсложные размеры: АМФИБРАХИЙ И АНАПЕСТ. Бывают
и двухсложные размеры: ЯМБ И ХОРЕЙ.
СЛАЙД 9
Хоре′й (ударение в строке на первый слог из двух) - ВА′ня;
БУря мглОю нЕбо крОет
/ - / - / - / - .
Ямб (ударение на второй слог) - ИвА′н.
ВечОр, ты пОмнишь, вьЮга злИлась...
- / - / - / - / - .
5
Трехсложные размеры:
Да′ктиль - ВА′нечка;
КрУтится, вЕртится шАр голубОй...
/ - - / - - / - - / - -
Амфибра′хий - ВанЮ′ша;
В далЕких степЯх аравИйской землИ...
- / - - / - - / - - / -
Ана′пест - ИванО′в;
Мы встречАлись с тобОй на закАте...
- - / - - / - - / - - /
Тайна третья: рифма (дверь 3)
- Есть ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического - рифма.
- Что же такое рифма?
Рифма созвучие окончаний стихотворных строк. Брюсов подобрал 51 рифму к
слову счастье и 21 рифму к слову любовь.(от греч. рифмос – стройность)
- Пришло время поиграть. Каждому из вас я буду называть слово, а вы попробуете
придумать к нему рифму.
Игра «Найди рифму».
парта - …(карта)
ученик -…(озорник)
пенал - … (журнал)
указка - … (сказка)
ручка - … (штучка)
доска - …(тоска)
диск - …(риск)
мир - …(пир)
поэт - …(секрет)
- Молодцы. Все справились. А сейчас мы узнаем, какой бывает рифма.
СЛАЙД 10
- В стихосложении существует 3 вида рифмы: перекрёстная, парная и
опоясывающая (кольцевая).Определяется вид рифмы по паре строк, окончания
последнего слова в которых одинаковы по звучанию. Представим (условно) их как
А и Б.
6
Перекрёстная АБАБ
А У Лукоморья дуб зелёный;
Б Златая цепь на дубе том:
А И днём и ночью кот учёный
Б Всё ходит по цепи кругом
Парная ААББ
А В темнице там царевна тужит,
А А бурый волк ей верно служит;
Б Там ступа с Бабою Ягой
Б Идёт, бредёт сама собой…
Опоясывающая АББА
А И там я был, и мёд я пил;
Б У моря видел дуб зелёный;
Б Под ним сидел, и кот учёный
А Свои мне сказки говорил.
СЛАЙД 11
- А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы. На доске четверостишия,
каждая пара должна определить виды рифмы в них. Внимание! Это задание мы
проведем в виде физкультминутки. Встали, взяли по парам буквы А и Б. А теперь
посовещайтесь и поднимите карточки, продемонстрировав мне 4 буквами вид
рифмы.
1) Жил-был добрый Царь Матвей,
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет,
А детей всё нет как нет. (парная)
2) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя. (перекрёстная)
7
3) Я рос, как многие в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши. (опоясывающая)
4) Школа моя деревянная!...
Время придет уезжать –
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать. (перекрестная)
5) Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом. (парная)
СЛАЙД 12
Четвертая тайна: буриме (дверь 4)
- А теперь мы попробуем сочинить стихотворение – буриме.
Буриме в переводе с французского означает «рифмованные концы». Это давняя
поэтическая забава. Игра очень проста задаются рифмы, которые надо
разместить в конце строк создаваемого стихотворения.
- Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать
слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по
смыслу)
- Но давайте все-таки почувствуем себя Пушкиными.
СЛАЙД 12
- Помните ли вы, как поэт отличился на уроке словесности в лицее? Попробуем
повторим этот опыт: ПОСТАРАЕМСЯ ПОЧУВСТВОВАТЬ УВИДЕННОЕ
СЛОВАМИ (ставится роза в вазе, дети пишут четверостишье).
Вот вам и концовки для написания БУРИМЕ:
……….роза
……….мороза
………..цвела
8
………..умерла
(По завершению задания участники озвучивают свои четверостишия, голосуют за самые
удачные ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМИ ЗНАКАМИ).
