Конспект урока "Влияние православной атрибутики на перерождение героя"

Тема урока:
Влияние православной атрибутики на перерождение героя (по рассказу
Л.Андреева «Ангелочек»)
Цели урока:
- помочь учащимся провести аналогию между трагедией героя рассказа и
судьбой их сверстников, оказавшихся в таком же положении;
- способствовать развитию навыков литературного анализа текста;
- прививать такие нравственные ценности как доброта, сострадание,
внимательное отношение к окружающим.
Ход урока:
Эпиграф:
На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.
А.Блок
I. Организационный этап
II. Этап усвоения новых знаний
1.Беседа
Учитель: Мы с вами отлично знаем, что все, что происходит в произведении,
происходит по воле автора. Именно на этой основе происходит осмысление
замысла автора, идеи художественного произведения, но изменение хотя бы
одного хода в сюжете ведёт к изменению замысла в целом. Представьте, если бы
автор решил вмешаться и улучшить сюжет своей книги, а ее герои могли бы
заметить это неожиданное для них вмешательство, каким бы словом они
назвали происходящее. Например, представьте себе, что барыня из рассказа И.С.
Тургенева «Муму» меняет решение и вместо того, чтобы выдать Татьяну за
Капитона, выдаёт её за Герасима. Как восприняли бы Герасим и Татьяна
изменение решения барыни?
Учащиеся: Герасим и Татьяна могли воспринять такое решение барыни как чудо.
Учитель: Изменение сюжета автором для героев действительно может
показаться чудом, однако другое чудо чудо, которое возникает как бы само по
себе, из-за течения самой жизни, зафиксировано во многих произведениях. Но
ведь оно воспринимается далеко не всегда как чудо. Почему, согласно сюжету
рассказа «Муму», согласно замыслу И.С. Тургенева, Герасим находит щенка
именно в тот момент, когда навсегда простился с человеком, которого любил?
Как мог воспринять этот дар Герасим? (Ответы детей)
Почему теряющая силы Маруся ассказ В.Г. Короленко «В дурном
обществе») вдруг обретает великий дар: куклу с роскошными волосами в
нарядном платье? И кто совершает это чудо? Почему в тот момент, когда Вася
предстаёт перед судом отца и ждёт неотвратимого наказания и, более того, знает,
что он теряет любовь отца, как и отец теряет его любовь, именно в этот момент
появляется пан Тыбурций и рассказывает судье о том, что сделал Вася для его
детей. И появление куклы в подземелье, и появление в нужный момент пана
Тыбурция это и есть настоящее чудо, которое происходит в жизни людей.
Почему же происходит это чудо? Какие поправки Бог внёс в сюжеты той жизни,
которые зафиксировали И.С. Тургенев и В.Г. Короленко? (Ответы детей)
Вывод: Для чуда есть место не только в сказке, но и в жизни.
2. Выразительное чтение стихотворения
(Подготовленный ученик читает стихотворение М.Ю.Лермонтова «Сегодня
будет Рождество…»)
Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.
Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.
Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.
Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.
Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.
Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.
Учитель: Еще одно чудо, которое совершил Бог, вмешавшись в судьбы людей.
Именно о нем повествует Лермонтов. Что это за чудо?
Учащиеся: Поэт в своем произведении рассказывает о самом великом чуде всего
человечества Рождестве Христовом. С рождением сына Божьего верующие
могли надеяться на Его помощь и поддержку, заступничество перед отцом
нашим Господом. А для христиан, если есть Бог, это уже чудо, а Бог как Автор
может вносить поправки в сюжеты земной жизни.
Учитель: Именно такие изменения и произошли с главным героем рассказа
Л.Андреева «Ангелочек» Сашкой.
3. Работа над произведением
Учитель: Вспомните, к какому циклу рассказов можно отнести данное
произведение. Ответ обоснуйте.
Учащиеся: Рассказ относится к циклу «Рождественские рассказы», т.к. действие
происходит в рождественскую ночь.
