Конспект урока "Нравственные проблемы, исследуемые в поэме М.Ю. Лермонтова"

1
Нравственные проблемы, исследуемые в поэме М.Ю. Лермонтова
« Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого
купца Калашникова»
Царькова Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Лицей №9 имени К.Э. Циолковского» города
Калуги
Данный урок по традиционной в практике преподавания литературы теме не является
традиционным по своему типу это урок применения полученных знаний, что
реализуется благодаря применению технологии решения ситуативных задач. Урок
построен в системе компетентностного подхода и позволяет работать над формированием
личностной, литературоведческой, информационной, коммуникативной, социальной
компетентностями.
Большое внимание уделяется на уроке рефлексивной деятельности, что позволяет
обучающимся не только анализировать учебные достижения, но и идти путём
самопознания.
Цели:
- учить осваивать художественный текст в единстве формы и
содержания,способствовать формированию понятия “художественное время
произведения”, “героический характер”, “идея произведения”; выявить
взаимосвязь художественного мира поэмы с эпохой 19 века и с
мировосприятием автора; Формирование навыков работы с текстом литературного
произведения и проблемного анализа художественного образа.
- совершенствовать навыки сравнительно-сопоставительного анализа;,
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи при
решении проблемных задач; : формирование исследовательских навыков
обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в
различных формах; развитие интеллектуально-творческого и эмоционально-
образного мышления
-воспитывать умение оценивать свои и чужие поступки, основываясь на
общечеловеческих нравственных ориентирах.
Урок основан на технологии проблемного изложения материала,
способствующей формированию учебно-познавательной, информационной,
предметной, социальной и нравственной компетенций
Проблемные вопросы
*Почему М.Ю.Лермонтов назвал свое произведение «песней»?
*Кто является в «Песне…» настоящим героем и почему?
*Насколько достоверно автор воссоздал историческую обстановку того
времени, нарисовал образ царя Ивана Васильевича?
Учебные вопросы
*Что представляют собою герои поэмы?
*Какие события наиболее драматичны для каждого из них?
2
*Какова ваша оценка поведения героев?
*Каковы их морально-нравственные качества?
*Каково отношение к ним Лермонтова и гусляров?
В чем заключается своеобразие языка поэмы?
*Кто в поэме является хранителем нравственных устоев?
*В чем правда купца Калашникова?
*Какова художественная роль исторических деталей в сцене пира у царя?
*Исключительным событием или обычаем того времени представлен
кулачный бой?
*Почему купец Калашников побеждает молодого и более опытного
противника?
*Какое значение для русского уклада жизни имела опричнина?
Существовала ли она до Грозного?
*Почему «Песня…» заканчивается не казнью купца Калашникова, а
описанием его безымянной могилы?
Ход урока.
Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами известного
литературоведа, мастера художественного рассказа, доктора филологических
наук Ира
́
клия Луарса
́
бовича Андро
́
никова , который большинство своих
работ посвятил творчеству М.Ю. Лермонтова
Звучит видеозапись с выступлением Андроникова: «Искренне завидую тем,
кто впервые знакомится с «Песней…»
На прошлом уроки мы только начали знакомиться с этой поэмой М.Ю.
Лермонтова ,
Давайте вспомним. как она называется? (Обучающиеся должны дать полное
название поэмы»)
Кто на ваш взгляд главный герой поэмы?( Возможны разные варианты
ответа)
Что вы понимаете под словом «герой»(1.-главный персонаж литературного
произведения. 2.-человек, совершающий смелый поступок)
На ваш взгляд, какого героя автор в названии должен поставить на первое
место?
Так кто же главное действующее лицо? (Иван Грозный) Кто такой Иван
Грозный? (Царь)
Найдите синоним к этому слову (Государь). Давайте попытаемся сделать
этимологический анализ этого слова(слово «государь» берёт свои истоки от
«господаря»—от слова «господь»)Человек, имеющий право судить
Давайте определим хронотоп поэмы.
Каково художественное время поэмы? (16 век)
А можем ли мы сузить временные границы? (1567-1572: время опричнины) .
