Урок внеклассного чтения "Х.К. Андерсен «Девочка со спичками»" 4 класс

Урок внеклассного чтения в 4 классе.
Тема: Х.К. Андерсен «Девочка со спичками»
Автор: Сухорукова Анна Геннадиевна
Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская.
Урок: внеклассное чтение
Тема: Х.К. Андерсен «Девочка со спичками».
Цели: 1. Закрепить знания учащихся о творчестве Х.К. Андерсена.
2. Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость,
творческие способности.
3. Воспитывать милосердие, дружелюбие.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, пластмассовые чашки
наполненные елочными игрушками из небьющихся материалов, заготовки для
создания игрушек.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Класс делится на 3 команды (по рядам или на усмотрение учителя). Заранее
определяется независимое жюри.
3. Слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами проведем не совсем обычный урок, у нас урок-игра.
В круг вашего летнего чтения вошла сказка Х. К. Андерсена «Девочка со
спичками». Я знаю, что вы все читали эту сказку, и многие из вас писали
отзывы о ней. Сейчас я приглашаю автора самого лучшего отзыва, чтобы он
зачитал свой отзыв о сказке.
К доске выходит автор отзыва и читает его.
- Спасибо нашему автору. Некоторые из вас нарисовали рисунки к сказке,
давайте выберем лучший рисунок и наградим автора.
Путем голосования учащиеся выбирают лучший рисунок. Авторы лучшего
отзыва и лучшего рисунка получают почетные грамоты.
- А мы продолжаем. Я разделила вас на 3 команды. Каждой команде будет
дано несколько заданий по содержанию сказки, за каждое правильно
выполненное задание вы будите получать «большую букву», к концу игры, вы
из полученных букв должны будите сложить слово, которое напрямую будет
связано со сказкой. Какая команда первой справится с заданием, та команда и
победит в нашей игре. Итак, вперед в сказку! А поможет нам отправиться в
сказку наша большая Книга Сказок.
Отрывки из сказки могут читать заранее подготовленные ученики. Ученик
читает начало сказки из Книги Сказок.
«- Морозило, шел снег, на улице становилось все темнее и темнее. Дело было
вечером, в канун Нового года. В этот-то холод и тьму по улицам брела бедная
девочка с непокрытою головой и босая. Она, правда, вышла из дома в туфлях,
но куда они годились!»
Учитель включает начало мультфильма. Показ останавливается на
фрагменте, где девочка испугалась двух мчавшихся мимо карет.
- Итак, первое задание. Перед вами стоят чашки с новогодними игрушками
(игрушки должны быть из пенопласта или небьющегося пластика) вы должны
найти несколько игрушек, на которых написаны буквы, и сложить из этих букв
слово. Команда первая, справившаяся с заданием, получает большую букву. На
это задание дается 1 минута.
- Время пошло! (Из найденных букв должно получиться слово «туфля» дети
должны не только сложить слово, но и ответить где в тексте встречается
это слово).
- Для каждой команды есть бонус, если вы назовете за 30 сек 10 видов обуви, то
получите восклицательный знак, который в конце игры сможете обменять на
букву. В течение 10 сек, дети называют виды обуви. Например (туфли, сапоги,
кроссовки, ботинки, валенки, тапочки, сандалии, босоножки и т.д.).
- Отправляемся назад, в сказку!
Ученик читает следующий отрывок из сказки.
«Наконец она уселась в уголке, за выступом одного дома, съежилась и
поджала под себя ножки, чтобы хоть немного согреться. Но нет, стало еще
холоднее, а домой она вернуться, не смела: она ведь не продала ни одной пачки,
не выручила ни гроша, - отец прибьет ее! Да и не теплее у них дома!»
Учитель включает следующий фрагмент мультфильма. Показ
останавливается на фрагменте, где девочка решила зажечь спичку.
