Конспект урока ""Смех - это..." по рассказу М. Зощенко «Аристократка»" 11 класс

Исаева Елена Александровна
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №5» г.Усть- Илимска
Иркутской области
Мастерская по литературе (11 класс) по теме: "Смех – это…"
по рассказу М.Зощенко «Аристократка»
Цели урока:
- совершенствовать умения анализа литературного произведения;
- вызвать у учащихся устойчивый интерес к творчеству М. Зощенко и к
литературе вообще;
- показать, как решается проблема соотношения юмора и сатиры в рассказах
Зощенко.
Оборудование:
словари, исторические материалы, тексты, мультимедийный проектор,
компьютер.
Ход урока
I. Индуктор.
Ответьте по цепочке на вопрос: «Что такое смех? Смех – это…» (слайд 2)
II. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о рассказе М.Зощенко
«Аристократка». Тема нашего урока – «Смех – это …» Внимание на экран.
(Демонстрация фильма о 20-х 30- х годах XX столетия).
Слово учителя:
В 1922 году 30 декабря, когда уже закончилась гражданская война, был
официально провозглашен Союз Советских Социалистических Республик.
Вскоре СССР заявил о себе, как о мощном, непобедимом государстве. Этот
фильм отражает все стороны жизни Советского Союза эпохи строительства
социализма. Эти же достижения индустриализации, коллективизации,
культурной революции воспевались и в литературе того времени.А все ли
было так гладко? Обратимся к материалам, отражающим эпоху. На ваших
столах лежат исторические справки, ознакомьтесь с ними и обсудите в
группах следующий вопрос: «Почему произведения Михаила Зощенко
были запрещены до середины 80-х годов?» (слайд 4)
Историческая справка: …в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через
действенный контроль масс… нужна ли сатира? в 1946 году вышло
постановление партии “ О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был
заклеймен, как пошляк, “хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над
советскими людьми”. Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце
80-х годов XX века, в эпоху гласности его творчество было возвращено нам.
Был еще один момент, о котором многие не подозревали. В 30-годы Сталин
вместо идеала революционера-разрушителя провозгласил героем
“простого, обычного человека, “винтика”, который держит в состоянии
активности наш великий государственный механизм”.
III. Чтение отрывка №1.
Итак, мы с вами обозначили глубокие несоответствия эпохи. Эти же
противоречия обнаружил и М. Зощенко. Вы знаете, что Зощенко – автор
юмористических рассказов. Его представляли так, но на самом деле он был
совершенно другим. Обратимся к тексту рассказа М.Зощенко
«Аристократка». Прочитаем отрывок №1.
IV. Работа в группах. Обсуждение вопросов.
Вопросы для 1 группы (слайд 5):
Кто такие аристократы? (найти определение в толковом словаре) По каким
признакам главный герой определил, что дама, за которой он ухаживал,
является аристократкой?
Вопросы для 2 группы (слайд 6):
Что такое речевая характеристика? (обратитесь к литературоведческому
словарю) Как можно охарактеризовать речь Григория Ивановича? О чём
свидетельствует неуместное употребление слов героем?
Вопросы для 3 группы (слайд 7):
Что вы вкладываете в определение «ухаживать за дамой»? Каким образом
Григорий Иванович ухаживает за дамой? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 4 группы (слайд 8):
Что такое театр? (обратитесь к толковому словарю) Зачем люди ходят в
театр? Почему главная героиня рассказа хотела пойти в театр? Подтвердите
примерами из текста.
V. Разрыв.
Как вы думаете, чем закончится данный рассказ? Обсудите в группах.
Придумайте продолжение рассказа и опишите в 2х-3х словах на листах А4.
Продемонстрируйте свои ответы классу (слайд 9).
Афиширование.
VI. Социализация.
Чтение отрывка №2.
Это сатирический рассказ. Над чем же смеется Зощенко в этом рассказе?
(слайд 10) Попробуем ответить на эти вопросы, обратившись к сюжету
рассказа, к отношению автора, композиции и художественным приёмам
«Аристократки».
Обсуждение в группах вопросов.