Кто такие опричники? Вспомните значение этого слова ( Значение слова
объяснено в сносках к трагедии А.С. Пушкина. У слова «опричник» синоним
3
«кромешник», который восходит к корню «опричь», что значит «кроме».
Отсюда «опричнина» — «тьма кромешная», т.е. место душ грешных,
другими словами - ад; «кромешник» - обитатель кромешной, т.е. ада.
Художественное пространство? (Москва)
Расскажите сюжет поэмы. (Кратко пересказывается сюжет)
. А между кем происходит конфликт в поэме?(Между любимцем государя и
купцом) Почему же именно царь становится главным действующим лицом,
какова его роль в конфликте? (Роль судьи)
Данная ситуация могла произойти в другое время, в другом месте? (Да )
Сегодня мы попытаемся разобраться, почему М.Ю.Лермонтова из
современного ему 19 века переносит события в 16 век и в чём заключается
идейно- художественное своеобразие поэмы?
В начале урока я спросила вас, как называется поэма? Почему же в народе её
называют песней про купца Калашникова? Потому что в памяти народной
сохранился его поступок, поэтому он настоящий герой.
Почему же Лермонтов использовал именно это историческое
время?
Чем страшнее время, правление, чем преступнее власть, тем героичнее,
честнее, достойнее, ярче выглядит образ Калашникова. Это прославление
героя, дерзнувшего в такое время защитить честь и достоинство свое и своей
семьи.
Лексическая работа:
Честь нравственные и этические принципы, незапятнанная репутация,
доброе имя.
Достоинство совокупность высоких моральных качеств, уважение их в
самом себе.
. Я намеренно не называла дату создания поэмы. Слайд: 1837 год.
Что вы знаете об этой дате?
Гибель на дуэли А.С. Пушкина. Значит, поэма Лермонтова – это проекция
реального конфликта на историю, это прославление поэта, дерзнувшего
защитить честь и достоинство.
Опять возникла параллель Пушкина и Лермонтова. Поэты, разные по
мироощущению, были едины в главном они хотели быть внутренне
свободными, независимыми, от власти в том числе
О каком персонаже мы ещё сегодня не говорили? (об Алене Дмитриевне)
4
Виновата она в случившемся? Нарушила ли она какой-нибудь
запрет?(Оказалась поздним вечером одна)
Ход урока.
В первой картине обращаем внимание на сложность характеров являющихся в ней лиц.
Иван Грозный показан в ореоле величия. Своего верного опричника он подозревает в
измене, в чёрной зависти и грозит ему жестокой карой. Человеку грубому и
развращённому властью, ему чуждо представление о всепоглощающих любовных
переживаниях. В преступной попытке Кирибеевича разрушить семейное счастье
Калашникова нет непосредственной вины царя. Но царь повинен в том, что сделал
возможными преступления таких, как Кирибеевич, возвысив их, оградив их от народного
гнева и создав в стране атмосферу неправды и произвола. Кирибеевич предстаёт перед
нами охваченный страстью, эта сила внушает уважение, впрочем храбростью и отвагой
тоже не обделён. И в тоже время что-то настораживает в его поведении - может быть,
больше всего хвастовство своей красотой и удалью? Мы видим его не только "добрым
молодцем", но и "лукавым рабом", утаившим от царя, что полюбил замужнюю женщину.
Второй рассказ Алёны Дмитриевны даёт ясную характеристику Кирибеевичу.
Калашников защищает не красоту жены, а честь имени, семьи, рода. Он выступает как
носитель народной правды. Он, в отличие от Кирибеевича, никогда не будет похваляться
своей удалью, но придёт час, не задумываясь, отдаст жизнь, исполнит свой долг до конца.
Первый вышел потешать царя, второй-защитить свою честь, отстоять народную правду.
Гибель Кирибеевича на мгновение у гусляров вызывает печаль, но всё же симпатии они
целиком отдают Калашникову. Защитник дома и чести проявляет перед лицом
самодержавия и перед лицом смерти такое непоколебимое мужество и смелость, которые
могу быть названы героическими. Борец за правое дело становится мучеником.