Учитель: Какие еще рождественские рассказы
вам приходилось читать?
Учащиеся: Ф.М.Достоевский «Мальчик у
Христа на елке», А.П.Чехов «Ванька»,
А.И.Куприн «Чудесный доктор».
Учитель: Героями этих произведений, как
рассказа Л.Андреева «Ангелочек», являются
дети, ваши сверстники. Сколько лет Сашке?
Какие жизненные цели ставит перед собой
мальчик, ведь его жизнь только начинается?
Учащиеся: Сашке 13 лет. Мальчик начинает
задумываться о способах, «какими люди
перестают жить».
Учитель: Почему у тринадцатилетнего
мальчишки, вся жизнь которого еще впереди, такие мысли?
Учащиеся: В гимназии ругают и унижают. Дома мать ставит его на целый
вечер на колени, ему обидно осознавать, что это делает самый родной человек -
мать.
Учитель: Как паренек отвечал на несправедливость со стороны взрослых и
детей?
Учащиеся: Он бил товарищей, грубил начальству, рвал учебники и целый день
лгал то учителям, то матери.
Учитель: Какие приемы помогают писателю создать яркий, неповторимый
образ, вывести типичные черты характера своего героя, его душевное
состояние, объяснить мотивы его поступков?
Учащиеся: - Сравнение с тоненькими
пластинками льда (это усиливает
ощущение холода и даёт дополнительное
ощущение боли льдинки могут
порезать).
- Глухой переулок метафора,
подчёркивает тупиковость жизненной
ситуации, безысходность существования.
- Темнело, низенькое чёрное строение –
цвет, помогающий понять нежелание Сашки возвращаться домой.
- Грязный ноготь матери, знакомый запах водки, плоское лицо детали
портрета, создающие типичные черты характера человека на «дне» жизни.
- Используются предложения с повторяющимися словами, усиливающими
ощущение течения времени и соответственно насыщенности событиями:
«Пройдёт год, и ещё год, и ещё год…».
- Применяется союз «а» со значением противопоставления: «…а он… стоять на
коленках…». И это при наличии такой «непокорной и смелой души» у героя
рассказа! Время идёт, а в жизни Сашки ничего не меняется, он продолжает
стоять на коленях, испытывать унижение, оскорбление и боль
Учитель: Как можно объяснить причину постоянных драк Сашки?
Учащиеся: Он мстит жизни за ее несправедливость.
Учитель: Почему Сашку пригласили в
дом к Свечниковым на елку?
Учащиеся: Было традицией у богатых
и обеспеченных семей перед
Рождеством приглашать бедных детей
на елку в дом.
Учитель: Хочет ли Сашка идти на
елку? Почему нет? А почему все-таки
он туда отправляется? Подтвердите
свои ответы словами из текста.
Учащиеся: Отец Сашки Иван
Саввич, спившийся, опустившийся, но
добрый в душе человек, просит что-
нибудь принести с елки.
Учитель: Как чувствует себя Сашка в доме Свечниковых до встречи с ангелом?
Учащиеся: Забившись за рояль, Сашка сел там в углу.
Учитель: Проследите отношение детей и взрослых к Сашке. Какой прием
использует автор для создания целостной картины?
Учащиеся: Приём противопоставления: портреты детей (маленький Коля:
голубоглазый, светлые кудряшки, бархатные штанишки) и их речь, отношение к
Сашке («злой, злой мальчик»); сестра хозяйки Софья Дмитриевна, которую учил
отец Сашки (её портрет и отношение к Сашке: «дурная кровь», «Нехорошо быть
таким невежливым…»); Платон Михайлович (его портрет и отношение к Сашке:
«странный мальчик»).
Учитель: Почему праздник не принёс
«изъязвлённому сердцу» Сашки радости и
облегчения?