- Итак, второе задание. Девочка решила зажечь спичку, чтоб согреться… Вам
сейчас предстоит вспомнить все правила при обращении с огнем, какая команда
назовет больше правил, та команда и получит «большую букву». (Из найденных
букв должно получиться слово «свечка» дети должны не только сложить
слово, но и ответить где в тексте встречается это слово, какая орфограмма
в этом слове).
-У всех команд есть бонус. Если они за 30 сек. назовут 7 слов, которые
содержат сочетание - ЧК - то они смогут получить восклицательный знак.
- А мы, снова отправляемся в сказку.
Ученик читает следующий отрывок из сказки.
«…Странная это была свечка: девочке чудилось, будто она сидит перед
большою железною печкой с блестящими медными ножками и дверцами. Как
славно пылал в ней огонь, как тепло стало малютке!..»
Учитель включает следующий фрагмент мультфильма. Показ
останавливается на фрагменте, где девочке чудится, как по небу покатилась
звездочка, оставляя за собою длинный огненный свет.
- Мы переходим к третьему испытанию, которое называется «Орфографическая
минутка».
Каждому ребенку выдается текст, в котором допущены ошибки каждого
участника только одна ошибка) за 1 мин участники должны найти ошибку и
исправить ее. За каждую исправленную ошибку дети получают букву, из
которой должны составить слово «бабушка». И ответить на вопрос где в
сказке встречается это слово.
(Отрывки для каждой команды могут быть разными).
«Елка горела тысячами огоньков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магазинов»
«Елка горела тысячями огоньков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магазинов»
«Елка горела тысячами оганьков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магазинов»
«Елка горела тысячами огоньков, а из
зелини ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магазинов»
«Елка горела тысячами огоньков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
кортинки, какими украшают окна
магазинов»
«Елка горела тысячами огоньков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими укрошают окна
магазинов»
«Елка горела тысячами огоньков, а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магозинов»
«Елка горела тысячами огоньков_ а из
зелени ветвей выглядывали пестрые
картинки, какими украшают окна
магазинов»
Тексты сдаются жюри. Жюри подводит итоги.
- А мы продолжаем! Последнее испытание, самое сложное.
Ученик читает следующий отрывок из сказки.
«- Вот кто-то умирает! – сказала девочка.
Покойная бабушка, которая одна в целом свете любила девочку говорила
ей: «Когда падает звездочка – чья-нибудь душа идет к Богу».
Учитель включает последний фрагмент мультфильма.
Ученик зачитывает последний отрывок сказки.
«- Она хотела погреться, бедняжка! говорили люди.
Но никто не знал, какую красоту она видела, в каком блеске вознеслась
вместе с бабушкой к новогодним радостям в небо!»
- Сейчас вы, дорогие ребята из предложенных вам деталей и инструментов
должны сделать одну игрушку, для маленьких осиротевших детей. А мы потом
отвезем эти игрушки и другую помощь в детское соматическое отделение г.
Темрюк.
На это задание дается 2 мин. (За каждую игрушку команда получает букву из
букв должно получиться слово «спички»).
- Из букв, которые заработали команды, участники должны будут составить
слово. Каждый восклицательный знак команда может обменять на
дополнительную букву. Побеждает та команда, которая быстрее других
составит слово «СОЧЕЛЬНИК», и объяснит какое отношение, имеет это слово
к сказке.
Если остается время можно провести конкурс капитанов.
- Кто из участников составит наибольшее количество слов из слова
«сочельник». Победителю присуждается звание «Участник с самым большим
словарным запасом».
Итог урока.
Дети поздравляют победителей и подписывают новогодние поздравления для
работников детского соматического отделения г. Темрюк.
Список используемой литературы.
1. «Большая книга любимых сказок» издательство «Астрель» 2006 г.
2. «Занимательные материалы к урокам русского языка в начальной школе»
Н.А. Касаткина издательство «Учитель» г. Волгоград 2009 г.
3. Интернет ресурс www.1tv.ru по мотивам детской телепередачи «Большие
буквы».