Вопросы для 1 группы: «Авторское отношение к рассказу»
Над чем смеётся автор в рассказе? «Аристократка» - это юмор или сатира?
Вопросы для 2 группы: «Сюжет рассказа»
В чём комизм описанной ситуации? Испытывали ли чувства главные герои
друг к другу? Какие уроки вы вынесли из рассказа?
Вопросы для 3 группы: «Композиция рассказа»
В чём особенности композиции рассказа? Почему М.Зощенко использует
жанр короткого рассказа?
Вопросы для 4 группы: «Художественные приёмы»
Какую роль в тексте играют детали? Какие художественно-изобразительные
средства автор использует в рассказе?
V. Рефлексия.
Вот они герои эпохи, над которыми смеётся М.Зощенко. Могли ли эти
“винтики” быть олицетворением силы и мощи государства, наверное, вряд
ли. Вернёмся к теме нашего урока "Смех –это…" Перед вами 3
высказывания о смехе, прочитайте их и прокомментируйте, какое
высказывание больше всего подходит к произведениям М.Зощенко и
почему(слайд 11).
Высказывания:
«Смехом исправляют нравы».
Оноре де Бальзак
«Смех – дело серьёзное».
«Смех – это человеколюбие» Л.Толстой
Историческая справка
В прошлом (1921 г.) Зощенко являлся членом литературного содружества «Серапионовы
братья» группировки, вредной по своему идеологическому характеру. В выпущенном в
1921 году «Манифесте» этой группы говорилось: «В эпоху регламентации и установления
казарменной жизни, создания железного и скучного устава, мы вынуждены
организоваться. Нас атакуют и справа, и слева.
У нас спрашивают, с кем мы – с монархистами, с эсерами или с большевиками? Мы ни с
кем, мы просто русские... Нас ни одна партия в целом не удовлетворяет. Искусство не
имеет общественной функции. Общественная функция убивает искусство, убивает талант.
Мы пишем не для пропаганды...»
В этот период Зощенко является автором антисоветских рассказов, которые читались в
близких ему литературных кругах.
Зощенко постоянно высказывает свое враждебное отношение к советской цензуре,
жалуясь на невозможность заниматься творческой работой.
Еще в 1927 году он заявил: «Мы беззубые юмористы, нам не позволяют трогать
существенные вопросы. Всякая критика запрещена, непременное требование идеологии
лишает возможности объективно отражать быт и жизнь».
Историческая справка
«В 1943 году Зощенко была написана книга «Перед восходом солнца», в которой показал
советскую действительность в вульгарно-обывательских тонах. Советские люди
изображены им, как нравственно уродливые, мелкие и корыстные. Это произведение было
осуждено литературной критикой и общественностью как идеологически вредное.
Зощенко М.М. считал, что критика и осуждение его повести «Перед восходом солнца»
была направлена не против книги, а против него самого.
«Мне было ясно дано понять, что дело здесь не только в повести. Имела место попытка
„повалить“ меня вообще как писателя, так как вся моя писательская работа, а не только
повесть „Перед восходом солнца“, была осуждена „вверху“».
Зощенко рассказывал, что его повесть, якобы, вызывала всеобщее восхищение, ее
одобряло руководство Союза советских писателей, академик Сперанский, психиатр
Тимофеев согласились с его «научными» выводами Зощенко. Некоторые работники
аппарата ЦК ВКП(б) разрешили ее печатать, а во время «проработки» большинство этих
лиц «продали» его и выступили против книги.
В этой связи Зощенко давал следующую оценку состояния советской литературы: «Я
считаю, что советская литература сейчас представляет жалкое зрелище. В литературе
господствует шаблон. Поэтому плохо и скучно пишут даже способные писатели. Нет
зачастую у руководителей глубокого понимания задач искусства». «Творчество должно
быть свободным, у нас же – всё по указке, по заданию, под давлением».
Историческая справка: …в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через
действенный контроль масс… нужна ли сатира? в 1946 году вышло
постановление партии “ О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был
заклеймен, как пошляк, “хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над
советскими людьми”. Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце
80-х годов XX века, в эпоху гласности его творчество было возвращено нам.
