План-конспект урока "«Поговорим о…» (урок по рассказу Е. Габовой «Двойка по поведению»)" 6 класс

1
План – конспект урока литературы
Тема: «Поговорим о…» (урок по рассказу Е.Габовой «Двойка по поведению») (2013 год)
Учитель: Мануилова Татьяна Николаевна
Место работы: МАОУ «СОШ №24» г.Сыктывкар, Республика Коми
Должность: учитель русского языка и литературы,
Предмет: литература
Класс: 6
Используемая технология: технология развития критического мышления
Цель урока: создание положительных условий для формирования у подростков интереса к
чтению произведений Е.Габовой
Задачи:
1. обучающие
развивать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения,
выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать,
систематизировать, прогнозировать;
2. развивающие
содействовать развитию критического мышления;
способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной
деятельности;
способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;
3. воспитательные
оказать помощь обучающимся в воспитании души и силы чувств.
Тип урока: урок внеклассного чтения с использованием национально регионального компонента
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Структура и
ход урока: представлены в таблице №1
Таблица 1. Структура и ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Время
(в мин.)
1
Организа
ционный
момент
Создание атмосферы учебного
сотрудничества, ситуации успеха,
стимулирование учащихся к постановке
личных целей и их достижения
Приветствует учащихся, выявляет настрой
учащихся на совместную деятельность.
Приветствуют
учителя
1 мин
2
Этап
«Вызов»
Слово учителя:
- Сегодня мы познакомимся с рассказом
Е.Габовой «Двойка по поведению». Кратко
сообщить об авторе: Е.В.Габова, уроженка
г.Сыктывкара, закончила ВГИК, журналист,
переводчик , писатель, обладательница
литературной премии В.Крапивина (Слайд
№1 презентации)
- Знакомы ли вы с творчеством Е.Габовой?
(Слайд №2 презентации)
- Что вы можете сказать о героях
прочитанных произведений? Кто они?
Какие?
Ответ
положительный.
Герои
произведений
Е.Габовой
4 мин
2
- Рассказ, с которым мы будем сегодня
знакомиться, называется «Двойка по
поведению». Что может произойти в
рассказе с таким названием? О чём он? О
чём нам предстоит с вами поговорить на
уроке? (Слайд №3 презентации)
Приём «корзина идей»
Слово учителя:
- А теперь обратимся к рассказу (на листах
распечатан для каждого ученика). В
процессе чтения с остановками вам
предстоит спрогнозировать развитие
сюжета, ответить на множество вопросов,
порой очень трудных. Я желаю вам
творческих удач и надеюсь на плодотворное
сотрудничество.
подростки,
которые остро
чувствуют
обиды. Они
стараются вести
себя как
взрослые, но не
всегда в силу
молодости и
неопытности
умеют показать
свои истинные
чувства.
Высказывают
свои
предположения
школьниках,
об учёбе, о
двойках и
двоечниках, об
учителях и т.д.)
и записывают
предположения
в своих
технологических
картах к уроку.
3
Этап
осмыслен
ия
Приём «Чтение с остановками»
Чтение 1-го отрывка учителем
Вопросы (приём «Ромашка Блума») (Слайд
№4 презентации)
- Кто действующие лица данного рассказа?
Перечислите их. Можете назвать главных
героев?
- Какие они, герои рассказа? Над этим
вопросом вы поработаете письменно по
группам. Вам необходимо дать ответ на
вопрос, подтвердив свой ответ примерами
из текста.
1 группа: об учениках
2 группа: о Приходнове
Учащиеся
отвечают
(действующие
лица ученики,
подростки.
Главные герои:
Валерка
Приходнов и
Таня Коданёва)
Работа в
группах, затем
10 мин.
3
3 группа: о Тане
- Предположите, почему так жестоко ведёт
себя Валерка Приходнов?
- Отрывок заканчивается словами «и как
будто уже не было вчерашнего вечера». Что
это за вечер? Каким он был?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в
следующем отрывке?
Чтение 2-го отрывка (читает ученик)
Вопросы (Слайд №5 презентации):
- Подтвердились ли ваши предположения по
поводу вечера, предшествующего событию,
описанному в начале рассказа?
