Конспект урока "Происхождение мира и богов"

Происхождение мира и богов.
Цель:
- дать представление об устройстве мира в мифологии древних греков, о структуре греческой мифологии, о титанах,
богах и героях;
- развивать мышление и речь учащихся, восприятие художественных образов;
- воспитывать уважение и интерес к мифологии и ее мировоззренческим основам.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Беседа.
- Расскажите о жизни и творчестве Гесиода.
- О чем рассказывает поэма Гесиода «Труды и дни»?
- Расскажите о жизни и творчестве Овидия.
- О чем рассказывает его поэма «Метаморфозы»?
2. Презентация.
Учащиеся проводят презентацию «медного» и «железного» веков, используя текст поэм и подготовленные дома
иллюстрации.
- Чем отличается описание «медного» и «железного» веков у Гесиода и Овидия?
Выводы записываются в тетрадь.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю наш дом. Как возникла
Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. До нас дошли многочисленные сказания и мифы
разных народов о происхождении нашей планеты. И сегодня мы побываем в гостях у одного из самых культурных
народов – древних греков, узнаем, о чём повествуют их мифы. Познакомимся с титанами, богами и героями,
населявшими этот мифологический мир, с описанием подвигов и приключений героев-людей, одаренных
сверхъестественной силой, ловкостью и смелостью, считавшихся детьми богов и людей.
Но сначала мы узнаем, что называют античной мифологией.
Античной (от латинского слова «древний») мифологией называют мифологию древних греков и римлян. Создали
эту мифологию греки, обитавшие на островах бассейна Эгейского миря. Римские легионы покорили Древнюю
Элладу, но сами оказались покоренными ее прекрасным искусством. Они заимствовали греческую мифологию,
ничего не меняя в ней, кроме имен.
Античная мифология стала почвой, на которой выросла древнегреческая и древнеримская литература.
В Древней Греции вся литература так или иначе связана с мифом. С детства греки слушали рассказы о подвигах
Геракла, о приключениях Одиссея, о лабиринте на острове Крит и страшном Минотавре человеке-быке и верили,
что все это правда. Из мифов, а не из истории и не из жизни сочинители брали сюжеты для эпоса и трагедии. Без
отсылок к мифам не обходился ни один поэтический текст. Поэты и мыслители сами сочиняли мифы.
Наиболее ранний жанр древнегреческой литературы – эпос (от греческого «слово, повествование»). С незапамятных
времен по стране бродили поэты-певцы; они сочиняли и исполняли поэмы о богах и героях, аккомпанируя себе на
лире. Некоторые певцы учили сограждан разумно хозяйствовать и правильно жить: это был дидактический (от
греческого «дидактикос» - наставительный, поучительный) эпос.
Но наиболее сильное влияние на литературу и искусство оказали мифы о героях. Эти мифы, возникавшие в эпоху
родового строя, оформлялись в эпические песни, которые складывались и исполнялись сначала старейшими, а затем
странствующими певцами-аэдами.
В поисках защиты от страшных стихийных сил греки, подобно всем древним народам, прошли через фетишизм
веру в одухотворенность мертвой природы (камней, дерева, металла), который потом сохранился в поклонении
прекрасным статуям, изображавшим их многочисленных богов.
В их мифах можно заметить и следы анимизма, тотемизма. Но греки довольно рано перешли к антропоморфизму,
создав своих богов по образу и подобию людей. При этом они наделили их непреходящими качествами красотой,
умением принимать любой образ и, самое главное, бессмертием.
Человеческая жизнь неизбежно кончалась смертью, боги же были бессмертны. Но выше богов была судьба. Ее
олицетворяли Мойры - дочери Зевса и Фемиды. Их было три: Клото, прядущая нить жизни, Лахесис, определяющая
судьбу лину нити жизни) и Атропос, перерезающая нить, - неумолимая, неотвратимая участь (смерть). Первая, в
образе прядущей женщины, олицетворяет собой неуклонное и спокойное действие судьбы, вторая - её случайности,
третья - неотвратимость её решений. Мойр изображали сидящими на высоких стульях, в белых одеждах, с венками
на головах; все они прядут на веретене необходимости, сопровождая небесную музыку сфер своим пением; Клото
поёт о настоящем, Лахесис - о прошедшем, Атропос - о будущем.
Мойры символизировали собой предопределение, изменить которое не мог никто. Таким образом, греки даже в
участи бессмертных богов усматривали их сходство с судьбами смертных людей.
Греки видели в богах существа, у которых все, свойственные человеку качества, проявлялись в более грандиозном и
возвышенном виде. Это помогало грекам через богов лучше понять себя, оценить свои силы. Греческая мифология
поражает своей красочностью, разнообразием, богатством художественного вымысла.
2. Чтение мифа.
Учащиеся читают вслух миф о происхождении мира и богов и составляют (на доске и в тетради) схему мироздания
и генеалогическое древо богов.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Работа с текстом.
- Какими эпитетами характеризуется первозданный Хаос в мифе?
- Перечислите все, что возникло из Хаоса.
- Каких детей породили Гея и Уран? Нарисуйте их в тетради.
- Какая богиня на Олимпе управляет судьбой людей и богов? Кто ей помогает?
2. Беседа.
- Итак, мы изучаем мифы Древней Греции, потому что они хорошо сохранились и повлияли на развитие мировой
культуры.
Эллины (древние греки) считали, что сначала существовал Уран (хаос), следом за ним возникли - Гея (Земля) и
Тартар - глубочайшие недра Земли. Гея породила титанов. Затем появились боги, победившие титанов и
свергнувшие их в Тартар. Местом своего пребывания боги избрали гору Олимп. Они установили порядок и
гармонию в мире. Любые события совершались только по воле богов. Самое маленькое событие, верили греки, - это
знак, который указывает на волю богов. Оракулы (предсказатели) истолковывали эти знаки.
- Как древние греки представляли себе Олимп и богов-олимпийцев?
- Какие отношения, в их представлении, царили на Олимпе?
- Каких древнегреческих богов вы знаете? Расскажите о них.
Зéвс - верховный бог, бог грома и молнии.
Гéра - супруга Зевса, покровительница законного супружества и браков.
Посейдóн - бог моря.
Аúд - бог подземного царства.
Афродúта - богиня любви.
Артемúда - богиня охоты.
Демéтра - богиня плодородия и земледелия.
Афúна - богиня мудрости, покровительница городской жизни и мирного труда, защитница, воительница.
Аполлóн - бог-покровитель искусств.
Гéлиос - бог Солнца.
Арéс - бог войны и военного дела.
Гименéй - юный бог брака.
Гефéст - бог огненной стихии и кузнечного мастерства.
Гермéс - бог-покровитель путников и торговли.
V. Этап информации о домашнем задании
1. Составьте связный рассказ о жизни богов на Олимпе (по группам).
1 группа. Прочитайте миф «Посейдон и божества моря». Выясните, кто был главным божеством в море, каковы его
родственные связи, окружение. Составьте «родословную» Посейдона. Найдите сходство с людьми. Что, по-вашему,
объясняет миф о Посейдоне и божествах моря? Составьте связный рассказ о Посейдоне.
2 группа. Прочитайте миф «Царство мрачного Аида». Как представляли себе подземное царство древние греки?
Составьте «родословную» Аида, выясните его родственные связи, определите, кто входил в окружение Аида.
Найдите сходство с людьми. Чему учит миф о царстве Аида? Составьте связный рассказ о царстве Аида.
VI. Этап рефлексии