Был еще один момент, о котором многие не подозревали. В 30-годы Сталин
вместо идеала революционера-разрушителя провозгласил героем “простого,
обычного человека, “винтика”, который держит в состоянии активности наш
великий государственный механизм”.
Историческая справка: …в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через
действенный контроль масс… нужна ли сатира? в 1946 году вышло
постановление партии “ О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был
заклеймен, как пошляк, “хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над
советскими людьми”. Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце
80-х годов XX века, в эпоху гласности его творчество было возвращено нам.
Был еще один момент, о котором многие не подозревали. В 30-годы Сталин
вместо идеала революционера-разрушителя провозгласил героем “простого,
обычного человека, “винтика”, который держит в состоянии активности наш
великий государственный механизм”.
Историческая справка
В прошлом (1921 г.) Зощенко являлся членом литературного содружества «Серапионовы
братья» группировки, вредной по своему идеологическому характеру. В выпущенном в
1921 году «Манифесте» этой группы говорилось: «В эпоху регламентации и установления
казарменной жизни, создания железного и скучного устава, мы вынуждены
организоваться. Нас атакуют и справа, и слева.
У нас спрашивают, с кем мы – с монархистами, с эсерами или с большевиками? Мы – ни с
кем, мы просто русские... Нас ни одна партия в целом не удовлетворяет. Искусство не
имеет общественной функции. Общественная функция убивает искусство, убивает талант.
Мы пишем не для пропаганды...»
В этот период Зощенко является автором антисоветских рассказов, которые читались в
близких ему литературных кругах.
Зощенко постоянно высказывает свое враждебное отношение к советской цензуре,
жалуясь на невозможность заниматься творческой работой.
Еще в 1927 году он заявил: «Мы беззубые юмористы, нам не позволяют трогать
существенные вопросы. Всякая критика запрещена, непременное требование идеологии
лишает возможности объективно отражать быт и жизнь».
Вопросы для 1 группы:
Кто такие аристократы? (найти определение в толковом словаре) По каким признакам
главный герой определил, что дама, за которой он ухаживал, является аристократкой?
Вопросы для 2 группы:
Что такое речевая характеристика? (обратитесь к литературоведческому словарю) Как
можно охарактеризовать речь Григория Ивановича? О чём свидетельствует неуместное
употребление слов героем?
Вопросы для 3 группы:
Что вы вкладываете в определение «ухаживать за дамой»? Каким образом Григорий
Иванович ухаживает за дамой? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 4 группы:
Что такое театр? (обратитесь к толковому словарю) Зачем люди ходят в театр? Почему
главная героиня рассказа хотела пойти в театр? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 1 группы: «Авторское отношение к рассказу»
Над чем смеётся автор в рассказе? «Аристократка» - это юмор или сатира?
Образ автора - это не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван
в структуре художественного произведения. Это - концентрированное воплощение сути
произведения, объединяющее всю систему речевых структур персонажей в их
соотношении с повествователем, рассказчиком или рассказчиками .
Вопросы для 2 группы: «Сюжет рассказа»
В чём комизм описанной ситуации? Испытывали ли чувства главные герои друг к другу?
Какие уроки вы вынесли из рассказа?
Сюжет - событие или совокупность событий в произведениях, развитие которых
позволяет писателю раскрыть характеры героев и суть изображаемых явлений в
соответствии с авторским замыслом. В основе С. лежит конфликт.
Вопросы для 3 группы: «Композиция рассказа»
В чём особенности композиции рассказа? Почему М.Зощенко использует жанр короткого
рассказа?
Композиция- построение художественного произведения: расположение и взаимосвязь
его частей, образов, эпизодов в соответствии с содержанием, жанровой формой и
замыслом автора.
Вопросы для 4 группы: «Художественные приёмы»
Какую роль в тексте играют детали? Какие художественно-изобразительные средства
автор использует в рассказе?
Художественные приёмы - термин, использующийся в современном литературоведении
как синоним словосочетания "изобразительное средство", служащее для конкретизации,
подчеркивания того или иного элемента повествования (состояния персонажа, описания,
авторской речи и т. п.).