- Что нового узнали вы о главных героях
рассказа?
- Как вы оцениваете поведение Тани?
Правильно ли она себя ведёт? Почему так?
Слово учителя:
3-ий отрывок является небольшим
отступлением от сюжета рассказа, но
дополняет характеристики главных героев.
Прежде чем начнём читать, я хочу обратить
ваше внимание на таблицу, которую вы
будете заполнять после чтения этого
отрывка (таблица есть в ваших картах
демонстрация
своей работы
(одноклассники:
жестокие,
похожи на
животных, злые;
Приходнов:
жестокий,
подлый,
беспощадный,
видно, что он
предводитель;
Таня: боится,
ничего не
понимает, но
находит силы за
себя постоять)
Вечер был,
наверное,
хороший.
Учащиеся
высказывают
предположения.
Учащиеся
отвечают
Валерка может
быть не
жестоким,
проявляет знаки
внимания по
отношению к
Тане. Таня
впервые в жизни
гуляет с
мальчиками,
пусть и с
двоечниками. Ей
никогда не было
так весело.
Учащиеся
отвечают
4
урока) (Слайд №6 презентации с
гиперссылкой)
Чтение 3-го отрывка (читает ученик)
После чтения: прошу вас составить таблицу-
сранительную характеристику, опираясь на
текст прочитанного отрывка.
- Что вам понравилось в Тане?
- А Валерка для вас по данному отрывку
положительный герой? Почему?
Учитель: Следующий отрывок очень
короткий (учитель читает до слов: «Кода,
тебе кто-нибудь из наших пацанов
нравится?»
- Девочки, как бы вы ответили на этот
вопрос, если бы оказались на месте Тани?
- Мальчики, а вам на такой вопрос какой бы
хотелось получить ответ?
- А как ответила Таня, мы сейчас узнаем.
Чтение 4-го отрывка (читает ученик)
Вопросы (Слайд №6 презентации):
- Правду ли сказала Таня Валерке? Зачем
она это сделала?
Следующий отрывок является финалом
рассказа.
- Предположите, как закончится рассказ?
Чтение 5-го отрывка (читает ученик)
- Как вы думаете, почему плакал этот
решительный, несгибаемый Валерка,
хулиган и предводитель мальчишек?
- Кто виноват в том, что произошло? Кто
больше?
- Почему же такое произошло?
- Давайте обратимся к эпиграфу к нашему
уроку. Он не прозвучал в самом начале
специально, чтобы не помешать вам
размышлять и думать. Теперь я прочитаю
вам слова известного поэта 20 века
Э.Асадова. Эти слова как нельзя лучше
объяснят нам причину произошедшего в
Составление
таблицы-
сравнительной
характеристики,
выступление.
Ответы
учащихся
Ответы
учащихся
Высказывают
предположения
Ответы
учащихся
5
рассказе. Беда детей в том, что они ещё не
воспитали в себе силу чувств, не укрепили
свои души. Они пока не умеют быть
великодушными, до конца честными и
открытыми по отношению друг к другу.
4
Этап
рефлекси
и
Слово учителя: рассказ прочитан. Я хочу
обратиться к теме урока «Поговорим о…»
-Так о чём же мы с вами говорили сегодня
на уроке?
- Чьи предположения, записанные в тетради,
совпали с сюжетом?
(Слайд №6 презентации):
- Что вас взволновало сегодня на уроке?
- Что огорчило?
- Чему хотела научить нас, читателей, своим
рассказом Е.Габова?
О дружбе, о
любви, о том,
как нелегко,
оказывается,
любить и быть
любимым
3 мин.
5
Итог
Спасибо вам, ребята, за работу на уроке.
Читайте произведения Елены Габовой.
Будьте добрыми, внимательными,
открытыми. Любите и будьте любимы! Я
желаю вам счастья.
6
Список использованной литературы.
1.Габова Е.В. Никто не видел Рыжего: Повести, рассказы. – Сыктывкар: Коми книжное
издательство, 2000, с.153-164
2. Елена Габова. Биография : http://www.aodb.ru/