Очевидно, что без фигуры царя столкновение Калашникова с Кирибеевичем могло быть
понято как семейно-бытовая драма. Присутствие царя, покровителя, а затем и активного
защитника опричника, усиливает общественное звучание конфликта. Калашников не
просто мстит обидчику, пусть даже именитому, а выступает против произвола и
несправедливости, насаждаемых самодержавием. Окончательная и верная оценка
разыгравшейся трагедии принадлежит народу. Ни царь, ни время не властны над
подвигом Калашникова. Его могила, затерявшаяся "промеж трёх дорог" (как
"преступник", Калашников не был похоронен на кладбище), не забыта народом; живёт в
памяти народной и его поистине героический поступок.
III. Работа по новой теме.
1. А н а л и з III ч а с т и п о э м ы .
Б е с е д а п о в о п р о с а м .
Как готовится поле к кулачному бою? («Оцепили место в 25
сажень…» Здесь разыгрывается поединок чести с бесчестием, правды с
неправдою, человеческого достоинства с произволом и своеволием.
5
Кирибеевич, выходя на бой, кланяется в пояс только царю. Он хочет
потешить царя-батюшку. Калашников кланяется царю, Кремлю, да святым
церквам, а потом «народу русскому». Он вышел защищать честь свою,
отстоять правду-матушку. На вопрос «Какого роду племени» противник,
опричник получил ответ: «И жил я по закону… небесного». (С. 131.) «Не
шутку… на последний бой».)
З а д а н и е . Зачитать строчки, которые описывают внутреннее
состояние Кирибеевича.(«Побледнел слово замерло». Он изумлен,
растерян, понял, что его ожидает возмездие. Калашников побеждает его
задолго до физической смерти.)
Что запрещали правила кулачного боя? (Убивать человека,
противника «вольной волею, по желанию.)
Значит, царь прав, казнив Калашникова? купца не было иного
выхода, как потешное зрелище превратить в суд чести. Да он и не скрывал,
что шутить не собирается. Он не просто мстит именитому обидчику, а
выступает против произвола и несправедливости. Калашников казнен без
суда и следствия, причину его поступка он не огласил в присутствии
находившихся на месте боя: он не желал публичного позора.
Царь же, как бы одобряя прямой и честный ответ купца, обещает
пожаловать…)
Что обещал царь? (Зачитать с. 133. «Хорошо тебе… моей
милостью…».)
Почему «Песня» заканчивается не казнью Степана Парамоновича, а
описанием его «безымянной могилы»?
В чем «правда» купца Калашникова? Можно ли назвать поступок купца
подвигом?
Почему такой драматичной оказывается судьба героев «Песни»?
Какова роль Ивана Грозного в этой сцене, да и поэме вообще?
Каково отношение Лермонтова и гусляров к героям поэмы?
Комментарий. Предложенные вопросы позволят обобщить наблюдения над
характерами главных героев, обозначить идейный смысл поэмы.
6
Кому симпатизирует народ? (С. 134. «Схоронили … споют песенку».)
Как сам Лермонтов определяет жанр произведения?
- Песня.
- Почему?
Он часто вспоминал, как однажды плакал, сидя у мамы на руках и слушая
колыбельную песню. Но мама умерла слишком рано: Мише было всего три года, и потом
он всю жизнь пытался вспомнить, уловить мотив той песни. Поэтому несколько
стихотворений Лермонтова называются «Песней…», «Песней…» он назвал и поэму о
купце Калашникове, в то же время указывая на её близость к фольклорным
произведениям.
Подберите однокоренные слова к слову песня.
- Петь, пение, запевать, припевать, припев… воспевать.
- Что же воспевается в «Песне про купца Калашникова»?
- Честь, достоинство, семейные ценности, народные традиции.
- С чьим именем они связаны?
- Купца Калашникова.
- Вспомним конец «Песни…» (Дети зачитывают отрывок со слов «Схоронили его за
Москвой-рекой…»)
А знаете ли вы, кого так хоронили?
- Да, разбойников, преступников.
- Итак, возникло противоречие: с одной стороны, Калашников защищает честь,
достоинство, традиции, с другой стороны, его хоронят как преступника. Какая же
проблема встаёт перед нами?
- Кто такой Калашников, герой или злодей?
