Конспект классного часа "День одного автора «Сказки А.С. Пушкина»" 3 класс

Предмет: Литературное чтение Класс: 3 «б» Тема урока: День одного автора «Сказки А.С. Пушкина »
Предметные: определять отличительные особенности литературной сказки; совершенствовать навыки чтения; осознавать значимость чтения
для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.
Цель урока:
Обобщить знания учащихся по сказкам А. С. Пушкина; выявить особенности фольклорной и
литературной сказок. ; развивать психические процессы, как память, мышление, воображение, внимание
.Воспитывать любовь и интерес к творчеству А. С. Пушкина
Планируемые достижения:
- умение пробудить интерес к чтению художественных произведений;
- умение выразительного чтения и поэтического слуха учащихся;
Формирование УУД:
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
взаимодействовать в паре и группе
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: Способность к самооценке.
Оборудование урока:
- портрет А.С. Пушкина;
- презентация
- рисунки учащихся к любимым героям сказок А.С. Пушкина.
- карточки с заданиями
- танграм
Организация работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Данный урок проходит в системе уроков «День одного автора.» Весь учебный день посвящен А.С. Пушкину.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хрон
о-
метр
аж
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельнос
ть ученика
Орг. Момент.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы.
1
мин.
- Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца дня у вас
будет хорошее настроение. Сядьте ровненько и красиво.
- Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? . У меня тоже такое настроение. Начнём
наш урок.
-Сегодня у нас день одного автора. Как вы это понимаете? На предыдущем уроке русского
языка мы начали работу , продолжаем на уроке литературного чтения.
Настраивать
ся на
предстоящу
ю работу.
Садиться на
места.
Постановка
учебной
задачи и ее
решение
Практический:
игра.
Словесный:
слово учителя,
ответы на
вопросы.
8
мин.
Строчки стихов Пушкина ведут нас в страну его поэзии. Мы будем идти по тропинкам
стихов. И , как сказочные богатыри ,расти день ото дня. Пушкин с нами всегда. Улыбнется
и скажет: "Здравствуй, племя младое, незнакомое!". "Здравствуй, Пушкин!" - скажем и мы с
вами. И отправимся в путешествие по неведомым дорожкам.
- Как вы думаете, в какой жанр в творчестве Пушкина приведут на эти дорожки?(сказка)
- А какие еще вы знаете жанры , которые были в творчестве Пушкина?( стихи, поэма, роман,
повесть)
-Сколько сказок вышло из-под пера автора?(7)
- Определите тему урока и сформулируйте ее.
- А какова будет цель урока.
Тема урока "Сказки А,С. Пушкина"
Слушать
учителя.
Вспоминать
сказки.
Участвовать
в беседе.
Воспринима
ть речь
учителя.
Строить
речевые
высказывани
я.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Решение
частных задач
15
мин.
- - Мы будем вспоминать сказки автора и я предлагаю вам расшифровать их названия .
(слайд 2 -7)
Принимать
участие в
Словесный:
слово учителя,
ответы на
вопросы.
- Объясните, по какому принципу зашифрованы названия сказок?
- Реб-Ребята, вы большие молодцы! Отгадали все сказки. А кто автор? это какие сказки?
- Ребята, а чем отличается народная сказка от литературной?
- В отличие от народной сказки или фольклорного произведения литературная сказка имеет
конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего
она больше по объему.
- В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно,
детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.
Персонажи литературной сказки - это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а
неповторимые индивидуальные характеры.
- Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко
выраженная авторская позиция: читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он
ценит, что ненавидит. Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое
может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями.
- Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его
пристрастия и ценности, его духовный мир.
- Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные
идеалы.
- - Ребята, надеюсь, что вы так же хорошо знаете сказки А.С.Пушкина. Я приготовила для
вас викторину. За правильные ответ вы получите жетоны.
(слайд 8-12)
-Проверю ваше внимание: К какой сказке вопросов было больше?
игре.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Объяснять
свою точку
зрения.
Воспринима
ть речь
учителя.
«Как вы знаете произведения А. С. Пушкина?»
1.Вспомним содержания сказок . Начнем со" сказки о попе и работнике его Балде"
( слайд 13)
- Что за герой Балда? Охарактеризуйте его.