СЛАЙД 13
Тайна пятая: акростих (дверь 5)
Акростих - это стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-
либо слово или фразу.
- В начале урока вы увидели мешок, но никто из вас не знает, что в нем. Помните
выражение: купить кота в мешке. В этом мешке тоже кот, конечно, он не
настоящий, но тоже очень красивый. Представьте его у себя на руках, погладьте их
,поиграйте с ними. Может быть, кто-то даст ему кличку, определит его характер.
Затем, на основе сформировавшегося эмоционального отношения к котенку,
попробуйте самостоятельно либо в группах составить акростих к данной картинке.
К
О
Т
К
О
Т
И
К
К
О
Т
Ё
Н
О
К
СЛАЙД 14
Домашнее задание
Я предлагаю очень необычную и интересная игра «Newspaper blackout poems»
«Газетная поэзия», как ее называют у нас.
Немного истории: Остин Клеон, американский художник и поэт, в поисках
вдохновения придумал закрашивать в газете маркером слова, чтобы из оставшихся
получался некий текст, высказывание, даже стихотворение. Получаются этакие
квадраты, в которых "светятся" несколько пятен-слов. В результате он получал
сразу два творческих продукта литературный и художественный (тот интересный
рисунок, который образовали закрашенные области).
Следует предупредить, что стихи в американском понимании - это нечто другое.
Они не обязаны содержать рифму и держать размер, это вольные по форме, но
поэтические по содержанию высказывания, порой очень короткие. Слова такой
фразы вполне могут быть "раскиданы" по газетной статье. Это и приметил
внимательный американец. Автору важна магия: ощущать газетный лист, его
шелест и запах, видеть, как слова исчезают под маркером, который тоже источает
запах - все это творческий процесс, а не механический.
Занятный способ создания высказываний показался интересным для многих, игру
подхватили и на разных языках понесли по миру. Я попробовала дома поиграть в
эту игру. И вот, что у меня получилось. Предлагаю и вам попробовать поиграть в
игру «Газетная поэзия».
9
СЛАЙД 15
Итог урока.
- Как часто мы думаем, что гениями рождаются? И написать стихотворение может
лишь талантливый человек. Это верно, но лишь отчасти. Ведь работая над собой,
постигая ту или иную «тайну», мы можем хотя бы прикоснуться к прекрасному, а
может быть и стать творцом.
- Какие тайны стихосложения вы открыли для себя сегодня?
- Чему вы научились?
- По итогам сегодняшнего урока я хочу выдать вам свидетельства о том, что
прошли начальный курс по «Основам стихосложения».
СЛАЙД 16
Рефлексия в форме «Рефлексивной мишени».
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов
записываются параметры-вопросы рефлексии состоявшейся деятельности.
Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка
деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в
сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе
к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий
анализ.
- Благодарю за активную совместную работу! Всего хорошего!
- Я предлагаю присутствующим на уроке педагогам заполнить лист обратной
связи, в котором вы не только дадите оценку уроку, но и дадите советы.
10
Листок обратной связи для педагогов, присутствующих на уроке
«Тайны поэтического слова».
«16» апреля 2019 г.
Уважаемые коллеги!
Выскажите свое мнение о проведенном уроке.
В первых трех вопросах обведите кружком степень удовлетворенности.
1. Я извлек (ла) для себя много пользы.
5 4 3 2 1 0 (я не извлек(ла) для себя пользы)
2. Я полностью удовлетворен(а) работой учителя на уроке.
5 4 3 2 1 0 (я не удовлетворен(а) своей работой)
3. Я полностью удовлетворен(а) работой обучающихся на уроке.
5 4 3 2 1 0 (я не удовлетворен(а) своей работой)
4. На данном уроке было для меня:
самым полезным
_____________________________________________________________
самым приятным
____________________________________________________________
5. Что я бы никогда не использовала на своем уроке?
__________________________________________________________________
6. Что я бы обязательно взяла для проведения своего урока?
__________________________________________________________________
________________ (подпись по желанию)
11
СВИДЕТЕЛЬСТВО
выдано
_____________________________________________________________
в том, что он(а) прослушал(а) курс «Основы стихосложения» и сдал(а) зачет-
практикум по данной теме.
Число, подпись