- Хотите её решить? Каким способом мы должны для этого действовать?
- Обратиться к тексту произведения
3. Разрешение проблемной ситуации и формулировка темы урока (11 мин.).
-«Песня…» Лермонтова близка к народной, поэтому автор скуп на характеристики
героев. Мы можем увидеть их лишь в эпитетах. Что такое эпитет? (Дети дают
определение.)
Выпишите из текста эпитеты, относящиеся к Калашникову.
- «Молодой купец», «статный молодец», «смелый купец», «красно солнышко», «удалой
боец», «лихой боец», «душа грешная».
- Все ли слова понятны?. Что значит слово лихой?
-… (Проверяем предположения по словарю Ожегова:
«Лихой 1. Приносящий беду, злой, тяжкий.
Лихой 2. Молодецкий, удалой.»)
-О чём позволяет судить такая характеристика?
- О неоднозначности героя, о сложности его характера.
- Но характер литературного персонажа проявляется прежде всего в действиях, в
поступках. В какой сцене они ярче всего представлены?
- В сцене кулачного боя Калашникова и Кирибеевича.
- С какой целью собирается народ на Москве-реке?
- Разгуляться, потешиться.
- Приезжает туда и царь Иван Васильевич. А зачем идёт туда Калашников?
- Защитить честь своей семьи.
- Прочитаем сцену кулачного боя.
7
- А теперь посмотрим, что представлял собой кулачный бой в Средневековой Руси.
Сопоставьте данные историков и содержание «Песни…». Учащиеся работают с
раздаточным материалом (см. Приложение 1).
- Сделайте вывод на основе проведённого сопоставления.
- Калашников нарушает правила кулачного боя, причём «вольной волею», то есть
специально. Он нарушает царский указ, запрещавший убийство во время потешных боёв.
Нарушает Калашников и христианскую заповедь «Не убий».
- Но народ Калашникова помнит, и мы, читатели, не испытываем к нему отвращения.
Какой же можно сделать вывод? Как мы решим выявленную проблему?
- Герой неоднозначен, противоречив, сложен.
- Да, он человек, со своими достоинствами и недостатками. Как часто бывает в жизни,
когда мы, обиженные кем-то, действуем по-разному: можем перетерпеть, мстим или
решаем конфликт мирным путём, а кто-то, к сожалению, вершит самосуд. А дано ли нам
на это право? Задумывайтесь над этим, когда приходится принимать решение.
- Можем ли мы теперь сформулировать тему урока? Попробуйте. Какая мысль
обязательно должна прозвучать в теме урока?
- Мысль о сложности характера Калашникова.
(Ребята предлагают формулировки темы урока. Если они не совсем точные, то учитель
задаёт наводящий вопрос
-Какое слово, употреблённое самим Лермонтовым в поэме, наиболее полно характеризует
героя?)
«Лихой боец купец Калашников».
Какой жанр устного народного творчества «Песня…»
напоминает? (Былину. Былинное обращение «Ох ты гой еси (возглас)…»
введение историзмов: «князья», «бояре», «опричник», «трапеза». Эпитеты:
солнце красное, тучи синие, златой венец, золоченый ковш, очи темные,
брови черные, черный соболь, заря алая, стена белокаменная… белый,
черный, красный, синий, алый совершенно в духе народной поэзии, не
любящей полутонов и полутеней. Символ алая заря в народной поэзии
предвещала трагические события. Лермонтов, по словам Белинского, вошел,
в царство народности, как ее полный властелин. Архаизмы: лютая, али;
просторечия: «твово», супротив; напевный ритм, антитеза
(противопоставление); троекратные повторения (клич 3 раза «кликали»;
повествование ведут гусляры.)
2. Перечитаем описание зари над Москвой перед кулачным боем.
Найдите в этом описании фольклорные приемы. (От слов «Над Москвой
великой, златоглавой…» до «На какой ли радости разыгралася».)