- Чему учит сказка. - Картинки из сказки
- Итог сказки заключается в чем?- картина расплаты.
- Чему учит эта сказка.
- Соберите пазл, работая в паре. ( слайд 14)
2. "Сказка о царе Салтане..." ( слайд 15)
- Что можно назвать символом сказки. (корабль) Объясните. ( слайд 16)
- Изобразите корабль из деталей танграма.
Выразительное чтение отрывков.
3. "Сказка о мертвой царевне" Вспомним содержание.
- Какой нравственный урок этой сказки? Символ сказки? (слайд17-19)
- Несомненно -это зеркальце. Давайте изобразим его на клетчатой бумаге.
Физ. Минутка
Практический:
выполнение
двигательных
упражнений.
1
мин.
- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку. (слайд 20)
Выполнять
двигательны
е
упражнения.
4. - Продолжаем работу. Следующая сказка "Сказка о золотом петушке". (слайд 21- 22)
-Учит сказка чему? Какой нравственный урок для нас открывает Пушкин?
- Символ сказки.
- 5. Пятая "Сказка о рыбаке и рыбке" ( слайд 23)
- Ребята, предлагаю изобразить золотую рыбку. Для этого нужно решить примеры, ответы
помогут нам увидеть рыбку. Будьте внимательными при ответе. ( слайд 24)
- Чему учит сказка? А что вы бы попросили у рыбки?
- Благодаря А.С. Пушкину, родилось крылатое выражение. Расшифруйте его. ( слайд 25)
6. - А какую сказку мы еще не вспомнили? ( слайд 26)
Итог урока.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы;
обобщение.
3
мин.
« Сказочные объявления
-Кто мог дать такое объявление?
1. Предлагаю свои услуги:
Работаю за семерых. Могу:
Запрягать лошадь,
Топить печь;
Закупать продукты на рынке;
Печь яйца, варить кашу;
Нянчить детей.
Мой адрес…….
(Балда. «Сказка о попе и его
1.На работу в лесопункт требуется:
-повар;
-конюх;
-плотник.
Выплачиваются премиальные и вознаграждение по
итогам работы за год.
Мой адрес ….
( Поп. «Сказка о попе и его работнике Балде»)
Отвечать на
вопросы
учителя.
Анализирова
ть
проделанну
ю работу.
Делать
выводы.
работнике Балде»)
2.Торговая фирма «Пальмира» предлагает
импортные товары:
-соболя, чёрно-белые лисицы;
-чистое серебро;
-злато.
И все это по доступным ценам!
«пальмира» ждет Вас!
Адрес фирмы …. .
(«Сказка о царе Салтане..»)
2.Тем, кто интересуется жилплощадью!
Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В
горнице имеется:
-кругом лавки, крытые коврами;
-под святыми стол дубовый;
- печь с лежанкой изразцовой.
Мой адрес … .
(«Сказка о мертвой царевне»)
3.Модники и модницы! Кто желает
приобрести волшебное зеркальце,
умеющее говорить?
Наш адрес. …..
Обращаться к ….
( « Сказка о мертвой царевне», к царице-
мачехе)
3.Школа целителей и экстрасенсов проводит
ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие
болезни, как:
-укусы правого и левого глаза;
-волдыри на носу.
Начало ближайших занятий ….
(«Сказка о царе Салтане..»)
4.Тем, кто не может утром проснуться по
звонку будильника, предлагаем
приобрести петушка из чистого золота,
4.Кто желает поменять старое, разбитое корыто на
новое? Или квартиру на новый дом?
который выручит вас всегда и везде.
Адрес …. .
(«Сказка о золотом петушке»)
Обращаться к …. .
(Золотой рыбке из « Сказки о рыбаке и рыбке»)
- И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на вопросы.
- Давайте вспомним тему урока?
- Чем отличается народная сказка от литературной?
- Какую мы ставили цель урока? Мы добились цели?
- Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее
задание
1
мин.
- Запишите домашнее задание.
Выучить полюбившиеся строки сказки.
Записывать
Д/З
Рефлексия
Словесный:
самоанализ.
1
мин.
- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу
«выберу смайлик»
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь:
Говорю я : «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Оценивать
свои
достижения.