Презентация "Литературное наследие Забайкалья"

Подписи к слайдам:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

п.Карымское»

Литературное наследие

Забайкалья

Клименко А.Е.,

учитель русского языка

и литературы

Литература Забайкалья имеет собственную историю:

У нас есть писатели, которыми мы гордимся: Н. Кузаков, Е. Куренной, К. Седых, Б. Макаров, Г. Шелест, А. Гордеев, А. Жамбалон и многие другие. Они воспели Забайкалье, Даурию. В их произведениях – история нашего края, суровая и поэтическая.

Истоки литературы Забайкалья:

История Забайкалья тесно связана с политической жизнью. Долгое время это было местом каторги и ссылки. В разное время по сибирскому тракту проследовал целый ряд выдающихся людей. Среди них мятежный протопоп Аввакум, декабристы и другие. Эти исторические личности не только прошли по сибирскому пути, но и оставили на нём свой след.

Протопоп Аввакум

В «Житие протопопа Аввакума» впервые представлено литературное описание сибирской природы, могучей стихии Байкала, воспроизведены тяготы похода в Даурию и панорама жизни первых русских людей в Сибири.

Ф. И. Бальдауф Федор Иванович Бальдауф – первый поэт Забайкалья, замечательный поэт пушкинской эпохи, яркий представитель романтической поэзии, автор поэмы «Авван и Гайро» - первого поэтического описания природы, бытовых картин народов Забайкалья.  Декабристы в Забайкалье

Пребывание героев Сенатской площади в Забайкалье — одна из самых ярких страниц истории нашего региона. В разные годы специалисты неоднозначно оценивали роль этих людей в развитии общества. В настоящее время многие историки считают: их гуманитарный вклад просто бесценен.

А.И. Одоевский Поэзия Александра Ивановича Одоевского типизирует многие черты декабристской литературы в целом, она обращена к добрым чувствам и вызывает светлые ассоциации. Лирика Одоевского воспринималась как выражение чувств и дум «соузников-друзей», как завет будущим поколениям. Пушкинская простота и рылеевский пафос соединились в его стихах, несущих личностную и героическую окраску.  Современные забайкальские писатели Современные забайкальские писатели

Выдающимися современными забайкальскими писателями являются Арсалан Жамбалон, Макаров Борис Константинович, Кузаков Николай Дмитриевич, Гордеев Александр Николаевич, Димов Олег Афанасьевич, Юлия Ройс, Василий Иванович Балябин, Хавкин Эрнест Оскарович, Алла Ге­ор­ги­ев­на Озорнина, Георгий Рудольфович Граубин, Андрей Бабожен, Михаил Евсеевич Вишняков, чьё творчество - яркое и своеобразное явление общероссийского литературного процесса.

Г. Р. Граубин

Георгий Рудольфович Граубин (1 июня 1929- 11 мая 2011) – коренной забайкалец. Он родился 11 июля 1929 года в селе Усть-Дая Сретенского района Читинской области. Его жизнь и творчество тесно связаны с родным краем.

Темы его стихотворений самые разные: здесь история нашей страны и родного края, трудовые будни забайкальцев и их обычаи, щедрая природа Забайкалья, времена года, лесные обитатели и забавные, озорные стихи о детях.

М.Е. Вишняков

Михаил Евсеевич Вишняков (1945-2008) - великий российский и забайкальский поэт. Родился в селе Сухайтуй Шилкинского района Читинской области. С раннего детства писал стихи. Закончил с отличием Литературный институт имени А.М.Горького. Член Союза писателей СССР с 1978 года. Автор 14 поэтических сборников и 2 книг прозы.

Андрей Бабожен

К молодым представителям литературного наследия нашего края относится человек необычной судьбы. Андрей Бабожен родился, живет и работает в Чите. Инвалид первой группы, ДЦП. В 2011 году поступил в Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, на филологический факультет. Стихи пишет с детства, первое осознанное стихотворение написал летом 1999 года, но регулярно публиковаться стал с 2007 года.

О.В. Семьянихина

 Ольга Викторовна Семьянихина (Романовская) родилась 6 сентября 1968 года в городе Чита, где проживает до настоящего времени. После окончания школы в 1985 году поступила в Читинский Государственный педагогический институт имени Николая Гавриловича Чернышевского на отделение «Русский язык и литература» историко-филологического факультета. По словам автора, осознанно стала писать стихотворения в студенчестве. Сейчас её произведения публикуются в журнале «Слово Забайкалья», на интернет-сайте Стихи.ру, изданы три сборника малым тиражом. Ольга Викторовна трижды номинировалась на премию «Поэт года».

Заключение

Литература Забайкалья имеет собственную историю. Поэзия Забайкалья представлена довольно широко. В регионе много профессиональных авторов, чьи книги нашли своих читателей. Немало и таких писателей и поэтов, творчество которых ещё предстоит изучить. Можно уверенно сказать, что у литературы Забайкалья есть будущее.

Спасибо за внимание!