В этом отрывке используется характерная для
фольклора и н в е р с и я определение почти всегда стоит после
определяемого слова; Москва Великая, стена белокаменная; постоянные
эпитеты (заря) алая, (Москва) златоглавая, (горы) синие; м е т а ф о р ы в
ф о р м е о л и ц е т в о р е н и я : заря сравнивается с красавицей за утренним
8
туалетом (она умывается, смотрит в зеркальце, разметает кудри,
улыбается). Это обратный параллелизм от мира природного к миру человека.
Лермонтов использует также разговорные, песенные формы
глаголов:просыпалася, разыгралася, играючи, разгоняючи. Все это не только
доказывает умение поэта подражать фольклорным истокам в форме, но и
является замечательным композиционным ходом. Описание зари зачин в
этой части «Песни…» красота утра, бодрое, радостное настроение
контрастирует с последующим содержанием смертельным боем, гибелью
Кирибеевича, казнью Калашникова.
Таким образом, в этом описании звучит авторское утверждение возможной
красоты, гармонии в природе, которой нет в мире людей, которой они не
могут достигнуть. В начале урока я спросила вас, как называется поэма?
Почему же в народе её называют песней про купца Калашникова? Потому
что в памяти народной сохранился его поступок, поэтому он настоящий
герой.
Почему же Лермонтов использовал именно это историческое
время?
Чем страшнее время, правление, чем преступнее власть, тем героичнее,
честнее, достойнее, ярче выглядит образ Калашникова. Это прославление
героя, дерзнувшего в такое время защитить честь и достоинство свое и своей
семьи.
Лексическая работа:
Честь нравственные и этические принципы, незапятнанная репутация,
доброе имя.
Достоинство совокупность высоких моральных качеств, уважение их в
самом себе.
. Я намеренно не называла дату создания поэмы. Слайд: 1837 год.
Что вы знаете об этой дате?
Гибель на дуэли А.С. Пушкина. Значит, поэма Лермонтова – это проекция
реального конфликта на историю, это прославление поэта, дерзнувшего
защитить честь и достоинство.
Опять возникла параллель Пушкина и Лермонтова. Поэты, разные по
мироощущению, были едины в главном они хотели быть внутренне
свободными, независимыми, от власти в том числе
О каком персонаже мы ещё сегодня не говорили? (об Алене Дмитриевне)
Виновата она в случившемся? Нарушила ли она какой-нибудь
запрет?(Оказалась поздним вечером одна)
9
IV. Подведение итогов урока.
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
«Песня…» сложена в назидание людям, наделенным властью и
могуществом, правом решать судьбы людей.
«Хотя Лермонтов обратился к эпохе Грозного, произведение
прозвучало как глубоко современное. Только что на дуэли с царским
«опричником» погиб Пушкин, который вышел на поединок, чтобы защитить
«честь жены и свое благородное имя».
Поэма заставляла задуматься над вопросами о судьбе и правах
человеческой личности». (И. Андроников.)
Вариант записи в ученической тетради. 4 урок.
Тема. Идейно-художественное своеобразие поэмы М.Ю. Лермонтова.
Осмысление настоящего через изображение прошлого.
Основные вопросы: Почему поэт обратился к изображению прошлого?
Почему назвал поэму песней?
Цель: определить идею, художественные особенности произведения,
установить причины обращения автора к изображению прошлого.
1. Поэт обратился к изображению прошлого, чтобы показать народного
героя, борьбу правды со злом власти, справедливый суд народа, что, к
сожалению, было не свойственно поколению 19 века.
2. Героический поступок купца Калашникова вызывает восхищение и
одобрение народа. Гусляры песенники не только ведут повествование, под
“гуслярный звон” “причитывают и присказывают”, но и дают народную
оценку событиям и героям.
3. Идея произведения: пока есть на Руси героические характеры, которые
отстаивают правду жизни по совести, жива нравственность в народе,
несмотря на произвол царской власти. Подвиг не только делает человека
бессмертным, но и рождает новых героев, пробуждает в людях лучшее.
Нельзя мириться с бесчестием и несправедливостью.
4. Поэма написана в фольклорной традиции, народным языком. Фольклорные
художественно-выразительные средства помогают создать яркую картину
прошлого, делают повествование лиричным, похожим на русскую песню.
5. В произведении Лермонтова воплотилась героическая идея былины. Герой
народен, народ героичен.
10