Конспект открытого занятия "Путешествие по русской народной сказке «Снегурочка»"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3
«Буратино» г. Чебаркуля Челябинской области
Конспект открытого занятия по речевому развитию во второй младшей
группе
Тема: Путешествие по русской народной сказке «Снегурочка»
Воспитатель (без категории)
Файзулина Наталья Михайловна
Чебаркуль
2015
Тема: Путешествие по русской народной сказке «Снегурочка»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
1) Закрепить умение детей строить простые предложения, используя
описательные прилагательные.
2) Развивать интонационную выразительность речи детей, память,
мыслительную операцию.
3) Воспитывать интерес к родному языку. Создать радостное настроение,
вызвать положительные эмоции.
Оборудование: иллюстрации зимнего леса, елочка, шкатулка с письмом,
снежок, сюжетные иллюстрации по сказке «Снегурочка» (слайды).
Ход занятия
I. Организационный момент:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте все дружно
поздороваемся.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
II. Основная часть:
1. Беседа о зиме:
-Какое сейчас время года? (зима).
-Как вы узнали? (снег лежит, кругом белым-бело, холодно).
-А вы бы хотели оказаться в зимнем лесу? (да).
Ну тогда давайте отправимся в зимний лес.
2. Упражнение «В лес идем»
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ноги поднимаем,
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки
1, 2, 3, 4
Ноги выше, руки шире!
Вот и пришли мы с вами на лесную полянку. Все деревья стоят без листьев,
только елочка по-летнему нарядная, вся зеленая.
-Смотрите, а под елочкой что-то есть! Давайте заглянем? Под елочкой
шкатулка стоит.
-А вы знаете что в ней? (нет). И я не знаю.
-А хотите узнать? (да).
-Ну тогда открываем. Здесь какое-то письмо. Давайте его прочитаем.
«Русская народная сказка «Снегурочка»»
3. Чтение русской народной сказки «Снегурочка»
Показ слайдов с сюжетными иллюстрациями по сказке.
4. Вопросы по сказке.
Становитесь все в кружок, будем мы играть в снежок. (Воспитатель бросает
снежок детям по очереди и задает вопросы по содержанию сказки).
Вопросы:
1) Как называется сказка? (Снегурочка).
2) Как начинается сказка? (Жили-были…).
3) Какое горе у них было? (Детей не было).
4) Что предложил старик старухе? (Слепить дочку из снега).
Физ. минутка: (дети совместно с воспитателем «лепят» снежную
бабу).
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу лепили у дома,
Стоит наша баба у самых ворот,
Никто не проедет никто не пройдет.
Знакома она уже всей детворе,
А жучка все лает «чужой во дворе».
5) Как они делали дочку? (Скатали они снежный ком…).
6) Что случилось со Снегурочкой, когда старик вылепил носик, ротик,
подбородок? (ожила).
7) Куда привели Снегурочку старик со старухой? (в дом).
8) Какая росла дочка? (умная, смышленая и веселая).
9) Каким стало настроение у Снегурочки, когда прошла зима?
10) От чего пряталась Снегурочка?
11) Чему обрадовалась Снегурочка?
12) Почему Снегурочка заплакала?
13) Что пришло за весной?
14) Куда девочки позвали Снегурочку?
15) Почему Снегурочка все-таки пошла в лес?
16) Чем занимались девушки и Снегурочка в лесу?
17) Что они сделали, когда свечерело?
18) Что случилось со Снегурочкой, когда она прыгнула через костер?
19) Во что она превратилась?
20) Что услышали подружки?
21) Как они кликали Снегурочку?
22) Что им откликнулось в лесу?
Физ. минутка:
Мы из леса все пойдем (шагаем на месте),
Детей позовем (руки рупором):
Ау-ау-ау! (тихо)
Никто не отзывается (корпус поворачиваем вправо, влево, рука
«козырьком»),
Ау-ау-ау (громко), (руки рупором).
III. Заключительная часть:
Вот и закончилось наше с вами путешествие в зимний лес.
-Что вам понравилось в зимнем лесу?
-Что узнали нового?
-Кто такая Снегурочка?
Молодцы! Давайте нашим гостям скажем: До свидания!