Учащиеся: Елка глазами всех детей -
сверкающая, глубокое очарование,
восторженные восклицания, восторг; а для
Сашки - крикливый, наглый блеск, чуждая,
враждебная, ослепляла красотой…
Учитель: До какого момента праздника он
был «угрюм и печален»?
Учащиеся: До тех пор пока Сашка был
угрюм и печален, пока не увидел на елке
ангелочка.
Учитель: Что происходит с Сашкой, когда он
видит ангелочка?
Учащиеся: И вдруг «узенькие глаза» Сашки «блеснули изумлением»: «На
обращенной к нему стороне елки, которая была освещена слабее других и
составляла её изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без
чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был
восковой ангелочек, небрежно повешенный в гуще темных ветвей и словно
реявший по воздуху».
Учитель: Вот оно, любимое Андреевым перерождение героя, обязательное в
рождественском рассказе. Почему же
наступает перерождение Сашки?
Зачитайте строки из текста.
Учащиеся: Изумленный Сашка увидел,
что «лицо ангела не блистало радостью, не
туманилось печалью, но лежала на нем
печать иного чувства, не передаваемого
словами, не определяемого мыслью и
доступного для понимания лишь такому
же чувству. Сашка не сознавал, какая
тайная сила влекла его к ангелочку, но
чувствовал, что он всегда знал его и всегда
любил…».
Учитель: Как ведет себя мальчик?
Учащиеся: Сашка сначала грубо, а затем стоя на коленях перед хозяйкой дома
выпрашивает ангелочка с елки. И когда своего добивается, в короткий момент
счастья «все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из
своего платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника
личиком ангелочка».
4.Чтение 3 главы рассказа «Ангелочек».
(После строк « Сашка принес ангелочка домой….» ребятам предлагается
посмотреть фрагмент мультфильма «Ангелочек»).
Учитель: Какое чудо совершил ангел? Ожидаемо ли было это чудо?
Учащиеся: Отец тоже испытывает потрясение: «Отец и сын не видели друг
друга; по-разному тосковали, плакали и радовались их больные сердца, но было
что-то в их чувстве, что сливало воедино сердца и уничтожало бездонную
пропасть, которая отделяет человека от человека и делает его таким одиноким,
несчастным и слабым».
Учитель: Какое чудо сотворил ангелочек с
душами Сашки и его отца?
Учащиеся: Случилось «…такое радостное, такое
светлое, какого никогда ещё не происходило на
печальной, грешной и страдающей земле». «Всё
добро, сияющее над миром, всё глубокое горе и
надежду тоскующей о боге души впитал в себя
ангелочек, и оттого он горел таким мягким
божественным светом…». Ангелочек
уничтожил «бездонную пропасть, которая
отделяет человека от человека и делает его
одиноким, несчастным, слабым».
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему эта
история закончилась именно так?
(Ответы детей)
Учитель: Встреча с ангелом - начало или конец чуда?
(Ответы детей)
III. Подведение итогов
Учитель: Представьте себя в роли ангела. Что вы пожелали бы Сашке перед тем,
как растаять?
(Ответы детей)
Учитель: Через десять лет, в 1909 г., Блок напишет свой, поэтический, вариант
поразившего его андреевского рассказа — стихотворение «Сусальный ангел».
(Учитель выразительно читает стихотворение А.Блока «Сусальный ангел»)
СУСАЛЬНЫЙ АНГЕЛ
На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.
А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло...
Но ангел тает. Он - немецкий.
Ему не больно и тепло.
Сначала тают крылья крошки,
Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат...
Потом и лужица засохла.
Хозяйка ищет - нет его...
А няня старая оглохла,
Ворчит, не помнит ничего...
Ломайтесь, тайте и умрите,
Созданья хрупкие мечты,
Под ярким пламенем событий,
Под гул житейской суеты!
Так! Погибайте! Что' в вас толку?
Пускай лишь раз, былым дыша,
О вас поплачет втихомолку
Шалунья девочка - душа...
25 ноября 1909