Урок литературного чтения "Н. Сладков «Медвежья горка»" 2 класс

1
Урок литературного чтения во 2 классе.
Составила: Васина Ирина Валериевна, учитель высшей категории МБУО СОШ
№ 33 г.Симферополя.
Тема урока: Н.Сладков «Медвежья горка».
Цели урока: познакомить с рассказом; развивать умения улавливать
основное содержание произведения, логику повествования, смысловые и
интонационные связи в тексте; воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к животным, развивать интерес к чтению; учить связно излагать
свои мысли; развивать навыки беглого и выразительного чтения, уметь
прогнозировать содержание текста.
Оборудование:
1) текст по частям на отдельных листах;
2) фотография медведицы с медвежатами;
3) план текста с нарушением хода событий;
4) лист с вопросами для работы в парах;
5) лист с нумерацией 1-5 для составления синквейна.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
В класс к нам ветер залетел,
И по классу полетел.
Полетел, пошелестел
И за парту тихо сел.
II. Актуализация знаний.
1.Речевая разминка. Чтение скороговорки.
Прочитайте скороговорку 3 раза про себя. А теперь вслух быстро.
Медведь не медведка.
Медведка не медведь.
2.Отгадывание названий произведений и их авторов по опорным
словам.
1) Медведь, вода, солнце, штаны, весна. ( Н.Сладков « Медведь и
солнце»)
2) Ванятка, птички, лужа, -С легким паром! (Н.Сладков « Весенняя
баня»)
3)Птенчик, сиротка, сладкая жизнь, Жалейкин. (Н.Сладков «Жалейкин и
2
птенчик»)
4) Счастье, ягоды, цветы, крапива.( Н.Сладков «Крапивное счастье»)
III. Постановка целей и определение темы урока.
Работа по рисунку «Медведи».
–Определите тему рассказа.
Что вы знаете об этом животном?
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями
Николая Сладкова.
IV. Работа по теме урока.
1.Предугадывание Открывается название.
–О чем пойдет речь в рассказе?
2.Предугадывание порядка событий происходящих в рассказе.
–Не хотите ли побывать в роли детективов?
-Перед вами листочки со словами. Как вы думаете, в каком порядке будут
развиваться события? Расставьте номер последовательности.
3.Чтение с остановками по частям. Читает учитель.
1 часть.
–Что же увидел автор?
2 часть.
-Кто это был?
3 часть.
Что же будет дальше?
4 часть.
–Что потом произойдет? Что сделает автор? А медведица?
5 часть.
–Что сделает охотник ? А что бы сделали вы?
4. Проверка.
–Проверьте свои предположения о порядке событий в рассказе.
–У кого совпало? Настоящие детективы.
5.Физминутка «Медвежата».
6. Проверка первичного восприятия. Беседа.
Что можете сказать о рассказе?
- Какое произведение по настроению?
- Какой момент был самый веселый?
7.Чтение трудных слов «цепочкой» с доски.
Разъ-я-рен-ным под-ня-лись вы-ко-раб-ка-ет-ся
3
не-пу-ган-ным ра-зо-зли-лись у-пи-ра-ют-ся
до-маш-ни-ми про-снул-ся не-ста-яв-ший
о-хо-тил-ся про-тя-ну-лись сро-со-нок
от-до-хнуть на-лов-чи-лись пе-ре-гну-лась
пон-ра-ви-лось вси-ну-лась сце-пи-лись
8.Словарная работа.
Припек - сильно пригреваемое солнцем место.
Разомлел – сонливое состояние от жары.
Раздремалась-стало ко сну клонить.
Нестаявший снег – снег, который не расстаял.
V. Закрепление изученного
1.Работа в парах.
–Возьмите лист с 3-ей частью.
На лист выпишите глаголы, которые обозначают действия медвежат.
2.Проверка.
проснулись схватились бороться борются
поморгали
кряхтят разозлились
покачали
сцепились
. упираются
3.Составление синквейна (5 строчек).
Составим синквейн на тему «Медвежата».
1) Медвежата.
2) Смешные, игривые (беспечные, шаловливые).
3) Ворчат, борются, сцепились (кряхтят, ворчат ,разозлились).
4) Медвежата заставили охотника скатиться с горки. (Веселье перадалось
охотнику. Медведице надо лучше следить за своими малышами).
5) Неслухи.
VI. Рефлексия.
- Можно ли назвать Н.Сладкова знатоком природы?
Медвежата
Что делали?
Что делают?
Что сделали?
4